Подпишитесь на рассылку

Откровение тайны воли Божьей

В посл. к Ефесянам 1:7-9 читаем:

7 в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,

8 каковую Он в преизбытке даровал нам во всякой премудрости и разумении,

9 открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем...

Здесь говорится о том, что благодать Божья была дарована нам в преизбытке во всякой премудрости и познании, которые приносят откровение тайны воли Божьей. 

Исходя из этого, можем увидеть несколько аспектов: во-первых, премудрость и познание есть прямым следствием благодати, так что чем больше Божьей благодати, чем больше и премудрости, и познания; во-вторых, через премудрость и познание мы обретаем откровение воли Божьей; в-третьих, откровение воли Божьей -- это тайна, которую можно познать только по благодати через познание премудрости Божьей. Остановимся на третьем.

Интересно ведь, что Писание говорит именно о тайне воли Божьей. Другими словами, познание воли Божьей не есть открытым письмом -- она не всеобще доступна, но сокрыта в Боге, в Его премудрости. Поэтому, и её познание не может прийти никак иначе, как только Духом Святым, Который все проницает и глубины Божьи (1Кор.2:10).

Из этого и следует то, что воля Божья должна быть открыта, потому что иного пути её познания нет. Поскольку она есть тайной, то нужно откровение для её познания. По этой причине никто не познает волю Божью, пока она не будет открыта ему Духом Святым. Её не возможно понять интеллектом или предугадать, или вычислить -- она может быть только открыта изнутри, потому что для всего остального -- для разума и плоти -- она есть тайной, от них сокрытой.

Следовательно, каждый должен получить откровение воли Божьей для себя лично. И Господь посылает для этого пророков и учителей, и прочих делателей в Тело Христа, чтобы они несли послание премудрости Божьей. Однако их функция лишь вспомогательная, так как они могут быть лишь посредниками, доносящими слово Божье к остальным, откровение которого должен получить каждый лично Духом Святым.

И Дух Святой действует, чтобы приносить откровение и познание воли Божьей, взыскивающим её. Ведь написано: "Ищущий находит" (Мф.7:8). Если бы мы искали откровения и познания воли Божьей для себя, но не нашли её, тогда это сделало бы слово Божье тщетным. Но поскольку так быть не может, значит, все, ищущие Бога и Его воли для своей жизни, найдут её. И в этом тоже благодать Божья.

Таким образом, если у нас правильное отношение сердца, то познание тайны воли Божьей обязательно придет, и Господь поведет нас по правильному пути. Кто же не взыскивает воли Божьей, для того она и останется сокрытой. При этом, интересно, что воля Божья существует именно в виде тайны, которая должна быть открыта. И опять-таки, эта премудрость сокрыта не от нас, но для нас и ради нас, чтобы Божий план был исполнен.

Ведь если бы тайна воли Божьей в том, что Он сделал для нас во Христе, была открыта и известна, то враг бы никогда не распял Иисуса. Но поскольку это было сокрыто от него, то Божий план был беспрепятственно осуществлен. Это может дать нам хотя бы приблизительное понимание того, почему же воля Божья должна быть сокрытой -- почему она есть тайной, которую нужно познавать и о которой нужно получать откровение Духом Святым. 

Господь просто это так устроил -- это просто так, как это работает, и работает самым лучшим образом: откровение приносит познание тайны воли Божьей, которая, будучи открытой, и проявляется на земле в исполнении Божьего плана для нас. Поэтому, все, что от нас требуется -- это правильное отношение сердца, и Господь укажет нам путь жизни и приведет нас к тому, чтобы мы нашли все то, чего ищем в Нем и через Него.

Аллилуйя! Да поможет нам в этом Господь!