Подпишитесь на рассылку

Размышления над книгой Иова

Размышления над книгой ИоваКнига Иова -- одна из самых трудных в истолковании книг Библии. И хотя для меня тоже в ней есть несколько неоднозначных моментов, все же в этот раз я хочу поделиться своими размышлениями о написанном в ней.

В толкованиях говорится о том, что книга Иова открывает суть человеческих страданий, постичь которую, как говорится, невозможно на земле. Но если задуматься: какой может быть смысл у страданий? По-моему, никакого смысла в страданиях нет, кроме самих страданий. Возможно, по этой причине его невозможно и постичь? Но это чисто моя точка зрения.

Люди, которые видят в страданиях руку Божью, будут пытаться постичь их смысл. Это выражено в словах и обращениях Иова, в которых он говорит о том, что Бог послал на него несчастье и что он не понимает зачем и почему. Но ведь в конце книги Бог дает ему ответ, в котором, как я вижу, главная мысль в том, что постигшее Иова пришло не от Бога, так как Бог упрекает его за то, что он превозносил свою праведность перед Божьей (или, по крайней мере, он желал стать наравне с Богом, чтобы судиться с Ним и получить от Него ответ), в то время, как он не знает ничего о том, как Господь Всемогущий устроил мир. И после получения Божьего ответа Иов покаялся. Покаялся в чем? В том, что говорил о Боге -- что это Он послал на него несчастье.

Кстати, о праведности. В самом начале книги описывается, что Иов был человек справедлив, богобоязнен, непорочен и уклоняющийся от зла (Иова 1:1). Но нигде он не назван праведником. Акцент делается только на его чистые и добрые дела перед Богом. Они-то и принесли ему блага, о которых говорится здесь же, тоже вначале книги (Иова 1:3), но вот только из Писаний Нового Завета мы знаем, что спасение дела никому не обеспечили (Еф.2:8-9), потому что не могут этого сделать. В то же время стоит заметить, что в книге Иова ничего не находим и о вере -- нигде не сказано о том, чтобы Иов верил Богу.

И это отличается от того, что говорится об Аврааме, например. Он поверил Богу, и это вменилось ему в праведность (Быт.15:6, Рим.4:18-22). Толкователи предполагают, что Иов жил во времена патриархов, возможно, во времена Иакова или немного позже его, но тем не менее в жизни ни одного из патриархов мы не видим, чтобы происходило что-либо подобное. Но разве Бог не работал с ними? Разве не хотел их научить чему-то? Из этого следует абсолютно однозначный и очевидный вывод, что страдания -- это не Божий метод обучения, ведь страдания приносит зло, а Бог, как написано, Сам не искушаем злом, и злом не искушает никого (Иак.1:13).

Далее, в книге Иова не раскрыта и причина, по которой это все произошло с Иовом. Некоторые склоняются к тому, что несчатье постигло Иова без причины, ни за что, но мне кажется, что такое утверждение противоречит законам логики, ведь очевидным есть тот факт, что не бывает никакого следствия без предшествующей ему причины. И то предположение о причине, что Бог отдал в руки сатаны Иова и его имущество, чтобы испытать и доказать богобоязненность Иова тоже не есть истинным, ведь Бог знает сердце человека, это во-первых, а во-вторых, Он -- Бог, и Ему совершенно незачем что-либо доказывать падшему ангелу. Хотя для меня остается непонятным, как же этот диалог между Богом и свергнутым падшим ангелом вообще мог произойти (Иова 1:7-12).

Из этого следует предположение, что сказанное Богом как бы "разрешение" несчастий для Иова не было разрешением по своей сути, но это была просто констатация того факта, что в жизни Иова уже была открыта для этого дверь. В 1 Пет. 5:8 говорится о том, что сатана ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить. Поэтому, тот факт, что сатана обошел землю в книге Иова, говорит о том, что он искал. А ищет он, как мы знаем, доступных для себя, ведь поглощать всех подряд он не может. Так что из сказанного в 1Пет.5:8 можем сделать вывод о том, что Иов каким-то образом оказался доступным для того, чтобы сатане принести все те несчастья в его жизнь.

Стоит также заметить, что все, описанное в первой главе, не постигало Иова и его дом до того времени, хотя потенциально могло бы. Из этого следует, что те несчастья не происходили по причине, указанной в Иова 1:10 -- вокруг Иова и его дома, и имущества была ограда: Он был огражден кругом, стеной, от Бога. И только это делало невозможным происшествие всего плохого с Иовом, что постигло его после. Таким образом, видим, что каким-то образом, этот круг, эта ограда, эта стена, была обрушена, ведь в Еккл. 10:8 написано, что кто разрушает ограду, того укусит змей. 

Согласно сказанному в Еккл. 10:8, змей кусает того, кто разрушает ограду, из чего можем прийти к заключению, что не Бог обрушил ограду, но Иов, ведь змей укусил именно его. Да и к чему Богу разрушать то, что Он возвел -- в Писании мы нигде ничего подобного не видим. После того, как человек согрешил, Господь даже не уничтожил полностью весь сотворенный Им мир, который стал злым, то как можно подумать, что Он разрушил бы возведенную Им ограду вокруг Иова, которая защищала его от зла? Это никак не мог быть Бог!

Однако причина нам, все-таки, не раскрывается конкретно и полностью. Единственное, что сказано по этому поводу в книге, выраженно в словах Иова в 3-й главе в ст. 25, где он говорит о том, что его постигло то, чего он ужасался, боялся. Это и дает основание некоторым проповедникам говорить о страхе Иова как о причине случившегося с ним, однако для меня это не столь очевидно и однозначно.

В Писаниях Нового Завета нам открыто, что вера есть тем щитом, который способен угасить раскаленные стрелы лукавого (Еф.6:16), но нигде не написано о том, чтобы именно страх стал непосредственной причиной зла и постигшего человека несчастья. Поэтому, мне кажется, что страх может быть фактором, но не первопричиной, хотя и об этом я не стану утверждать однозначно.

Итак, все это приводит нас к тому, что ответы на все непонятные вопросы нам нужно искать на страницах самой Библии, ведь она есть самым лучшим толкованием самой же себя. Поэтому, и книгу Иова нам стоит рассматривать уже и через призму Писаний Нового Завета, пропуская все через разделительную линию Евангелия, сформулированную Иисусом и записанную для нас в Ин.10:10, где сказано, что Иисус пришел, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком