Подпишитесь на рассылку

Гарант Завета

Иисус Гарант Завета

В послании к Евреям читаем:

19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

20 И как [сие было] не без клятвы, -

21 ибо те были священниками без клятвы, а Сей с клятвою, потому что о Нем сказано: клялся Господь, и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека, -

22 то лучшего завета поручителем соделался Иисус. (Евр.7:19-22)

Итак, здесь говорится о том, что Иисус соделался поручителем, или гарантом, Нового лучшего Завета.

И кто такой поручитель, гарант? Это лицо, принимающее на себя солидарную (совместную) ответственность с должником по выплате обязательства, за счет чего обеспечивается его исполнение. И поскольку Иисус назван также посредником между Богом и человеком (1Тим.2:5-6), и учитывая тот факт, что во Христе было представлено и человечество (1Кор.15:45), и Бог (Ев.1:2-3), на это можно смотреть с двух сторон.

Во-первых, Жертва Христа ГАРАНТИРУЕТ исполнение обетования с Божьей стороны каждому верующему в Него-- как обетование вечной жизни, спасения, так и все остальные: благословения, процветания, исцеление, избавления и т.д. -- так как ею было заплачено за все эти привилегии лучшего завета.

Во-вторых, Иисус, добровольно соделавшись поручителем для стороны человечества, взял на Себя исполнение солидарной ответственности человечества за грехи всего мира перед Богом-Отцом и уплатил её. Таким образом, наш долг был заплачен. Вот как можно охарактеризовать то, что произошло на кресте с правовой точки зрения. 

В юридической процедуре исполнения поручителем солидарного обязательства наделяет его правом регрессного (обратного) требования выплаты долга поручителю уже как новому кредитору.

Но Иисус таких требований не предъявляет, но просит просто только верить, и принять привилегии того, за что Он заплатил, по Его милости и благодати. Таким образом, через веру мы становимся причастниками драгоценных обетований лучшего Нового Завета, которые Иисус оплатил для нас (2Пет.1:3-5). Разве это не чудесно?!

Итак, Иисус Христос есть Гарантом Завета, гарантия Которого уже была задействована. Другими словами, это уже не просто клятва будущего исполнения обязательства, это гарантия, которая уже обеспечила выполнение обязательств Завета как со стороны Бога, так и со стороны человека.

Поэтому, все, что от нас только требуется -- это вера в Сына Божия и Его Жертву, чтобы стать причасником всех чудесных обетований -- Божьих обязательств человеку -- лучшего Завета, так как они уже были обеспечены (в смысле исполнены), а доступ к ним просто открывается через веру и верой приводит их в исполнение, пррявление, в нашей жизни. Слава Господу! 

Вот что значит, что дела Его были совершены еще от начала (Ев.4:3), ведь в книге Откровения Агнец назван закланным еще от создания мира (Откр.13:8), что и значит, что гарантия была обеспечена, исполнена, приведена в действие, выплачена, еще от начала мира.

Вот почему все обетования в Нем "да" и "аминь" (2Кор.1:20-21), ведь это уже даже не просто гарантировано на будущее, но уже обеспечено в Завете и уже есть доступным нам по вере. Аллилуйя

То, что соделал Бог в Иисусе просто поразительно! Слава Господу!