Подпишитесь на рассылку

Соответствие предназначению

или Господь приводит в соответствие и делает теми, кеми мы должны и призваны быть

Обратимся к написанному в 2 Фес.1:1-2, 5-12 в переводе Месседж (Послание):

  [1-2] Я, Павел, вместе с Силой и Тимофеем приветствую церковь фессалоникских христиан во имя Бога Отца нашего и Учителя нашего Иисуса Христа. Наш Бог дает вам все, что вам нужно, делает вас такими, какими вы должны быть.

  [5-10] Все эти неприятности — явный признак того, что Бог решил сделать вас соответствующими Царству. Сейчас вы страдаете, но справедливость уже в пути. Когда Господь Иисус появится с небес в сиянии огня со своими сильными ангелами, Он сравняет счет, сведя счеты с теми, кто доставил вам такие плохие времена. Его пришествие станет прорывом, которого мы так ждали.  Те, кто отказываются познать Бога и отказываются подчиняться Посланию, заплатят за содеянное. Вечное изгнание из присутствия Господа и Его великолепной силы — вот их приговор. Но в тот самый день, когда Он придет, Его последователи будут превозносить Его и прославлять все верующие – и все потому, что вы поверили тому, что мы вам рассказали.

  [11-12] Поскольку мы знаем, что этот необычный день уже впереди, мы все время молимся за вас – молимся, чтобы наш Бог сделал вас такими, какими Бог призвал вас быть, молимся, чтобы Он наполнил ваши хорошие идеи и дела веры Его собственной энергией, чтобы все это что-то значило. Если ваша жизнь чтит имя Иисуса, Он будет чтить вас.  Благодать стоит за всем этим, наш Бог дарует Себя безвозмездно, Учитель, Иисус Христос, дарует Себя безвозмездно.

Примечательно, как здесь несколько раз повторяется идея того, что Бог делает нас такими, какими мы должны быть, какими Он призвал нас быть. Он делает нас соответствующими тому призванию, которое Он предопределил для нас. Так часто люди, и христиане, пытаются быть кем-то, стать кем-то сами по себе, но вот Павел здесь говорит, что это тоже работа Божья в нас сделать соответствующими Его призванию, так чтобы мы могли его и выполнить. И Он делает и нашу жизнь соответствующей Его Царству, Его плану для нас. 

Читать дальше: Соответствие предназначению

Обращение разочарования в радость

Перечитывая историю Воскресения в Ев. от Луки в переводе Месседж, меня коснулось несколько аспектов, на которых и остановимся. Но сначала обратимся к переводу Месседж:

   [17-18] Он спросил: «Что это вы так пристально обсуждаете, когда идете?» Они просто стояли там с вытянутыми [опечаленными] лицами, как потерявшие своего лучшего друга. Тогда один из них, которого звали Клеопа, сказал: «Ты единственный в Иерусалиме, который не слышал, что произошло в последние несколько дней?» 

   [19-24] Он сказал: «Что случилось?» Они сказали: «То, что случилось с Иисусом Назарянином. Он был человеком Божьим, пророком, сильным в деле и Слове, благословленный и Богом, и всем народом. Затем наши первосвященники и лидеры предали Его, приговорили к смерти и распяли Его. А мы имели [большие] надежды, что Он тот, Кто избавит Израиль. И вот уже третий день, как это произошло. Но теперь некоторые из наших женщин полностью запутали нас. Рано утром они были в гробнице и не могли найти Его тело. Они вернулись с историей, что они видели видение ангелов, которые говорили, что Он жив. Некоторые из наших друзей отправились к гробнице, чтобы проверить, и обнаружили, что она пуста, как говорили женщины, но не видели Иисуса». ...

   [36-41a] Пока они все это говорили, Иисус явился им и сказал: «Мир вам». Они думали, что видят призрака и испугались до полусмерти. Он продолжал с ними: «Не расстраивайтесь (букв.: не будьте печальны, расстроены) и не позволяйте всем этим вопросам сомнения взять верх. Посмотрите на мои руки; посмотрите на мои ноги — это действительно Я. Прикоснитесь ко Мне. Посмотри на Меня с головы до ног. У призрака нет таких мускулов и костей». Сказав это, Он показал им свои руки и ноги. Они все еще не могли поверить тому, что видели. Это было слишком много [для них, чтобы вместить - Т.Б.]; это казалось слишком хорошим, чтобы быть правдой. 

Читать дальше: Обращение разочарования в радость

Будущее, которое есть Божьим благословением

Обратимся к написанном в Иеремии 29:11 в переводе Короля Иакова, в котором этот стих сформулирован так: "Ибо Я знаю мысли, которые Я имею о вас, говорит Господь, мысли о мире, а не о зле, чтобы дать тебе (вам) ожидаемый конец. (KJV)"

Примечательно, как сказано об ожидаемом конце. Иными словами, Господь говорит, что даст им будущее, которое они ожидают, или в будущем даст им то, что они ожидают. Господь говорит, что Он исполнит ожидания, в частности, о будущем -- о том, что оно будет такое, как они того ожидают.

И вот это поднимает также вопрос об ожиданиях -- кто и чего ожидает? Потому что Господь исполнит ожидания, потому что в будущем мы получим то, чего ожидаем. Так что какие наши ожидания? Люди часто могут ожидать не того, чего им хотелось бы... Но вот наши ожидания должны основываться на Божьем обетовании -- это и будет ожидание веры.

Вместе с этим, данное обетование в этой формулировке еще раз показывает, или подтверждает, что мы получим в будущем то, чего ожидаем, так что если у нас есть определенные ожидания, то это то, что Господь и исполнит для нас. Если мы ожидаем, что исходом дела будет успех, то мы это и получим. Если мы ожидаем возвышения, то мы это и получим. Если мы ожидаем хорошую жизнь в Божьем благословении, то мы это и получим. Так что получается, что в Царстве Божьем ожидания есть очень важным элементом, который имеет непосредственное влияние на будущее человека. Ведь Господь сказал, что Он даст итог, который мы ожидаем. И пусть это будет еще одним подтверждением того, что мы получим от Бога то, чего ожидаем от Него в вере. Аллилуия!

Читать дальше: Будущее, которое есть Божьим благословением

Молиться, размышлять об истине и делать самое лучшее

Обратимся к написанному в Фил.4:4-9 в переводе Месседж:

 [4-5] Празднуйте Бога весь день, каждый день. Я имею в виду, наслаждайся им! Как можно яснее давайте понять всем, кого встречаете, что вы на их стороне, работаете с ними, а не против них. Помогайте им увидеть, что Господь вот-вот прибудет. Он может появиться в любую минуту!  

[6-7] Не беспокойтесь и не волнуйтесь. Вместо того, чтобы беспокоиться, молитесь.  Пусть прошения и хвала превратят (букв.: формируют) ваши заботы в молитвы, давая Богу знать о ваших заботах. Прежде чем вы это заметите, ощущение целостности Бога, всего складывающегося во благо, придет и успокоит вас. Это замечательно, что происходит, когда Христос вытесняет (подразумевается, заменяя Собой) беспокойство из центра вашей жизни.  

[8-9] Подводя итог всему этому, друзья, я бы сказал, что вы будете делать самое лучшее [что можете], наполняя свой разум и размышляя о вещах истинных, благородных, уважаемых, подлинных, убедительных, милостивых -- лучших, а не худших;  красивых, а не уродливых; тем, что стоит хвалить, а не тем, что следует ругать. Примените на практике то, чему вы научились у меня, что услышали, увидели и осознали. Делайте это, и Бог, который делает так, что все работает вместе, создаст из вас Свои самые превосходные гармонии.

Читать дальше: Молиться, размышлять об истине и делать самое лучшее

Сила славы Божьей

Обратимся к написанному в Кол.1:6,9-12 и, как обычно в последнее время, начнем с рассмотрения этих стихов в формулировке Месседж (Послание), которая дает способность по-особенному увидеть определенные аспекты сказанного здесь.

Итак, в ст.6 меня привлекла формулировка Месседж, которая говорит: "Послание приносит плод и стает больше и сильнее". У слова Божьего есть свойство расти и становиться больше, обретать все больше силы в жизни человека, оказывая соответственное влияние, и тем самым приносить плод. Мы еще вернемся к этой мысли, но прежде прочитаем и другие стихи:

 [9-12] Будьте уверены, что с первого дня, когда мы услышали о вас, мы не переставали молиться за вас, прося Бога дать вам мудрые умы и настроенный на Его волю дух, и таким образом приобрести полное понимание путей, которыми действует Бог. Мы молимся, чтобы вы жили хорошо для Господа, чтобы Он гордился вами, пока вы усердно трудитесь в Его саду. По мере того, как вы все больше и больше будете узнавать пути [того], как действует Бог, вы научитесь (или научаетесь) выполнять свою работу. Мы молимся, чтобы у вас была сила придерживаться этого в течение длительного пути – не мрачная сила стиснутых зубов, а сила славы, которую дает Бог. Это сила, которая переносит невыносимое и переливается в радость, благодаря Отцу, который делает нас достаточно сильными, чтобы принимать участие во всем светлом и прекрасном, что Он приготовил для нас.

Читать дальше: Сила славы Божьей

Не будем разочарованы

или Господь развернет все для нас

Рассмотрим написанное в Иер.29:13-14 в формулировке Месседж, который говорит: “Когда вы станете искать Меня, вы найдете Меня. “Да, когда вы серьезно начнете искать меня и будете хотеть этого больше всего на свете, Я позабочусь о том, чтобы вы не были разочарованы”. Божий указ. “Я все изменю для вас (букв.: Я все разверну для вас). Я верну вас из всех стран, в которые вы были изгнаны...”

И здесь привлекают внимание несколько аспектов. Во-первых, здесь вновь звучит идея того, что ищущие Господа не будут разочарованы. Писание вновь и вновь повторяет, что путь и жизнь с Богом не разочаруют. И даже если что-то может выглядеть, как разочарование, это будет ложь, при том кратковременная, и чтобы не поддаваться обману, нужно смотреть дальше, как Авраам на звезды. И в Писании мы, действительно, видим, что никто из следующих за Богом не был разочарован. Ни тот же Авраам, ни Иосиф, ни Руфь, ни Давид, ни Есфирь... Поэтому, следуя за Богом, не будем разочарованы также и мы. Хотя Писание говорит, что Господь приготовил для нас даже то, что превосходит все наши ожидания, а не то что даже просто только не разочарует.

Во-вторых, привлекает внимание сказанное Богом о том, что Он все изменит для Своего народа, Он развернет все для них. И Он сделает это по одной причине -- чтобы исполнить Свое слово, Свое обетование. И мы, действительно, видим, как Господь развернул и даже перевернул все для Израиля -- Он поднял Персию, чтобы разрушить Вавилон, чтобы Его народ смог возвратиться в их землю. Разве это не удивительно? И вот на каком уровне Господь разворачивает все для Своих избранных -- даже изменяя ход истории... И это сложно постичь. И если Господь так развернул ход истории, ниспровергнув Вавилон, самое сильное государство в истории человечества, то что есть такого, чего Господь не может изменить, развернуть и перевернуть ради Своих детей в НЗ?.. При том Израиль не был с Богом в Завете, заключенном на Крови Его Сына... То насколько больше Господь может сделать для нас?..

Читать дальше: Не будем разочарованы

Божья спасательная операция, или Все обернется к лучшему

Начнем с рассмотрения написанного в 2Кор.1:8-14 в переводе Месседж:

  [8-11] Друзья, мы не хотим, чтобы вы были в неведении о том, как тяжело было, когда все это обрушилось на нас в провинции Азия. Это было так плохо, что мы не думали, что выживем. Мы чувствовали себя так, будто нас отправили в камеру смертников, что для нас все кончено. Как оказалось (или дословно: как это обернулось), это было лучшее, что могло случиться. Вместо того, чтобы полагаться на свои силы и смекалку, чтобы выбраться из этой ситуации, мы были вынуждены полностью довериться Богу – неплохая идея, поскольку Он – Бог, воскрешающий мертвых! И Он сделал это – спас нас от неминуемой гибели.  И Он сделает это снова, спасая нас столько раз, сколько нас нужно будет спасти. Вы и ваши молитвы — часть этой спасательной операции, и я не хочу, чтобы вы и об этом оставались в неведении. Я даже сейчас вижу ваши лица, восхваляющие наше Божье избавление, спасение, в котором ваши молитвы сыграли такую решающую роль.  

  [12-14] Теперь, когда худшее позади, мы рады сообщить, что мы вышли из этого с неповрежденной совестью и верой и можем предстать перед миром — и, что еще более важно, предстать перед вами с высоко поднятой головой. Но это не было какой-то умелой работой с нашей стороны. Именно Бог заставил нас сфокусироваться (или сосредоточиться) на нем, бескомпромиссно. Не пытайтесь читать между строк или искать в этом письме скрытый смысл. Мы пишем простую, неприукрашенную правду, надеясь, что теперь вы увидите всю картину, а также некоторые детали. Мы хотим, чтобы вы гордились нами так же, как и мы вами, когда мы вместе предстанем перед нашим Господом Иисусом.

Примечательно то, как Павел говорит о том, что самое худшее для них обернулось лучшим, что могло случиться. И это так обренулось по одной причине -- из-за Божьей спасательной операции, как написано в Месседж. По причине того, что Господь явил им Свое спасение и избавление, худшее для них обратилось самым лучшим. И это то, что делает Бог -- Он обращает худшее в самое лучшее, и вот, это в Писании. Следовательно, на пути с Богом нечего бояться даже худшего, ведь Господь может обернуть это в самое лучшее, что только могло произойти. И это особенность пути с Богом.

Читать дальше: Божья спасательная операция, или Все обернется к лучшему

Чем дольше живем, тем больше сияем

В книге Притчей 4:18-19 написано: "¹⁸ Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня. ¹⁹ Путь же беззаконных — как тьма; они не знают, обо что споткнутся". Это хорошо известное нам место Писания в формулировке Синодального перевода, однако в переводе Месседж мы можем увидеть нечто совершенно новое: “Пути праведно (или правильно) живущих людей сияют светом. Чем дольше они живут, тем ярче они сияют. Но дорога беззакония становится все темнее и темнее -- путники ничего не видят; они падают на свои лица”.

Обычно у людей иные представления о том, куда идет жизнь, однако это так потому, что они на ином пути, на безбожном пути, на котором становится все темнее и темнее. Потому не удивительно, что в мире все выглядит так, как выглядит. Для них все становится темнее, и эта тьма ведет их к падению. Так что чем дальше люди на этом пути, тем ближе они к падению. Однако для праведных, даже если переводить буквально, то для праведно живущих, все иначе.

Писание говорит, что чем дольше праведные живут, тем ярче они сияют. Разве это не чудесно? Чем дольше мы живем, тем ярче сияем! Наши жизни двигаются только к большему свету и большему сиянию! Потому вот наша перспектива -- умножение света и сияния! Так что мы можем весело смотреть в будущее, потому что там нас ждет только еще большее сияние!

Читать дальше: Чем дольше живем, тем больше сияем

О впечатляющем Божьем вмешательстве

Пройдемся по истории Рождества вновь и рассмотрим события, описанные в Ев. от Луки 1, 2 и Мф. 2.

Итак, мы знаем, что перед явлением Мессии миру, Ангел должен был явиться в духе и силе Илии. Примечательно, что Писание называет его Ангелом, однако Иоанн Креститель пришел как пророк. И хотя Писание говорит о нем как о том, кто должен были прийти в духе и силе Илии, чтобы обратить народ к Богу, все же Иоанн уже не сводил огонь с неба, но крестил в покаяние грехов. Как вновь видим, Писание дает нам образы, однако нужно откровение Духа Святого, чтобы уразуметь значение этих образов, ведь если понимать буквально в человеческой логике, то можно упустить истину, как она была упущена и об Иоанне, и об Иисусе Иудейским обществом. 

И вот примечательно, что Иоанн и Иисус были примерно одного возраста с разницей в несколько месяцев, однако Иоанн явился миру раньше. И когда Иоанн уже начал свое служение, Иисус еще ждал Своего часа. Однако когда явился Иисус, тогда служение Иоанна уже было ни к чему, грубо говоря. По этой причине он и мог быть заключен в темницу, а до этого это не могло произойти, ведь он еще не выполнил свое задание. До этого помазание его хранило, пока он не выполнил свою часть в Божьем плане. Так что пока мы не выполним свою часть в Божьем плане, помазание сохранит нас. Впрочем, часть Иоанна была такой непродолжительной, ведь он должен был только приготовить путь Господу; мы же посланы на землю в иное время с иной миссией. 

Читать дальше: О впечатляющем Божьем вмешательстве

Об исполнении запланированного Богом, или Сюрприз за сюрпризом

Cегодня мы остановимся на нескольких стихах главы 1 Ев. от Луки, пройдясь по началу истории Рождества вновь. В книге Мал.3:1 говорится о том, что внезапно придет в храм Свой Господь, внезапно. И хотя это было возвещено заранее, никто не знал, когда именно. Поэтому история Рождества произошла внезапно. И она произошла так, как себе это никто не мог представить, хотя Писание и возвестило многое наперед. Но прежде Ангел должен был послан. И вот интересно, что еще и в рождении этого Ангела должно было явиться чудо, которое, впрочем, стало подтверждением для Марии её еще большего чуда. Пойдем по порядку.

В Лк.1:12-15 в Месседж написано, что не будучи анонсированным, т.е. без предупреждения, Ангел явился Захарии в храме, когда тот, по сути, был занят своей обычной работой. То же произошло и с Марией -- она была себе в доме, не в синагоге даже, но занималась своими домашними делами; то же и с пастухами -- они были на работе, отбывали свою смену у стада, и тут им явился Ангел... Это удивительно, как сверхъестественное может врываться в обычный и привычный уклад жизни и изменять его настолько кардинально, что жизнь уже никогда не будет прежней, как в Захарии с Елисаветой или в Марии.

Когда Ангел явился Захарии, перевод Месседж говорит, что Захария был парализован страхом. И потом его реакция на слова Ангела не говорит о том, что это был какой-то очень духовный Иудей и гигант веры... Но вот каким-то образом он и его жена были избраны Богом для этой миссии. И Ангел, в формулировке Месседж, сказал Захарии, что он будет прыгать от радости, как газель, и не только он, но и многие с ним возрадуются.

Читать дальше: Об исполнении запланированного Богом, или Сюрприз за сюрпризом