Подпишитесь на рассылку

Мужаться и побеждать

Мужаться и побеждать

Сегодня мы сталкиваемся с трудностями и опасностями в мире, которые, как кажется, не утихают, но наоборот умножаются. Но происходящее не должно нас смущать, ведь Иисус предупреждал нас об этом: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. (Иоан.16:33)"

И вот как это место Писания звучит в Расширенном переводе Библии:

"Я сказал вам все это, чтобы во Мне вы могли иметь [совершенный] мир и уверенность. В мире вы имеете бедствия и испытания, и несчастье, и разочарование; но не бойтесь и будьте в хорошем настроении [мужайтесь, будьте уверенны, определенны, неустрашимы (бесстрашны, бестрепетны)]! Ибо Я победил мир. [Я лишил (отнял) его силы вредить (причинять вред, наносить ущерб) вам и победил (преодолел, покорил, превозмог, подчинил, завоевал) его для вас.] (Amplified Bible, Copyright by The Lockman Foundation, 1987)

Итак, Иисус предупреждал нас о том, с чем мы можем столкнуться в мире. Но Он сказал нам мужаться.

И меня заинтересовало, что значит это слово. В толковом словаре Ефремовой поясняется: "Проявлять душевную и телесную стойкость, мужество в беде и трудных обстоятельствах." И вот для этого уже нужна сила духа, как написано в книге Притчей 18:14: "Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух -- кто может подкрепить его?" Вот одна из важных причин, по которой нам нужно питать свой дух и таким образом держать его сильным.

Но вот интересно заметить, что в обозначении словаря говорится и о проявлении мужества. В Пр.28:1 сказано, что праведник смел, или, другими словами, мужествен, как лев. И что дает ему способность проявлять такое мужество? ВЕРА, ведь написано: "Праведный верою жив будет (Авв.2:4, Евр.10:38)".

Из этого следует, что Иисус, увещевая нас быть мужественными, прямо указывал на то, чтобы мы использовали веру -- силу, победившую мир (1Ин.5:4), ведь именно ею мы способны и должны побеждать все, с чем можем сталкиваться в этом мире. И когда мы таким образом конфронтируем мир, тогда мы верой приводим в проявление, установление уже сделанного для нас Иисусом относительно того, что Он лишил мир силы причинить нам вред. Другими словами, если мы не принимаем того, что подбрасывает мир, тогда мы не даем ему возможности нанести нам ущерб, побеждая его верой. Тогда все лишь может посодействовать ко благу (Рим.8:28).

Итак, Иисус ожидает от нас того, что мы будем использовать данную Им нам веру Божию (Мк.11:23) и, таким образом, ходить в Его победе в этом мире, ведь это единственный путь победы на этой земле.

Поэтому, нам нужно мужаться, проявляя твердость и стойкость веры, ведь Господь победил мир для нас и приготовил нам нечто лучшее -- намного больше того, о чем мы просим или помышляем (Еф.3:20, Ев.11:40).