Подпишитесь на рассылку

Накрыт посреди моря

В этой статье мы обратимся к книге Исход 14, где есть целый ряд интересных моментов, и обратим внимание на некоторые из них.

Итак:

1 И сказал Господь Моисею, говоря:

2 скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем, пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря.

3 И скажет фараон о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня.

4 А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь. И сделали так.

(Исх.14:1-4)

Когда народ пошёл, Господь не повёл их сразу же через море, Он сказал им остановиться станом перед Ваал-Цефоном. Когда они остановились там, они не были ещё у самого моря. До моря ещё оставалось расстояние, поэтому они могли ещё даже и не видеть моря.

5 И возвещено было царю Египетскому, что народ бежал; и обратилось сердце фараона и рабов его против народа сего, и они сказали: что это мы сделали? зачем отпустили Израильтян, чтобы они не работали нам?

6 [Фараон] запряг колесницу свою и народ свой взял с собою;

7 и взял шестьсот колесниц отборных и все колесницы Египетские, и начальников над всеми ими.

8 И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского, и он погнался за сынами Израилевыми; сыны же Израилевы шли под рукою высокою.

9 И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их расположившихся у моря, при Пи-Гахирофе пред Ваал-Цефоном.

(Исх.14:5-9)

Когда вся армия фараона погналась за Израилем, сказано, что они нашли их расположившимися (ст.9) – Египтяне подошли настолько близко, что могли видеть Израильтян, а те их. Но они не смогли сблизиться – Ангел Господень стоял между ними:

19 И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их;

20 и вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь.

(Исх.14:19,20)

Разве это не чудесно?! Ангел стал и во всю ночь Египтяне не смогли сблизиться с Израильтянами так, чтобы начать сражение. Господь чудесным образом хранил Свой народ. Аллилуйя! Вот что значит: «Но к тебе не приблизится» (Пс.90:7)! 

Когда же народ, увидев фараона и его армию, начал роптать на Моисея, его ответ был довольно храбрым: 

13 Но Моисей сказал народу: не бойтесь, стойте - и увидите спасение Господне, которое Он соделает вам ныне, ибо Египтян, которых видите вы ныне, более не увидите во веки;

14 Господь будет поборать за вас, а вы будьте спокойны.

(Исх.14:13,14)

Но далее мы видим, что Моисей сам начал вопить к Богу, хотя Он ему уже всё показал ещё в начале главы в стихах 3-4. Потому-то реакцией Бога было в ответ Моисею: «Что ты вопиёшь ко Мне?» -- другими словами: «Я же тебе уже всё показал. Теперь простри жезл твой»:

15 И сказал Господь Моисею: что ты вопиёшь ко Мне? скажи сынам Израилевым, чтоб они шли,

16 а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше;

17 Я же ожесточу сердце Египтян, и они пойдут вслед за ними; и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его, на колесницах его и на всадниках его;

18 и узнают Египтяне, что Я Господь, когда покажу славу Мою на фараоне, на колесницах его и на всадниках его.

(Исх.14:15-18)

ИсходНо перед тем как Господь сказал Моисею простереть жезл, Он повелел ему отдать приказ народу идти (ст.15). 

Идти куда? 

По направлению к морю! 

А Моисею нужно было простереть жезл к морю на дистанции: он тогда ещё не стоял на скале у самого моря, как это рисуют в мультфильмах! 

Да и вода не расступилась за одну минуту! 

В стихе 21 сказано, что Господь гнал море сильным ветром всю ту ночь

21 И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. (Исх.14:21)

Пока они шли к морю, Господь готовил для них путь через море. Аллилуйя! 

В ту ночь им нужно было идти по вере, ведь они ещё не видели море расступившимся. 

Заметьте, Израильтянам не нужно было прятаться или бежать от фараона. Единственное, что от них требовалось – это в послушании и в вере идти туда, куда указал им Бог. Хотя с точки зрения естественного разума было глупым идти к морю, когда сзади висит армия фараона. Но они пошли, Слава Господу!  

Не знаю, пошел ли весь народ из послушания Богу или Моисею, или просто потому, что другого пути избавления от Египтян не смогли придумать, или, может, всё-таки по вере, что Господь спасёт их – не знаю… Но чья-то вера точно работала, по крайней мере, одного Моисея, который в вере должен был, что отдать приказ, что простереть жезл. 

Когда же они подошли к морю, то увидели две водные стены, и пошли по суше! 

22 И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону. 

23 Погнались Египтяне, и вошли за ними в средину моря все кони фараона, колесницы его и всадники его.

24 И в утреннюю стражу воззрел Господь на стан Египтян из столпа огненного и облачного и привел в замешательство стан Египтян;

25 и отнял колеса у колесниц их, так что они влекли их с трудом. И сказали Египтяне: побежим от Израильтян, потому что Господь поборает за них против Египтян.

(Исх.14:22-25)

В утреннюю стражу – это между 2-мя и 6-ю часами утра – у Египтян уже начались трудности и неприятности, а от того, что они были посреди моря, дела у них обстояли ещё хуже… 

26 И сказал Господь Моисею: простри руку твою на море, и да обратятся воды на Египтян, на колесницы их и на всадников их.

27 И простер Моисей руку свою на море, и к утру вода возвратилась в свое место; а Египтяне бежали на встречу [воде]. Так потопил Господь Египтян среди моря.

28 И вода возвратилась и покрыла колесницы и всадников всего войска фараонова, вошедших за ними в море; не осталось ни одного из них.

29 А сыны Израилевы прошли по суше среди моря: воды [были] им стеною по правую и по левую сторону.

30 И избавил Господь в день тот Израильтян из рук Египтян, и увидели Израилевы Египтян мертвыми на берегу моря.

31 И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его. 

(Исх.14:26-31)

Господь, накрыв Египтян водой моря, разобрался с ними полностью. 

И это произошло с ними не зря, ведь лет за восемьдесят до описанных событий правивший тогда фараон отдал приказ бросать в реку Нил всех новорожденных у Евреев младенцев мужеского пола (Исх.1:22), а утонувшие просто пожали плоды посеянного ещё тем фараонским поколением. 

Бог разделался с Египтом сполна. И окончательно. 

Если бы Господь повёл их через море сразу, то фараон не догнал бы их в тот раз, но смог бы это сделать позже, ведь по пустыне были и другие пути. 

В общем, Господь повёл народ через море для того, чтобы явить свою славу, разделавшись с фараоном. 

После такого, Египет долго должен был «отходить», ведь фараон собрал с собой все войско и все колесницы отборные, чтобы погнаться за Израилем, что в конечном итоге было поглощено морем. 

А Израиль мог спокойно продвигаться к земле  Ханаанской, ведь никакой фараон больше никогда не появится у них сзади! 

Вот как действует Бог! 

А то, что Израиль пережил малый дискомфорт, увидев армию, в конечном итоге вылилось в величайший триумф, который, впрочем, не возможен без веры и послушания Богу. Аллилуйя!  

Вера и послушание – уверенный путь к победе и успеху, на котором, к тому же ещё и наша безопасность. Слава Богу! 

У Господа был план, и Он выстроил все пешки для его исполнения, а Израилю нужно было лишь следовать инструкциям Божьим и смотреть (наблюдать) как Всемогущий Бог Своею высокою рукою ставит «мат» всем их врагам – всему, что противилось Божьему плану для них. Аллилуйя! 

И Бог не меняется (Мал.3:6), поэтому и не изменяет Свой образ действий, так что это картина имеет отношение ко всем Божьим детям в получении всеми нами избавления от Господа в наше время.