Подпишитесь на рассылку

Чаша благословений

В книге Псалмов 22:5 написано: "Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена". В этот раз стоит остановиться на сказанном о чаше. Синодальный перевод говорит, что чаша преисполнена, но вот иные переводы позволяют увидеть более полную картину того, о чем здесь говорится, потому обратимся к ним.

Современная английская версия (САВ) говорит: «Ты угощаешь меня пиршеством, пока мои враги смотрят. Ты чтишь меня как Своего гостя, и Ты наполняешь мою чашу пока [она] не переливается через край». Как видим, здесь уже идет речь о том, что чаша наполняется Господом до переливания через край. И чем же она наполняется?

Посмотрим на Месседж, который передает рассматриваемый стих так: «Ты подаешь мне ужин из шести блюд прямо перед моими врагами. Ты оживляешь [поднимаешь] мою опущенную голову; моя чаша наполняется благословением». Здесь уже говорится о том, чем же чаша наполняется – благословением Божьим.

И наиболее мне понравилась формулировка Нового живого перевода Библии (НЖПБ): «Ты готовишь мне пир в присутствии моих врагов. Ты чествуешь меня, помазывая мою голову елеем. Моя чаша переполнена благословениями». Это перевод подтверждает сказанное в Месседж о благословениях, только говорит еще о переливании через край.

Если посмотреть на значения слова иврита, переведенного в Синодальном как «преисполнена», то употребленное слово значит: «изобилие, избыток, переполнение». Комментарий Женевской Библии говорит о том, что мы не можем вместить всей благодати, которую изливает на нас Бог; а толкование Далласской семинарии предполагает, что преисполненная чаша есть символом полноты жизни верующего.

Если объединить все это вместе, то получается, что Господь изливает на нас Свое благословение и благодать до изобилия, избытка и переполнения, переливания через край, что и приносит нам полноту жизни. Вместе с этим, стоит обратить внимание на этот процесс наполнения чаши. Как только человек приходит к Богу, то его жизненная чаша может быть опустошенной. Но Господь чинит её и начинает наполнять Своими благословениями. Сначала она наполняется на четверть, потом до половины, потом до полноты, а потом до переливания через край. Иначе говоря, это процесс жизни с Богом, процесс возрастания в Боге, в вере и в обретении Его благословений. Потому как только человек пришел к Богу, то на него, скорее всего, не упадут все благословения и сразу, но он начнет переживать умножение, ведущее к изобилию и переливанию через край.

И это значит, что если в начале у нас было мало, то впоследствии будет весьма много, о чем и говорит Писание (Иов 8:7), и вот еще один образ этой истины. Это значит, что если мы уже переживали или переживаем некое умножение, то вот к чему мы простираемся – к тому, что наша чаша будет наполняться все больше и больше Божьими благословениями и Его благодатью до избытка. И это значит, что благодати в нашей жизни будет становиться не меньше, а только больше.

И полагаю, что описанный здесь же образ трапезы в виду врагов есть частью этого Божьего наполнения нашей чаши благословениями. А трапеза как мы знаем -- это образ триумфа, победы и празднования её. Так что Господь, наполняя нашу чашу благословениями, наполняет её и победами, триумфом и поводами для празднования. Так что если эту идею умножения перенести и на этот образ трапезы, то значит, что и трапеза наша будет умножаться -- т.е. что наш триумф будет умножаться, что его все больше и больше будет видно; что мы все больше и больше будем ходить в реальности победы, дарованной нам Христом; что мы все больше и больше будем возвышаться в исполнении плана Божьего и у нас будет все больше поводов праздновать явление славы Божьей в нашей жизни (или что мы все больше и больше будем праздновать явление славы Божьей тоже в умножившейся интенсивности). Как видим, это умножение во всем и со всех сторон. Конечно, оно принесет полноту жизни!

Итак, на пути с Богом мы будем переживать постоянное умножение до переливания через край, до избытка и изобилия. Господь будет наполнять нашу жизнь благословениями и благодатью все больше и больше до того, пока она не станет переполненной ими. Разве это не чудесно? Потому нам нужно просто оставаться на этом Божьем пути, и он приведет нас к тому, о чем мы и не мечтали...

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь!