Подпишитесь на рассылку

Вифлеемская звезда, или Подходящее водительство

Вифлеемская звездаВ Евангелии от Матфея 2:9-11 читаем об известной истории посещения мудрецами Младенца Иисуса, которых привела к Нему необычная звезда, как написано: "Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну."

Итак, звезда вела мудрецов к дому, где находился Младенец Иисус.

Кто же были эти мудрецы? Их еще называют волхвами из Востока. На чем специализировались эти волхвы? На звездах -- они специализировались на астрологии. Другими словами, звезды -- это было то, что они знали более или менее, что было для них приемлемо, понятно и знакомо, так что они смотрели на звезды и ожидали водительства от них.

И Господь дал им это водительство через Вифлеемскую звезду! Господь не мог их больше никак вести, как кроме через звезды -- и Он вел их таким путем!

Из этого следует, что Господь вел их таким образом, какой они могли воспринять. И это также говорит о том, что Господь нашел путь, как достичь их, как достучаться до них в том, чтобы они поняли водительство -- т.е. как вести их так, чтобы они поняли. Господь сообщил им о столь важном происшествии и привел их к Новорожденному Царю таким образом, как Он мог их привести, и как они могли воспринять водительство.

Из этого можем сделать вывод, что Господь никогда не будет выбирать "заумные" и хитро-мудрые методы того, как вести нас. Но Он всегда будет выбирать самый лучший и наиболее подходящий для нас путь водительства, так чтобы мы могли его воспринять, распознать и последовать ему. Слава Господу!

Но не только это. Стоит заметить, что волхвы, пришедшие за звездой, принесли Иисусу дары. Это были драгоценные дары. Трудно определить их ценность, но то, что они были стоящие, не оставляет сомнения. Таким образом, Бог использовал этих волхвов в том, чтобы они послужили Его Сыну своими дарами. И они были язычниками!

Из этого следует, что Бог знает, кого Он хочет и может использовать и как Ему достучаться до них -- он знает, как вести их и как привести их туда и к тем, где и в чьей жизни Он хочет их использовать. И если в Израиле не нашлось тех, кто бы поверил в рождение нового Царя, в честь чего пришел и поклонился ему своими дарами, тогда Бог привел волхвов в с востока! 

Ему все равно, кого использовать, но Его план и Его слово должно быть исполнено, так что даже если во всем народе Божьем Господь не найдет доступных для Него сосудов и способных для использования для определенной цели в Его плане, в жизни Его избранного сосуда, который стоит в вере об исполнении определенных обетований, тогда Он приведет волхвов из востока -- Он может использовать даже не знающих Его язычников, -- но Он исполнит Свое намерение и осуществит Свой план, Свое слово, Свое обетование.

Итак, нам нужно доверять Господу, потому что Он будет вести нас. И не только нас -- Он приведет Своих делателей к нам, и сделает это самым подходящим способом, так что Его план будет исполнен и Его обетование будет осуществлено.

Аллилуйя! Хвала нашему Господу!