Подпишитесь на рассылку

Ради познания Христа

Христос

Фил.3:7-9:

7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.

8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа

9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;

(Фил.3:7-9)

Павел здесь пишет о том, что он почел тщетою то, что для него было привилегий, от всего отказался и все почитает за сор ради превосходства познания Христа

Он НЕ написал, что то, что для него было преимуществом, он почел тщетою ради того, чтобы построить всемирное христианское служение, чтобы стать епископом и основать много церквей, чтобы стать самым известным евангелистом и проповедником, чтобы стать величайшим из Апостолов. Нет. Хотя все сказанное правда, он достиг всего этого. 

Но не все вышеперечисленное было целью Павла: он сказал, что то, что для него было преимуществом, он почел тщетою и от всего отказался ради того, чтобы достичь превосходства ПОЗНАНИЯ ХРИСТА

При этом он не почитал себя достигшим, но забывая заднее, простирался вперед, стремясь к достижению именно этой цели -- познать Христа и силу Его воскресенья (Фил. 3:12-14,10). 

И он получил то, к чему стремился: он стал гигантом откровений, о чем и сам писал, говоря о "чрезвычайности откровений" (2 Кор.12:7), которыми он наполнил 2/3 Нового Завета в Библии. 

Дух Святой вложил в Павла стремление, которое и исполнил для него. 

Это колоссальное познание, все эти чрезвычайные откровения, конечно же, привели Павла к тому, что он стал одной из самых выдающихся личностей (и даже не только для церкви, ведь его послания считаются лучшими литературными произведениями искусства того времени). 

Именно его колоссальное познания Христа сделало его величайшим Апостолом, а не его колоссальная фарисейская ученость. 

Итак, великие откровения привели его к великому результату. 

Это все говорит мне о том, что результат в жизни христианина напрямую зависит от его откровений -- от его личного познания Бога.

Важно также заметить, что Павел не сразу получил всю глубину откровений и не с первого дня, даже не с первого года служения получил результат величайшего Апостольства и епископства в основании многих церквей. Но Дух Святой и слово откровения выполняли свою работу и в итоге привели его к такому величайшему результату. 

Хотя сам по себе этот величайший результат не был самым главным стремлением Павла, но познание Иисуса было его главной целью, через что он смог достичь и множество других великий целей, получив колоссальный результат в своем служении, в своей деятельности.

Поэтому и мы должны стремиться, прежде всего, к познанию Христа, и все предлагаемое нам миром почитать за сор не потому, что Бог может дать нам больше денег, больше славы, больший успех, но ради достижения превосходства познания Иисуса и силы Его воскресения

И через то познание, которое Дух Святой даст нам, Он будет нас и использовать, так что чрезвычайность откровений приведет нас к получению чрезвычайного результата. 

Аллилуйя! Слава Богу! 

Но это действует и в противоположном: мизерность откровений, лучше это выразить, как вообще их отсутствие, приведет к такому же мизерному, тщетному результату -- фактически, к его отсутствию. 

Так что нам нужно проверить наши стремления -- в правильном ли они месте, ведь если мы будем стремиться к временным вещам, таким как богатство и слава, и кто лучший проповедник, и кто известнее, и кто лучше поет, и чьи записи учений лучше продаются и т. д. и т. п., то не достигнем ни их, ни духовного превосходства познания Христа, а потому и настоящей небесной награды. 

Но если мы будем стремиться к небесному превосходству, то достигнем его, через что будем иметь способность достигнуть и достигнем и земного превосходства, как и Павел еще на земле достиг известности, самого большего епископства и величайшего Апостольства. 

Через достижение духовных целей -- а это цели познания Бога -- мы будем иметь способность достичь и всех других великих целей вместе с Богом, потому что слово, откровение, никогда не останется тщетным (Ис. 55:11).

Если мы, прежде всего, будем искать Бога, то Он откроется нам по-особенному так, как потом и явит Себя в нашей жизни.

Аллилуйя! Слава Богу!