Подпишитесь на рассылку

Зависимость образа жизни от мышления

В посл. к Римлянам 8:5 написано: "Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном".

Как видим, здесь говорится о том, что живущие по плоти или по духу помышляют о тех вещах, которыми они живут. Вместе с тем, учитывая элементарный математический закон, согласно которому сума слагаемых не меняется при их перестановке, можем сказать, что помышляющие о плотском живут по плоти, а помышляющие о духовном живут по духу. 

Таким образом, видим, что перефразировка не поменяла сути сказанного Апостолом Павлом Духом Святым, однако она помогает нам лучше увидеть, разглядеть, истину, которая заложена в этом месте Писания. И эта истина заключается в том, что образ мышления определяет образ жизни.

Вот почему мысли имеют такое великое значение. Я думаю, что это одна из причин, по которой и сражение сконцентрировано на разуме, потому что мысли человека определяют то, чем и как он живет. Дети Божьи, живущие по духу, ведут такой образ жизни потому, что имеют соответственные помышления. А люди, живущие по плоти, ничего, кроме плотских помышлений, и не знают.

Вот почему так важен процесс обновления разума (Рим.12:2), потому что если только что принявший спасение не станет обновлять свой разум, под которым и подразумевается образ мышления, то он не сможет жить по духу, так как дух не сможет взять контроль над плотью. Плоть ведь следует за командами, поступающими из разума. 

Но беда, пришедшая после грехопадения, заключается в том, что разум настроен на плоть и имеет плотские помышления. Таким образом, человек стал движим вожделениями плоти, в которой закон греха и смерти, как говорит Писание (Иак.4:1, Рим.7:23-25, Гал.5:16-17).

Но когда разум обновляется, тогда помышления духовные занимают все больше и больше места в разуме, что значит, что преображается образ мышления -- настрой и способ мыслительного процесса, так что разум начинает подчиняться духу, в следствии чего человек начинает вести духовный образ жизни. Как видим, это просто то, как устроен человек -- следовать мыслям, поэтому образ мышления и определяет образ жизни.

Из этого следует, что по образу жизни, который ведет человек, можно определить его образ мышления; и наоборот, по образу мышления можно определить его образ жизни. Именно поэтому нужно изменить образ мышления, чтобы изменить образ жизни. И Библия говорит это прямым текстом, наставляя верующих обновить свой разум (Рим.12:2).

Стоит заметить, что сегодня это уже довольно распространенная концепция в психологии личностного роста о том, что человек должен поменять свой образ мышления, если он желает изменить что-то в своей жизни. Похоже, кто-то почитал Библию и увидел этот христианский принцип, и теперь практическое большинство, так званых, коучей пытаются внедрить это в жизнь. Однако они делают это без Бога, так что хотя этот принцип и будет работать (потому что это просто то, как устроен человек), максимального результата без слова Божьего они не добьются. 

Но к нам то оно близко, как говорит Писание: "Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем (Рим.10:8)", -- поэтому мы должны демонстрировать в этом самые превосходные результаты, вместо того, чтобы позволять миру и не знающим Бога людям учить нас же нашим же христианским принципам. К тому же, у нас есть самый лучший Коуч -- Дух Святой, и Он послан, чтобы научить нас всему и наставить нас на всякую истину (Ин.16:13), что включает и Его помощь для нас в том, чтобы нам обновить разум. И по мере преображения разума (образа мышления) будет преображаться и жизнь -- её стиль и уровень.

Итак, образ мышления определяет образ жизни. Поэтому, чтобы жить по духу, нужно и помышлять о духовном, тогда разум станет подконтрольный духу, который произведет свои превосходные плоды в нашу жизнь, соделав её отражением небес на этой земле. Ведь все плоды духа -- радость, мир, вера, любовь, терпение и пр. (Гал.5:22-23) -- несут в себе частичку атмосферы небес, которая наполнена только такими благими вещами и ничем, кроме них, так что когда мы позволяем им проявиться, то и получаем небеса на этой земле в нашей жизни.

Да поможет нам в этом Господь!

Аллилуйя!