Подпишитесь на рассылку

Уповать на силу Божью

Уповать на силу Божью

Во 2-й книге Паралипоменон 20 на Иудейского царя Иосафата ополчилось великое множество. В этот раз рассматривать детально всю эту историю мы не будем, так как об этом рассказывает статья "Стойте и смотрите!". Сейчас давайте остановимся на молитве царя в стихе 6:

«и сказал: Господи Боже отцов наших! Не Ты ли Бог на небе? И Ты владычествуешь над всеми царствами народов, и в Твоей руке сила и крепость, и никто не устоит против Тебя! (2Пар.20:6)»

Итак, мы видим, что Иосафат говорит здесь о могуществе Божьем.

Когда против него выступило великое множество, он не обратился к собственным силам для поиска ответа в них, но он обратился к силе Божьей, Он обратился к Всемогущему Богу, Который на небе, Который владычествует над всеми царствами народов, и в руке которого сила и крепость, так что никто не может, просто не способен, устоять против Него.

 

Именно такое действие Иосафата, как я вижу, стало ключевым в определении дальнейшего хода событий, потому что обратившись к силе Божьей, он позволил Господу вмешаться.

Интересно также заметить и то, что молитва была первым, что сделал Иосафат, услышав о той вести, а не последним.

Прежде всего, он обратился к Богу за решением, и в этом ключ, потому что только Божье решение может принести великое избавление, дав при этом и полный триумф над врагами, и покой со всех сторон в результате. Аллилуия! 

Это Бог. Когда мы Его впускаем в любую ситуацию, Он не оставляет уцелевшего (2Пар.20:24). Он – Бог, и в Его руке сила и крепость. Он владычествует!

Поэтому и все мы, как и Иосафат, должны обращаться за поиском решений и ответов не к своим собственным силам, но прежде всего к Богу, к Его силе, таким образом впуская Господа и давая Ему возможность действовать и дать выразительное избавление так, чтобы все потом услышали, что Сам Господь воевал против всех наших врагов - против всего, что выступало против (2Пар.20:29-30).

Наша сила в Боге, в Духе Святом, в Имени Иисуса, и мы должны по-настоящему осознать это, а потому и начать действовать и решать все соответственно – т.е. с нашего духовного уровня владычества, где мы посажены на престоле с Иисусом ПРЕВЫШЕ всякой власти и силы, всякого начальства и имени на земле (Еф.1:21,2:6). Аллилуия! 

Правит Бог!!! И Он всем это покажет так, как написано: "рукою сильною и мышцею простертою (Иер.32:21)"!

Господь не раз показывал Свое верховенство правителям в истории. Самый яркий тому пример, который мы находим в Библии – это Навуходоносор в книге Даниила 4. И Он явит Свое верховенство и сейчас, в наше время, потому что это время Господу действовать. 

Так что мы должны видеть и разуметь верховенство Бога, познавая и распознавая Божье действие ВЕРОЙ (Ев.11:3), и уповать не на свои собственные силы, но на Бога и Его силу, и Он явит Себя, Он даст избавление так, что все увидят, что Он – Бог, и Бог справедливый и истинный, и что Он с нами, потому что мы через свое упование – с Ним. 

Слава Господу!