Подпишитесь на рассылку

Письмо Христово

Во 2-м послании к Корифянам 3:2-3 написано: "Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца".

Интересно, что здесь говорится о верующих в Коринфе как о письме Христовом, которое узнаваемо и читаемо всеми человеками. И это письмо создавалось не людьми, но Духом Святым. 

Да, Господь использовал того же Апостола Павла, чтобы он нес благую весть, которая и дает способность уверовавшим становиться участниками сонаследия со Христом, получая и обещанного Духа (Рим.8:17, Гал.3:14). И когда это происходит -- когда человек отдает свою жизнь Иисусу и принимает Его Святого Духа, -- то его жизнь уже не пишется по человеческому сценарию. Об этом, я верю, и идет речь в рассматриваемом месте Писания, в этом как бы и заключается главная мысль.

Таким образом, когда мы позволяем Иисусу созидать нашу жизнь, тогда мы становимся как бы чистым листом для Него, который Он заполняет. И создаваемая Им история нашей жизни становится Его посланием к окружающим. Другими словами, то, что Господь творит в нашей жизни, есть посланием Его благости к миру, который может узнавать о Боге, читая нашу жизнь.

Ведь и в рассматриваемом месте Писания Духом Святым говорится о письме, узнаваемом и читаемом всеми. Поэтому и наша жизнь должна быть и есть письмом, из которого люди смогут узнать об истинном характере Бога и о Завете Его благословения. Таким образом, письмо нашей жизни пишется Господом так, чтобы всем было внятно и ясно видно Его присутствие в нашей жизни. 

При этом, читать письмо -- это не наша задача. Мы сами есть живым и ходящим письмом от Бога к миру. Читать письмо должны сами люди, которые окружают нас. Так что те, которые прочитают -- которые всмотрятся в нашу жизнь, -- обязательно узнают о Боге, а те, кто не захочет воспринять послание Божие, посылаемое им через нашу жизнь, останутся в своем безнадежном положении. 

И для того, чтобы нам быть достойным посланием, открывающим людям Бога, Дух Святой должен таким образом являть славу Божью в нашей жизни, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, что это Бог сделал. Другими словами, Господь хочет совершать в жизнях Своих детей такие дела, которые бы заставили изумиться и ужаснуться всех, видящих их, чтобы в этом явить Себя -- Свою силу и благость, и благословение -- миру.

И все, что от нас требуется, чтобы люди могли прочитать то послание, которым Господь обращается к ним через нашу жизнь -- это просто пребывать на том месте, куда Господь поставил нас.

Из этого следует, что даже само наше пребывание на земле говорит о многом, так как наша жизнь есть письмом, посланием, Христовым к заблудшим, чтобы указать им правильный путь. И я верю, что к этому имеет прямое отношение и сказанное о городе, стоящем на вершине горы (Мф.5:14), и о живых Божьих памятниках, которыми есть праведники (Пс.91:16 в РПБ).

Ведь город на горе, точно так же, как памятник, просто стоит. Их задача и заключается в том, чтобы просто стоять на том месте, куда были поставлены и где были возведены, чтобы люди могли смотреть и получать правильные ориентиры, наблюдать и извлекать уроки, делая соответственные выводы из усмотренного ими.

Поэтому, даже само наше пребывание в том месте, куда Господь посылает нас, уже творит свою работу и имеет свое влияние, так как дает способность людям читать послание Христово о Его благости, благодати и благоволении, которым есть наша жизнь. Так что действие благословения в нашей жизни, опять-таки, имеет значение не только для нас, но будет отражаться в глазах окружающих, которые читают нашу жизнь, как Божье письмо, что будет оказывать на них соответственное влияние через действие Духа Святого.

Поэтому, по большому счету, все, что от нас нужно -- это позволить Господу созидать нашу жизнь, и Духу Святому -- записывать на ней Свою историю. И это принесет благословение не только нам, наполнив славой Божьей нашу жизнь, но и повлияет на многих, указав им путь ко Христу и достигнув их избавлением Божьим.

Аллилуйя! Да поможет нам в этом Господь!