Подпишитесь на рассылку

Контроль у Бога

В книге Исаии 40:6-8 читаем:  

6 Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой.

7 Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ - трава.

8 Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно.

Здесь говорится о том, что всякая плоть -- трава, и вся красота её, как цвет полевой, которые засыхают от одного дуновения Господа. Из этого следует, что никакая плоть -- т.е. никакой человек, -- не смотря на всю его "красоту", а именно: пышность, богатство, гордость, почт, высокий уровень интеллекта и т.п., -- не способен управлять ходом истории человечества и определять его. Никто. Никогда. 

Ведь как то, что, подобно траве и цвету, есть на столько не прочным, не устойчивым, бессильным, может проконтролировать вихрь хода событий на земле, который зависит от целого ряда как духовных, так и физических факторов, которые отдельный человек или даже конкретная группировка не могут учесть? Ведь сам человек не способен проконтролировать даже свою жизнь: ни рождение на земле, ни отшествие, ни даже количество волос на голове не контролируется человеческими силами (Мф.6:27) -- тогда что говорить о целой истории?

А вот определенные духовные силы способны влиять на ход истории, и уже они используют плоть. Из этого следует, что если определенный человек имеет какое-то влияние на общество, то это значит, что он сам, что сама его жизнь, находится под влиянием то ли Духа Святого, то ли дьявола. Потому что никакой плоти не под силу справиться с действием духовных факторов, которые и являются определяющими.

Таким образом, позиция определенного человека зависит от того, в чьих руках инструментом он/она являются и какие духовные силы действуют в их жизни. Контроль приносят не деньги, а духовные силы, ведь деньги могут и не так уж много если посмотреть на их способности в глобальных вселенских масштабах. Если живая плоть уподобляется Богом слабой траве, то что может сама трава -- сама бумага? Все дело в том, кем и как что или кто используется.

Из этого следует, что нам нужно иметь правильный взгляд на вещи и оценивать все с духовной позиции, не приписывая человеку больше, чем должно. Кроме этого, написанное в Посл. к Ефесянам 6 прямым текстом указывает на причины происходящего во многих событиях, говоря нам о том, что наша брань не против плоти и крови (ведь тут не с чем даже сражаться -- чтобы её победить, достаточно лишь дуновенья), но против начальств, против властей и мироправителей века сего -- вот эти уже реагируют только на реальную силу -- на настоящую силу Божью, а не её иллюзию (Еф.6:10-18). 

И если всмотреться в Писание, особенно во свете написанного в книге Даниила, в частности во 2-й главе в сопоставлении с 7-й главой, то не трудно заметить, что периоды истории человечества определяются господством конкретных духовных сил. А когда Господь разбирается с ними, происходит смена общественного строя и стиля жизни людей. Из этого следует, что прежние формы правления в государствах не смогут прижиться в обществе сейчас, потому что время уже не то -- конкретные духовные силы, определяющие и формирующие конкретные режимы, были лишены Богом владычества, а потому на смену им пришли другие. 

И сейчас мы наблюдаем определенные события, связанные с крахом определенных пережитков, останков этих прошлых режимов, потому что приход Господа близко, и Он окончательно разбирается с  конкретными духовными силами, поддерживающими эти режимы в прошлом. 

Но теперь пришло другое время -- время излияния новой волны силы Божьей и нового уровня Его движения, действия, в явлении Своей славы и Своего могущества на земле, поэтому больше никакая плоть вместе со стоящими за ней духовными силами не будут иметь способности устоять перед Богом Живым. 

И если раньше Господь мог позволить определенным вещам происходить, то теперь это другое время, что значит, что пришел период для установления доминирования совершенно других сил и факторов в истории -- Божьих, так что больше никакой человек и никакой бес не будет держать землю под контролем, потому что это время откровения сынов Божьих в особенном излиянии Духа в последнее время (Рим.8:19). 

И Божья воля будет исполнена на земле до прихода Мессии во второй раз, потому что Господь так запланировал, так сказал, а потому так и сделает, и никто и ничто не устоит перед Богом Всевышним, Которого огонь на Сионе и горнило в Иерусалиме (Ис.31:9), потому что любая плоть перед Ним, как трава, как цвет полевой, который засыхает и увядает от самого Его дуновения. Как сказал Иисус Савлу, трудно идти против рожна (Деян.9:5) -- против Бога не устоит ничто и никто, ведь Он -- Бог Всемогущий, поэтому и истинный контроль может быть сконцентрирован только лишь в Его руках. 

Поэтому дело здесь не в самой сущности человека, но в том, на какой стороне он находится, ведь сторона тьмы теперь терпит крах, а Бог с теми, Кто на Его стороне и находится с Ним в одном потоке. По этой причине Писание и возвещает нам, что чтущие Бога усилятся в явлении силы и будут действовать (Дан.11:32). 

Аллилуия! Слава Господу!