Подпишитесь на рассылку

Принять наследство Христа

Принять наследство Христа

В послании к Евреям 11:7 написано: "Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере."

Важно обратить внимание на то, что Ной сделался наследником праведности -- это была не его праведность, не он её приобрел или заслужил, но он её унаследовал.

Наследство -- это всегда то, чего человек сам не зарабатывал. Приобретенное кем-то переходит к наследнику.

И любое наследство нужно принять. Если наследство не принимается наследниками, тогда оно переходит в собственность государства или в коммунальную собственность.

Но чтобы получить наследство, приобретенное завещателем, нужно его принять -- юридически, право собственности не переходит автоматически, но для этого нужно пройти определенную процедуру переоформления и перерегистрации, которая проводится на основании выданного нотариусом Свидетельства о наследовании.

То же самое и здесь: Иисус приобрел нам праведность, мы её можем лишь унаследовать, так как заработать её сами мы не можем. Более того, Иисус завещал нам Царство (Лк.22:29), и умер Он именно для того, чтобы Его завещание вступило в силу (Ев.9:16-17), таким образом обеспечив нам доступ ко всему тому, что Он приобрел в приготовленном Отцом.

Но как и любое наследство, обеспеченное Отцом и приобретенное для нас Христом нужно принять, и в духовном эта процедура называется "вера". Мы принимаем наследство Христа верой -- именно через неё мы становимся сонаследниками с Ним и с другими святыми, которые получили доступ к этому тоже по вере и только через неё (Ев.11:9, Гал.4:7, Рим.8:17). Как и любое наследство, дарованное нам Христом не зарабатывается, но принимается верой. 

И у нас есть основание -- Библия, записанное Слово Божье, которое и есть нашим Свидетельством о наследовании, данным нам Самим Богом. Поэтому, нам нужно лишь обратиться к нему и на его основании получить веру, которая проведет процедуру по переводу в нашу собственность завещанного, обетованного.

Итак, наследство готово, оно есть, оно уже приобретено и оставлено нам Великим Завещателем, дело теперь заключается лишь только в том, чтобы нам вступить во владение своим наследством, приняв его верой. Это только верой. Другого пути нет. 

Да поможет нам в этом Господь -- Начальник и Совершитель нашей веры (Ев.12:2)!