Подпишитесь на рассылку

Покой для послушания

В послании к Евреям 4:11 написано: "Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность". 

Исходя из написанного здесь следует то, что покой имеет прямое отношение к покорности, послушанию. Таким образом, если не войти в покой, то существует великий риск впасть в непокорность.

И это логично, ведь только в состоянии покоя мы отчетливо можем слышать голос Божьего водительства. Но если все вокруг вопит и кричит, то нам очень трудно расслышать его. 

Поэтому, враг преднамеренно создает шум и пускает пыль в глаза детям Божьим, чтобы нарушить их мир и покой, так чтобы они не услышали голос Божий, не приняли правильного решения, не пошли по верному пути и не получили все то самое лучшее, что Господь приготовил для них. Таким образом, когда что-то будет пытаться украсть наш мир, мы должны понимать в чем, в действительности, дело и кто за этим стоит.

Потому что это не Бог, который гонит в спину, но враг, который пытается сбить с толку детей Божьих, похитить мир, чтобы стянуть их в непослушание. Так что дело даже не в обстоятельствах, не в нашем состоянии и самочувствии, и не во внешнем источнике шума, хотя для Бога важно и наше состояние, и самочувствие. 

Но дело в исполнении Божьего плана в нашей жизни и в совершении Словом своей работы, потому что враг не может остановить действие силы Божьей, но он хочет украсть мир и покой у детей Божьих, чтобы они под давлением приняли не правильные решения и не верные шаги, которые стянут их в непослушание совершенной воле Божьей и уведут от неё, по крайней мере отсрочив то, что Бог хочет явить сейчас.

Поэтому, когда приходит давление -- каким и откуда бы оно ни было, -- мы должны понимать, что его цель -- это похитить наш мир, сбить нас с толку, заглушив голос Божьего водительства, и остановить, приостановить или отсрочить исполнение слова Божьего в нашей жизни. Таким образом, мы не должны допускать этого.

Даже если наши эмоции будут весьма взволнованы, нам не следует принимать никакого решения под вопль внешнего шума. Нужно взять владычество над вопящими обстоятельствами и усмирить их, как Иисус сделал это с бурей (Мк.4:35-41), и войти в покой, чтобы услышать голос Божий.

И когда мы услышим его, то нам нужно принять его с верой, не позволяя другим внешним голосам отговорить нас, потому что самое лучшее место для нас -- это место воли Божьей, где Господь приготовил для нас несравненно больше того, о чем мы просим или помышляем.

Поэтому, нам нужно не поддаваться внешнему шуму, потому что его цель -- стянуть нас в непослушание и увести от исполнения Божьего плана в нашей жизни. Так что нам нужно успокоиться и позволить Иисусу обо всем позаботиться. И Он усмирит всякую бурю, заткнет пасти, выстроит пешки, откроет все двери, устроит и проложит путь, чтобы мы пошли по Его воле и пришли в то место, которое Он приготовил для нас (Ин.14:2-3*). 

Нам нужно довериться Ему и позволить Духу Святому выполнить Свою работу, ведь когда мы в доверии Богу не предпринимаем никаких шагов под давлением, стараясь сохранять Его покой, Господь не позволит нам ничего упустить или пропустить, так что если понадобиться, Он задержит всех и все, только чтобы мы успели.

Более того, Он силен сотворить для нас новые лучшие возможности, чем даже те, в отношении которых вопит угроза потери. Вместе с тем, Он может позволить не нужным вариантам просто отпасть, так что нам не следует ни о чем жалеть или пытаться что-либо догнать.

Итак, нам нужно усвоить одно -- что с нами Бог, а потому Его народ не может посрамиться вовеки (Иоиль 2:27). Поэтому, если мы доверимся Господу посреди всего шума и давления, то Он не допустит никому и ничему принести смущение или посрамление Его избранным. 

Ведь Господь всегда дает нам торжествовать (2Кор.2:14), так что в отношении чего бы мы ни стояли в вере, покое и терпении, мы восторжествуем и получим триумф, в том числе и над тем, что пыталось вопить, так что посрамление в итоге постигнет внешний источник шума, а не сохраняющих покой детей Божьих. 

С Иисусом мы никогда не проиграем и не останемся ни с чем, потому что Он уже победил и положил, как врага и его банду, так и весь мир у подножие наших ног (Кол.2:15). Так что нам нужно спокойно занимать свое место на престоле с Иисусом (Еф.1:20-23, 2:6), зная, что все для нас уже предопределено Богом и Его благословением, в следствии чего нас ожидает светлое будущее**, в котором Господь приготовил для нас несравненно больше того, о чем мы просим или помышляем (Иер.11:29, Еф.3:20). 

Да поможет нам в этом Господь!

 

____________________________

* Больше об этом говорится в следующих материалах: 

** Чтобы узнать об этом больше, смотрите также: Cлово от Бога на каждый день: Мудрость устрояет жизнь (28.04.15)