Подпишитесь на рассылку

Изумительные дела Божьи

В книге Иеремии 33:9 Господь сказал: "И будет для меня [Иерусалим] радостным именем, похвалою и честью пред всеми народами земли, которые услышат о всех благах, какие Я сделаю ему, и изумятся и затрепещут от всех благодеяний и всего благоденствия, которое Я доставлю ему".

Обратим на слово "изумятся". В этом стихе говорится о том, что люди изумятся и затрепещут от тех дел, которые Бог сотворит.

Слово "изумляться" в толковом словаре Ефремовой поясняется как "приходить в состояние крайнего изумления; крайне удивляться, поражаться", а само изумление толкуется в качестве крайнего удивления. Одним из значений слова иврита, которое переведено как "изумятся", есть также слово "восторгаться", согласно словарю BDB.

И в этом можем усмотреть некую характеристику дел Божьих, точнее, характеристику их влияния на людей: они изумляют -- крайне удивляют, поражают и чрезвычайно восторгают -- и заставляют трепетать видящих их и слышащих о них. И разве это не то, что мы видим и в жизни Иисуса? Люди дивились о Нем, когда слышали Его высокую премудрость (Мк.1:22, Лк.4:22), и они трепетали, когда видели проявление Им Своей власти (Мк.1:27).

А Иисус -- наш пример. Более того, Писание говорит нам также и о том, что мы -- творение, дело, Божьих рук и Его шедевр (Еф.2:10). А из рассматриваемого места Писания мы уяснили, что Божьи дела изумляют и заставляют трепетать. Исходя из всего этого, можем сделать вывод, что когда Господь берется за нашу жизнь, то Он делает её изумляющей, крайне удивляющей, поражающей и восторгающей, и приводящей в трепет сердца людей, потому что просто такие все Божьи дела.

Вместе с этим, мы видим и некоторые характеристики Божьего почерка. Он никогда не творит ординарного или предвидимого людьми. Нет. Его дела всегда изумляют и крайне удивляют, и даже пугают, приводят в трепет. Конечно, когда Он Сам откроет Свои намерения, тогда мы можем быть более или менее готовы, однако все равно Господь действует так чудесно, что даже если нам и дано некое виденье наперед, то его осуществление все равно приведет нас в восторг.

Вот почему не стоит просчитывать, как Бог будет действовать, потому что Он все равно нас удивит. Вот почему мы не можем себе представить полностью того, что Он приготовил для нас, потому что это изумительно. Вот почему Он превосходит наши ожидания, потому что Его дела всегда восхитительны. Как чудесен наш Бог!

Но почему дела Божьи всегда изумительны, крайне удивительны, восхитительны и даже устрашающие? Думаю, потому, что человек так привык к видимой реальности, так привык к естественному ходу событий, что когда является сверхъестественное -- а именно так Бог и действует, -- то это оказывает сильнейшее влияние на человека, выражающееся в различных эмоциях изумления и трепета. Также это можно объяснить тем, что написано в книге Исаии 55:8 о том, что Божьи мысли и пути выше человеческих, и они выше и превосходнее на столько, что их проявление может даже привести в ужас и в такой же сильнейший восторг.

Итак, Божьи дела изумительны и восхитительны, крайне удивляющие и поражающие, наводящие трепет и устрашающие. Поэтому, когда Господь будет действовать, и Его сила -- являться, то именно такой эффект это будет иметь и именно такое влияние оказывать на людей. Поэтому, чего бы мы ни ожидали, Господь все равно превзойдет их (как и сказал нам в слове на 2017), потому что такие Его дела -- превосходные.

Слава Господу!