Подпишитесь на рассылку

Помощь от Бога, или Что может сделать мне человек?

В книге псалмов Пс.117:6-9 написано:

6 Господь за меня - не устрашусь: что сделает мне человек?

7 Господь мне помощник: буду смотреть на врагов моих.

8 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на человека.

9 Лучше уповать на Господа, нежели надеяться на князей.

Известно, что написанное в Евр.13:6 исходит отсюда. И здесь говорится, что Господь помощник всем, уповающим на Него! Господь! Поэтому что для Него какой-либо человек? Что он может сделать против Господа? Но если мы испытываем страх перед людьми, значит, мы не видим за собою Господа, мы смотрим естественными глазами, а не духовными. Потому что в духовном за нас всегда будет больше, как в истории с Елисеем (4Цар.6:14-23).

И стоит заметить, что здесь особо не разбирается, кто прав, а кто виноват. Главное -- кто кому служит. И Бог оправдывает Своих избранных (Рим.8:33). Никто не идеален, и мы не можем всего учесть, так что могут быть ошибки или недоработки. Но мы все равно можем и должны рассчитывать на помощь Божью и на Его поддержку. Господь поддерживает нас, потому мы можем не бояться ни человека, ни чего-либо от него исходящего (имеются в виду человеческие изобретения не на добро, а также духовный мир падшего человека и исходящее от него проклятие). Слово "помощник" в ст.7 имеет еще и значение "поддержка". А поддержка не позволяет упасть.

И это хорошо проиллюстрировано в ст.13-16 в переводе Месседж, в котором написано: "Я был прямо на краю утеса, готовый упасть, когда Бог подхватил меня и удержал меня. Бог - моя сила, Он - также моя песня, и теперь Он - мое спасение. Слышите восклицания, слышите песни триумфа в лагере спасенных? «Рука Божья изменила ход событий! Рука Божья поднята в победе! Рука Божья изменила ход событий!»" Вот так вот! Хотя даже если бы ситуация и могла быть такой, как описано сравнением с краем утеса, Господь все равно подхватит и удержит. Более того, Он изменит ход событий так, чтобы уповающие на Него остались в победителях как бы то ни было, кто бы на что ни рассчитывал, что бы ни замышлял. Аллилуия!

И поскольку Бог -- поддержка, то написано: "...буду смотреть на врагов моих". На иврите это слово "смотреть" подразумевает также встретить лицом к лицу. И в этом выражается храбрость. Боящийся убегает и желает спрятаться. Но храбрый встречает опасность. Он не пытается спрятаться. И он не прячется. И имея Господа своим Помощником, нам тем более нечего опасаться или не нужно пытаться спрятаться, ведь "что может сделать мне человек"? В переводе Месседж ст.6 передан как: "Бог на моей стороне, я не убоюсь. Кто посмеет положить на меня руку?" И выражение "положить руку" на английском значит то же, что и наше выражение "тронуть пальцем". Так что можно было бы сказать: "Кто посмеет меня тронуть пальцем?" О, мне это нравится! Конечно, тогда нечего бояться. Однако чтобы не бояться, нужно воспринимать это всерьез, будучи уверенными в своем Боге -- в Его защите, в Его поддержке, в Его силе.

И вот об этом говорится в ст.8-9, что лучше уповать на Господа, чем надеяться на человека. "Надеяться" -- с иврита это "уповать, полагаться; быть уверенным, доверяться". А "уповать" -- это также "укрываться, искать убежища, убегать для защиты". Поэтому, можно было бы передать это место Писание так: "Лучше искать убежища у Бога, чем полагаться на человека и доверяться ему". И кстати, Месседж именно в таком ключе и перевел эти стихи: "Намного лучше найти убежище в Боге, чем доверять людям. Намного лучше найти убежище в Боге, чем доверять знаменитостям".

Вообще мне понравилась формулировка перевода Месседж этого отрывка. Там, где Синодальный говорит о том, что "буду смотреть на врагов моих" Месседж передает это как "буду разгонять их, как мух". Конечно, если сила Божья на нашей стороне, то она может что угодно и кого угодно разогнать, как мух, потому что по сравнению с ней все остальное все равно, что мухи! И вот интересно, что мухи-то часто наглые... Но тем не менее, мы можем их прогнать, применяя данную нам духовную власть имени Иисуса и высвобождая этим силу Божью к действию.

Приведу весь этот отрывок в формулировке перевода Месседж, в котором ст.5-16 изложены одним абзацем: "Прижавшись к стене, я воззвал к Богу; с широких открытых пространств, Он ответил. Бог теперь на моей стороне, и я не боюсь; кто посмел бы положить на меня руку? Бог мой сильный защитник; Я отгоняю своих врагов, как мух. Намного лучше найти убежище в Боге, чем доверять людям; намного лучше найти убежище в Боге, чем доверять знаменитостям. Окружен варварами -- во имя Бога я втер их лица в грязь; зажатый и без выхода -- во имя Бога я втер их лица в грязь; как роящиеся пчелы, как дикий огонь прерий, они окружили меня -- во имя Бога я втер их лица в грязь. Я был прямо на краю утеса, готовый упасть, когда Бог подхватил меня и удержал меня. Бог - моя сила, Он - также моя песня, и теперь Он - мое спасение. Слышите восклицания, слышите песни триумфа в лагере спасенных? «Рука Божья изменила ход событий! Рука Божья поднята в победе! Рука Божья изменила ход событий!»".

Как видим, этот отрывок псалмопевец начинает тем, что он был в стесненном положении и даже не видел выхода, но Бог дал ему простор, Он сотворил для него пространное место, Он расширил его пределы. И рука Господня, вмешавшись, изменила ход событий, так что вместо того, чтобы Божьему помазаннику упасть, все обернулось как раз наоборот -- ему Господь дал силу втереть нос всем своим противникам и конкурентам, посрамить их и воткнуть их лица в грязь, так что они за ним глотали пыль. Вот что может сделать рука Господня! И вот какую победу она дает! И в устах Давида это звучит убедительно -- никто не сомневается, что для него это именно так и было. Но ведь Бог нелицеприятен (Деян.10:34), так что Его сила сделает то же для каждого, кто будет искать защиты и убежища в Боге.

Поэтому, имея Бога своим Помощником и уповая на Его руку, дающую победу и полный триумф, будем твердыми и мужественными, храбрыми и уверенными, потому что Господь поддерживает нас, оборачивая все во благо для нас же (Рим.8:28). Нам остается слушаться Его, и Он приведет нас к таким результатам, которые нам (или вообще людям) могли и не сниться -- к сверхъестественным результатам действия силы Божьей. Этого мы и ожидать должны, и это будут ожидания веры, которые мы и должны в себе развивать, вместо ожиданий страха. Нет, Господь наш помощник и наша поддержка, так что никто не посмеет нас и пальцем тронуть! И это новый уровень упования на Бога и новый уровень Его защиты. Но свобода приходит на уровень познания (Ин.8:32). Потому время поднять голову и расправить плечи, и ходить смелыми, как лев, ведь именно так и ведет себя праведник (Пр.28:1). А мы были соделаны праведностью в Боге через Иисуса (Рим.5:17). Примечательно, что в ст.19 Месседж говорит о воротах праведности, в которые входят победители для славословия, а мы уже победители во Христе (1Кор.15:57).

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в этом Господь!