Подпишитесь на рассылку

Насаждение Господа

Насаждение ГосподаВ книге Исаии 61:3 написано: "Возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его."

В этом месте Писания говорится о насаждении Господа. Иисус в Новом Завете назвал нас ветвями Его Лозы (Ин.15:1). Таким образом, эти слова о насаждении имеют к нам прямое отношение. К тому же, говорится о и Сионе, который есть символом Церкви.

Исходя из этого, ст. 3 мы можем интерпретировать для себя так, что когда Дух Святой приносит утешение и украшение Церкви, тогда нас назовут сильными правдою, или в праведности, насаждением Господа во славу Его. Теперь стоит детальнее рассмотреть этот образ насаждения.

Прежде всего, стоит заметить, что насаждение всегда имеет цель -- никто ничего просто так не садит. И в этом же стихе раскрывается цель насаждения нас, Церкви, Богом на земле: чтобы являть Его славу.

Если говорить конкретнее, в отношении каждого в Теле Христа лично, то это значит, что Господь насаждает нас в определенное, конкретное место, чтобы там явить свою славу на нас и через нас. Так что наше пребывание по воли Божьей в любом месте, куда бы Он нас не послал и не поставил, всегда будет иметь цель свидетельства о славе Божьей.

И для того, чтобы свидетельствовать о славе, нужно, чтобы она являлась. Так что если мы названы насаждением Господа во славу Его, значит, Он хочет и будет являть Свою славу в нашей жизни, прежде всего. Ведь какое чахлое растение свидетельствует о какой-либо славе? Никакое.

Поэтому, если Церковь будет собой представлять потрепанное и истощенное, "привялое" и хиленькое насаждение, тогда ни о каком свидетельстве не может идти и речи. Такое растение не привлекает никого.

Таким образом, Господу, прежде всего, нужно сделать из нас лично такое насаждение, которое бы свидетельствовало о Его славе. Из этого следует, что прежде, чем являть Свою славу через нас, Он должен явить её нам, в нас и на нас, потому что именно с нас самих как с Его насаждения начинается свидетельство о Его славе. 

Поэтому, Господь сначала будет выполнять Свою работу в нашей жизни лично, пока не сделает из нашей жизни прелестный цветущий сад (Ис.58:11). И когда мы дорастем в благословении Божьем до такого уровня, что мы будем подобны многоветвистому дереву, тогда мы сможем быть и благословением, давая укрытие птицам небесным (Мф.13:32) -- т.е. раздавая блага другим, как сказано в Быт.12:2 в Расширенном переводе Библии.

При этом стоит заметить, что рост растения во многом определяется тем, как за ним ухаживают. Поэтому, если Господь насаждает нас для Своей славы, то это значит, что Он будет и заботиться о нас так, чтобы мы возрастали и умножались, и тем самым могли более и более свидетельствовать о Его величии и великолепии, и благости.

И производит, "произносит", свидетельство плод. Именно он есть тем доказательством, которое свидетельствует о присутствии и явлении Божьей славы в нашей жизни. А для принесения плода растению нужно вырасти.

Поэтому Господу нужно сначала нас возрастить, чтобы мы имели способность идти и приносить плод. Так что вот одна из причин отсутствия плода: отсутствие духовного роста, потому что младенцы, питающиеся молоком, не могут приносить плод для Царства Божьего. Для этого нужно сначала возрасти! А чтобы вырасти, необходим уход. 

Из этого следует, что Божья забота о нас имеет прямое отношение к тому, чтобы мы приносили плод. Так что, опять-таки, даже принесение нами плода не есть нашей заслугой, но продуктом, результатом явления силы и славы Божьей, так как наш плод будет зависеть от той работы, которую Бог будет выполнять в нашей жизни. И Он будет выполнять её на столько, насколько мы Ему это позволим.

При этом стоит заметить, что рост растения -- это естественное следствие надлежащего ухода за ним. Если за растением правильно ухаживать и содержать его в подходящих условиях, тогда оно будет расти. Мы не вытягиваем его за уши, как говорится. Оно растет само. Потому что рост заложен в нем изнутри, так что нужны просто соответственные условия, которые бы дали способность этому заложенному потенциалу роста проявиться.

Из этого следует, что наш Творец уже заложил в нас потенциал роста, но этот рост протекает в условиях Божьей заботы. Именно когда Он, насаждая нас в соответственной среде -- в определенном месте -- окружает нас Своей заботой, тогда заложенный в нас потенциал роста будет проявляться, и это будет просто естественным процессом в результате надлежащего ухода за нами Богом как за Его насаждением.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что рост не произойдет, пока верующий не перейдет от зависимости от мира и не сделает Бога своим единственным Источником всего (и для этого потребуется вера). Потому что только в этом случае Господь сможет сполна окружить нас Своей заботой, что будет включать и надлежащее духовное питание откровениями из Его слова, так что духовный рост начнет происходить как сам собой разумеющийся. И когда мы начнем возрастать, тогда будем обретать и способность приносить плод, так что чем выше мы будем подниматься, тем больше сможем приносить плода.

Итак, мы есть насаждением Господа, и Он насадил нас для Своей славы. Поэтому, наш Небесный Отец через Иисуса силой Духа Святого хочет сделать и сделает из нас и из нашей жизни живое свидетельство, которое будет возвещать о Его славе в каждом месте, где бы мы только не появились.

Так что нам просто нужно, полагаясь на Господа и доверяя Ему, позволить нашему Богу выполнять в нас и на нас Свою работу, а при этом мы можем просто расслабиться и наслаждаться процессом, потому что Он творит из нас и из нашей жизни великолепный шедевр, который будет отражением и выражением Великого Мастера (Еф.2:10).

Слава Господу!