Подпишитесь на рассылку

Устроение мудрости

В книге Притчей 24:3 написано: "Мудростью устрояется дом и разумом утверждается".

Как мы прочитали, в Синодальном переводе говорится о том, что мудростью устрояется дом, а Расширенный перевод Библии добавляет: "жизнь, дом, семья". И хотя мы раньше уже рассматривали это место Писания в контексте и других стихов (см. "Мудрость устрояет жизнь"), обратим на него внимание вновь.

Остановимся на том, что мудростью устрояется жизнь, дом, семья. Именно мудростью -- ни чем иным, а мудростью. Ни деньгами, ни связями, ни учеными степенями, но мудростью. При этом Божественной мудростью, которая названа в Писании также премудростью, потому что она превосходит мудрость человеческую.

Человеческая мудрость жизнь не устроит, потому что она далека от совершенства и, более того, есть безумием перед Богом. Потому что она не принимает Бога во внимание и не считается с Его планом, и это в глазах Бога есть безумием. Следовательно, как то, что само не совершенно, да еще и безумно, может принести устроение в жизнь? Несовершенство усовершенствовать ничего не может. Возможно, кое-какая мудрость человеческая и может принести некие успехи человеку на лукавых мирских путях, но устроить всю его жизнь, принеся благословение в каждой её сфере, точно не может.

Но премудрость Божья может. Более того, она не просто может, но и делает это. И подумать только, та же премудрость, которая так уникально, совершенно, точно и гармонично устроила весь мир, может устроить и нашу жизнь! Потому что Господь Своею премудростью основал землю, устроил луну и звезды, настроил движение планет по орбитам и сформировал галактики. И эту Свою премудрость Он сделал доступной для нас в Его слове через откровение Духа Святого!

Поэтому, если человек желает устроить свою жизнь, то ему нужно искать не денег и не связей (если только речь не о связи с Богом), а премудрости Божьей. И если мы устремились к её поиску, и Дух Святой по Своей благодати и благоволению открывает нам её, тогда эта премудрость устроит нашу жизнь так же совершенно, как она устроила окружающий нас мир. Другими словами, если мы нашли премудрость Божью, то наша жизнь не может не устроиться, потому что мудрость приносит устроение и удаляет всякий и любой беспорядок.

И мудрость устрояет, созидает, строит на прочном основании, фундаменте, которым есть она сама и то понимание сути вещей и процессов, которое она приносит. Так что строение мудрости -- это всегда дом на камне, что и значит, что её строения -- вечны и непоколебимы, неизменны и нерушимы. Её дела никогда не будут, как трава, и их величие не будет подобно быстро увядающему цвету полевых растений, потому что премудрость устрояет, строит все так, что ничто в мире из внешних факторов его влияния не сможет поколебать или разрушить устроенное ею.

И это так потому, что её строения превосходят все другое, возникшее вследствие несовершенной человеческой мудрости или действия проклятия, поэтому ничто из этого не может превзойти и преодолеть, а тем более сломать или разрушить возведенное ею. Поэтому дом, жизнь, семья, устроенные мудростью, будут стоять и устоят, и даже не пошатнутся, потому что никакое давление вражеского мира не сможет превзойти крепость строения мудрости.

И пример этого мы видим в окружающей среде, в природе. Господь Своею премудростью устроил все, но потом пришло проклятие. И хотя многое извратилось и стало, в результате, далеко от первоначального совершенства, все равно коллапса в природе не произошло -- мир и дальше существует, а солнце -- светит. И не смотря на все разрушающее влияние человеческой хозяйственной деятельности по причине той же несовершенной человеческой мудрости, которая, устрояя одно, разрушает другое, мир все равно стоит, растения растут, птицы поют, и кислород остается в воздухе... И я верю, что выдерживает природа, все творение, по одной причине -- оно было устроено мудростью, поэтому оно и продолжает стоять, не смотря на некие сдвиги и расстройства из-за греха и проклятия, и человеческого несовершенства (а точнее, порочности).

Итак, жизнь устрояется мудростью, так что если человек нашел её, то, как написано, это есть его будущностью и надежда его не потеряна (Пр.24:14). Или другими словами, его жизнь не может не устроиться, если он имеет премудрость Божью, открытую ему по благодати и благоволению Божьему. И устроенное мудростью не сможет быть разрушено ничем, но будет стоять вечно и крепко, свидетельствуя о совершенстве силы Божьей и величии Его плана, который и реализовывает премудрость.

Поэтому, найдя мудрость, мы можем быть уверенны в том, что наша жизнь устроится, и устроится самым лучшим образом, потому что каждое дело Божье, которое Он творит Своею премудростью, совершенно (Пс.110:3, Еккл.3:14). Таким образом, мудрость есть залог светлого будущего, к которому она и ведет, которое и устрояет. А будущее есть светлым потому, как мы уже знаем из предыдущих откровений, что оно полно исполнений надежд и осуществлений ожиданий, и Господь пообещал нам даже больше -- что Он превзойдет их (Еф.3:20, пророческое слово на 2017 год). 

Хвала нашему Господу, потому что Он -- благ, и Его милость -- вовек! Чудный наш Бог! Аллилуйя!