Подпишитесь на рассылку

От веры в веру

От веры в веруВ книге Иеремии 2:5,6 читаем:

5 Так говорит Господь: какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня и пошли за суетою, и осуетились,

6 и не сказали: "где Господь, Который вывел нас из земли Египетской, вел нас по пустыне, по земле пустой и необитаемой, по земле сухой, по земле тени смертной, по которой никто не ходил и где не обитал человек?"

Рассмотрим детальней сказанное в ст.6. В нем Дух Святой обращает наше внимание на то, что ведь выжить в пустыне сыны Израиля могли только сверхъестественно. Как здесь написано, пустыня -- это место необитаемое, это земля пустая и сухая, земля тени смертной, что значит, что в ней нет совершенно никаких условий для жизни. Поэтому без Божьей помощи и Его содействия они никогда бы не прошли пустыню.

Вот почему каждый раз, когда они сталкивались с нехваткой воды или еды, они тут же поднимали вопль, потому что в естественном они не могли это ни от куда взять в пустыне, так что они, видя естественное, которое было против них, принимали потенциальную угрозу для их жизни в том, что они видели.

Но благодарение Богу за Моисея, которого Бог использовал, чтобы обеспечивать их. По его вере и по Божьей милости они оставались живы в пустыне на протяжении целых 40 лет! 40 лет в пустыне они могли выжить только сверхъестественно -- только с манной с неба и только с водой из скалы.

Так что если Господь обеспечивал Израиль в пустыне на протяжении целых 40 лет, и если он кормил их мясом на протяжении целого месяца (Чис.11:18-23,31-32), то тогда Он, конечно же, сможет позаботиться о Своих детях в любых экономических условиях и сегодня.

Поэтому, нам не следует ничего бояться и ничего опасаться в отношении процессов в мировой и государственной экономике, потому что Господь позаботится о нас в любом случае. Более того, с примера Исаака в Быт.26 мы знаем, что чем больше засуха в мире, тем больше умножение в людей Божьих. И это только сверхъестественно! 

Стоит заметить также, что когда дети Израиля пришли уже в Ханаан, им не нужно было верить о манне и о воде, потому что их окружали плоды земли той: виноград, смоквы и маслины, чистая вода, молоко и мед. Но им нужно было верить Богу о дожде на эту плодоносную землю, потому что без дождя она не была бы плодоносной.

Это открывает нам, что Господь ведет нас от веры в веру. Это показывает разные уровни веры, которые мы проходим в продвижении с Богом. Ведь сначала им нужно было верить о еде, потом о еде уже не нужно было, так как она была у них в избытке, но о дожде, потом им нужно было верить Богу о победе над врагами и о покое со всех сторон -- каждый этот уровень требовал определенного уровня веры и доверия Богу, и посвящения Ему.

Интересно заметить, что им не нужно было верить обо всем этом сразу же, но Господь вел их постепенно.

Исходя из этого, можем увидеть, что когда Господь поднимает нас на следующий уровень, то нам не нужно будет больше верить Богу о том, о чем верили раньше. Потому что тот уровень мы уже прошли, разобравшись с определенными вещами на нем, так что на последующих уровнях мы уже не будем сталкиваться с чем-либо из того, с чем сталкивались прежде. Ведь и Израиль, придя в землю Ханаанскую, больше никогда не сталкивался с проблемами пустыни, потому что её они уже прошли. 

Поэтому, на новом уровне веры мы будем верить Богу о новых вещах -- более глобальных и масштабных, как и дождь с неба на землю более масштабный, чем просто вода для питья. Образно говоря, на следующем уровне нам больше не нужно будет верить о еде -- о минимальных нуждах, но о дожде, который приносит избыток плодов на землю.

Итак, Господь ведет нас постепенно, шаг за шагом, и пройдя один уровень, мы поднимаемся на новый, на котором нам не придется сталкиваться с чем-либо из прошлого, поэтому на новом уровне мы будем верить Богу и двигаться с Ним в более глобальных и масштабных проектах, потому что пройдя один уровень с Богом, нам больше никогда не придется возвращаться назад.

Слава Господу!