Подпишитесь на рассылку

Мир Мой даю вам...

Мир оставляю Я вам, мир Мой даю вамВ Евангелии от Иоанна 14:27 Иисус сказал: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается".

В Расширенном переводе Библии это место Писания звучит так: 

"Мир оставляю Я вам; Мой [собственный] мир Я даю сейчас и завещаю (передаю как наследство) вам. Не так, как мир дает, Я даю вам. Не позволяйте своим сердцам быть в беспокойстве (беспокоиться) и не позволяйте им быть напуганными (бояться). [Перестаньте позволять себе быть взволнованными (взбудораженными) и смущенными; и не разрешайте себе быть боязливыми и устрашенными (запуганными), и трусливыми (малодушными), и расстроенными.]" 

Если бы эмоции беспокойства, волнения и тому подобного не были у нашей власти, Иисус бы нам не сказал не позволять и не разрешать себе быть таковыми. Следовательно, у нас есть власть над этими эмоциями и соответственным состоянием сердца, которое, как получается, зависит от нас самих -- от того, что мы позволим или нет. И из-за того, что Иисус передал нам Свой мир (который есть частью нашего наследства в Нем -- Рим.8:17, Откр.5:12), мы можем иметь мир и быть в мирном состоянии сердца. 

Как я вижу, мы можем принять этот мир, о котором говорит Иисус -- который Он завещал нам, -- тоже только по вере -- по вере и верой мы можем быть делателями этого Слова и повеления Иисуса. У нас есть это слово-повеление, взяв которое, мы должны применить его верой, чтобы не позволять и не допускать волнения, беспокойства, страха и даже расстройства в свое сердце, потому что в нем есть и должен продолжать находится мир Божий, который Иисус и передал нам. 

Так что теперь нам нужно его охранять в своем сердце, и вера -- основное орудие защиты, ведь она наш щит (Еф.6:14). 

И у нас есть это слово Иисуса, которое также и предназначено для принесения нам веры от слышанья его размышления над ним (Рим.10:17, Нав.1:8). 

Мы можем и должны иметь мир, потому что он уже был нам дан, так что теперь нам нужно его охранять, не впуская, не разрешая и не позволяя ничему другому попасть в наше сердце. И у нас есть сила и власть для этого. 

Помоги нам в этом, Господь!

И здесь идет речь о сверхъестественном мире, которым Господь может наполнить наше сердце посреди всего того беспорядка и всей той опасности, которая вокруг. Нам следует прикладывать все усилия, как бы это трудно ни было, чтобы взирать на Того, Кто больше всего происходящего, чтобы иметь способность ходить в Его Божественном мире, который Иисус передал нам, зная, что наш Бог никогда нас не оставит и не покинет (Ев.13:5-6). Ведь Он -- наш Господь, наш Царь и наш Судья, и Он даст нам победу (Ис.33:22)!