Подпишитесь на рассылку

Участь нечестивого от злодейства его рук

В книге Псалмов 93:20-23 написано:

20 Станет ли близ Тебя седалище губителей, умышляющих насилие вопреки закону?

21 Толпою устремляются они на душу праведника и осуждают кровь неповинную.

22 Но Господь - защита моя, и Бог мой - твердыня убежища моего,

23 и обратит на них беззаконие их, и злодейством их истребит их, истребит их Господь Бог наш.

Здесь опять говорится об участи нечестивого. Но в этом месте Писания она описана, может, наиболее радикально. Да, из других мест Писания мы знаем, что нечестивый если цветет, то чтобы исчезнуть (Пс.91:8); что беззаконники пожнут плоды своих дел и потерпят падение в вырытую ими же яму (Пс.9:16, Пр.28:10) и т.д. Но в Пс.93:23 это все обобщается, выражая очень бескомпромиссно итог, который постигнет нечестивого -- истребление его же злодейством.

Таким образом, истребление, погибель для нечестивых придет от их же злодейства. Господь обернет все их коварные деяния на их же голову, так что они не просто пожнут плод своих поступков, но на них придет от их же злых дел истребление. Другими словами, их же злые дела истребят их же самих. 

Из этого следует, что если мы видим, как в определенный момент нечестивый творит свои злые дела, думая, что он достигнет чего-то таким нечестивым способом, то мы должны разуметь, что он такими своими делами только навлекает на себя истребление. 

Поэтому, если на протяжении некоторого времени нечестивым и удавалось преуспевать в определенной мере в своих лукавых действиях, то значит, конец их уже близко, потому что Господь не допустит беззаконникам преуспевать во зле. И их злые дела обернутся истреблением для них же самих.

И это произойдет, потому что Господь -- наш Царь, наш Законодатель и Судья (Ис.33:22), поэтому Он явит и установит Свою справедливость и порядок. И если кто-то будет на столько глуп, чтобы после того, как одну банду нечестивых постигнет истребление, пытаться преуспеть на таких же путях и такими же методами, то единственное, чего они таким образом достигнут -- это такого же истребления.

Поэтому важно идти Божьим праведным путем, потому что только на нем жизнь, ведь все другое навлекает лишь погибель и истребление.

И подумать только: кажется, что люди, впадая в лукавые и злые дела, пытаются, чаще всего, обогатится, приумножить свой капитал, повысить свой авторитет -- но все этот так глупо и примитивно в сравнении с тем, что оно навлекает: истребление и погибель. Так что никакие капиталы не помогут им справиться с проклятием, которое они же навлекли на себя и свои дома, так что от денег им уже не будет никакой пользы, когда они потеряют все другое, вплоть до жизни. Помилуй Бог!

Поэтому, нам как просвещенным светом слова Божьего нужно правильно оценивать происходящие процессы и поведение людей, потому что если человек на Божьем пути и поступает, по крайней мере стремится поступать, честно, справедливо и так, как правильно, то он в конце концов достигнет вершины и успеха.

Но если человек лукавый и нечестивый творит злые дела, и при этом еще пытается притеснять праведника, то его неминуемо и неизбежно ждет скорое истребление, если только не покается. Ведь Бог поругаем не бывает: что человек посеет, то и пожнет (Гал.6:7): праведника Он почтит и возвысит, а на нечестивого наведет истребление с лица земли (Пс.74:7-11).

Праведен и Истинен наш Господь! Аллилуйя!