Подпишитесь на рассылку

Господь созидает жизнь

Господь созидает жизньВ книге Псалмов 146:2 написано: "Господь созидает Иерусалим, собирает изгнанников Израиля".

Таким образом, здесь возвещается, что Господь созидает Иерусалим. И этот город был особенным -- посвященным Господу, потому что там находилось место поклонения Богу в Ветхом Завете -- храм. И по причине пребывания Божьего присутствия там, Он созидал этот город, ведь Его присутствие всегда несет в себе только созидающую силу, и никогда -- разрушающую.

И что же значит это слово "созидает"? В оригинале, на иврите, это слово "בָּנָה  (bānāh)", которое значит, согласно словарю BDB: "строить, отстраивать (восстанавливать), устанавливать, делать продолжительным".

А согласно толковому словарю Ефремовой, "созидать" значит "создавать, творить". И в определенном роде приведенные обозначения обоих слов похожи и синонимичны, ведь когда кто-то строит, например, новое здание, тогда он его и создает.

Теперь подставив эти значения в текст рассматриваемого места Писания, можем сказать, что Господь строит Иерусалим, застраивает его и восстанавливает поврежденное, устанавливает его крепко, прочно и безопасно, и делает его существование продолжительным, обеспечивая для этого все нужное. Вот что совершает созидающая сила Божьего присутствия.

И хорошим образом этого есть процесс построения нового здания -- дома, например. Когда кто-то строит дом для себя, тогда он будет пытаться создать его максимально подходящим для проживания, делая его уютным и комфортным; он будет тщательно подбирать все материалы и следить за надлежащим выполнением работ, потому что дом, который строится, предназначен стоять долго и прочно; и если что-то повреждается в доме в процессе еще строительства или уже эксплуатации, то это отстраивается и восстанавливается.

Из всего вышеизложенного видим картину, образ того, как Господь устрояет нашу жизнь, если мы посвящаем её Ему. Он начинает созидать её: у Него уже есть проект -- Его план, и когда мы отдаем себя в Его руки, вверяем свою жизнь Ему, Он начинает процесс реализации проекта -- исполнения Своего плана. 

Постепенно Он закладывает прочный фундамент, который выдержит будущее величественное здание, устанавливая его прочно и надежно, и начинает возводить Свой объект по каждому тщательно положенному кирпичику, скрепляя все крепко, чтобы стояло долго.

А если что-то будет требовать восстановления, тогда Господь Своей силой выполнит всю необходимую работу для этого. И во всем этом процессе, как строительства, так и уже функционирования здания, Он обеспечивает все нужное и для того, чтобы это здание возвести, и для того, чтобы оно стояло долго и величественно.

Из этого следует, что когда Господь созидает нашу жизнь, тогда Он возводит величественное здание, устрояя каждую её сферу так, чтобы она была явным, убедительным и длительным свидетельством Его славы. Фактически, сказанное в Пс. 146:2 связано с Ис. 61:3 о том, что мы есть насаждение Господа во славу Его (об этом читайте здесь), просто одна и та же идея передана другими образами.

Поэтому, если мы посвятили себя Богу, тогда Он строит нашу жизнь -- Он есть её Архитектор и Строитель. Следовательно, Он будет наполнять и заполнять её успехом, благословением и благополучием, подобно тому, как новые и новые дома наполняют город при его застройке.

Он установит нас на нашем месте твердо и устойчиво, и безопасно, обеспечивая нам Свой покров, протекцию и защиту. И Он сделает наше пребывание на нашем месте, в нашем деле и вообще на этой земле продолжительным, потому что это есть частью благословения (Пс.90:16).

Таким образом, когда мы отдали свою жизнь Иисусу, то нам больше нечего бояться, волноваться или заботится о ней, потому что не мы её строитель, но теперь -- Иисус. Так что нам не нужно переживать о том, что же получится в итоге, потому что уже не мы её "ваяем", но Господь выполняет Свою работу.

А всякое Его дело -- слава и красота (Пс. 110:3), так что Он приведет нас к такому состоянию, которое Он запланировал для нас. Поэтому от нас требуется просто следовать за Ним, быть послушным голосу Его водительства, и тогда мы окажемся там, где и не мечтали, получив исполнение надежд и осуществление ожиданий (Ев.11:1, Иер.29:11).

Слава Господу!