Подпишитесь на рассылку

Бог всегда выше Вавилона

Бог всегда выше Вавилона

  В Быт.11:1-9 мы видим зарождение Вавилонской системы, которая, будучи основана на гордости, была создана функционировать без Бога. 

 

Быт.11:1-9:

1 На всей земле был один язык и одно наречие.

2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.

3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.

4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

5 И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;

7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

9 Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.

 

В переводе короля Иакова в 4-м стихе сказано так: «… чтобы нам не рассеяться…», – а в Быт.9:1 Бог повелел Ною и его сыновьям наполнять землю

Итак, видим, что люди выступили против плана Божьего для них лично и для всего человечества в целом. Поэтому они решили действовать и функционировать без Бога, создав свою систему восполнения нужд человека, которая и называется Вавилонской.

Потому-то «ключевые фигуры» в этой системе до сих пор осознанно, по своей гордости, отвергают Бога, желая констатировать свою независимость от Него. 

Но такая независимость всего лишь иллюзия надменного нечестивого человека, что и показано в этой истории Вавилонской башни.

 Итак, человечество задумало осуществление своего плана, не зависимо от Божьего. Это и есть корень Вавилонской системы и основной принцип поведения и действия людей в ней. Этой башней они хотели засвидетельствовать, что им Бог не нужен. 

И они начали строить. Они начали осуществлять свой надменный самонадеянный план, как вроде бы Бога нет или, по крайней мере, как вроде бы Он не имеет к ним никакого отношения. 

Но что? Они глубоко ошиблись в своей гордости, думая о независимости от Бога. 

Достаточно было Ему лишь сойти и смешать языки – и все, осуществлению их плана пришел конец. 

Это Бог. Он всегда был, есть и будет выше любых человеческих планов.

Пусть себе думают, что хотят, но неучтение одного лишь фактора – Божьего – может им очень дорого стоять.

В этом-то и все дело и сейчас. Люди продолжают в своей надменности безбожную жизнь, оставляя Бога вне своих планов. Они действуют и ведут себя, как вроде Бога нет. Но это не что иное, как безумие (Пс.13:1, 52:2). 

Свое верховенство над Вавилонской мирской системой Господь показал еще вначале на Вавилонской башне, одним махом остановив её строительство и рассеяв людей. Господь посмеялся над ними. Он смеется над мирской системой и сейчас. 

Они попытались выступить бунтом против Бога, и на них пришел Его суд, потому что законная верховная власть всегда наказывает и осуждает нарушителей и преступников. 

Бог произвел суд в начале, показав Свое верховенство, и Он продолжает делать это и сейчас. 

И в это время даже больше, чем раньше, потому что время установления Божьего Царства ближе, как никогда.

При этом, чтобы разделаться с этой системой и остановить нечестивые человеческие планы, Ему не пришлось опять навлекать потоп или сводить огонь с неба, чтобы он пожрал и башню и нечестивых людей. Здесь Он всего лишь сошел и смешал их языки – и все, они дальше не могли строить. 

И это то, как Бог разбирается своим судом с нечестием, гордыней и надменностью этой мирской системы против Него и Его людей: Он просто сходит и смешивает языки, Он разделяет их лагерь, возбуждает между ними несогласие (2Пар.20:22), Он просто забирает сон (Есф.6:1) или является во сне (Быт.20:3) – и все, приходит конец человеческим планам. 

Бог никогда не стоял в стороне и не будет стоять в стороне. 

Это они думают, что им нет дела до Бога, и Ему – до них, но Богу есть до них дело в явлении Его справедливости, поэтому на эту Вавилонскую систему приходит Божий суд, который опять и опять показывает верховенство власти Бога и зависимость от Него человека.

Поэтому, если мы с Богом, нас не должна особо волновать эта система или происходящее в ней, ведь мы – в Царстве Божьем, которое и внутрь нас есть (Лк.17:21). 

Нам главное быть в послушании Богу и Его плану, а все остальное приложиться (Мф.6:33) и со всем остальным Бог разберется. 

 Аллилуйя! Слава Богу!