Подпишитесь на рассылку

О восстановлении Божьем, или В два раза больше жизни

В книге Иова 42:10,16 читаем: "¹⁰ И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде. ... ¹⁶ После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода".

В этой главе и в этих стихах говорится уже о восстановлении Иова и его потерь. Примечательно также и то, что в этой главе Бог восстанавливает и, скажем так, репутацию Иова тем, что исцеляет его и называет Своим рабом, требуя, чтобы обвиняющие Иова принесли жертву умилостивления и чтобы за них помолился Иов, чтобы Бог их простил. Таким образом, обвиняющие Иова сами стали обвиняемыми, только теперь Богом, а Иов, обвиняемый людьми, стал оправданным Богом. И это так обернется для всех, искренне служащих Богу и посвятивших свою жизнь Ему.

И вот ст.10 в формулировке Синодального говорит, что Господь возвратил потерю Иова, и это верно. Однако толкование Далласской семинарии говорит о том, что “правильно начало стиха 10 читается так: "Господь положил конец рабству Иова" (имеется в виду: "избавил его из рабства болезни")”. Хотя в других переводах этот стих звучит практически так же, как и в Синодальном -- например, Месседж говорит, что Бог восстановил состояние Иова и затем удвоил его. Но сказанное в толковании, действительно, близко к оригиналу. Господь положил конец рабству Иова. Его состояние и страдания названы рабством, рабством проклятия. Это был Ветхий Завет (далее - ВЗ), и Иов еще не имел Гал.3:13. Однако Господь избавил его.

И вот в этом, как по мне, и кроется весь секрет, или подвох, скажем так, книги Иова. Многие думают и гадают, в чем же смысл книги, что она показывает о сути и значении страданий, какую Бог имеет в этом роль, “посылая” страдания, как здесь, чтобы посрамить сатану и дать новое духовное познание Иову и т.д.?.. Однако как по мне, все в книге Иова довольно просто: она показывает, что за страданиями Иова стоит враг, а не Бог! То все были проделки духовного врага в жизни Иова! Потому книга Иова показывает, что в мире существует скорбь и страдания из-за врага, греха и проклятия. 

Иисус также предупреждал, что и Его последователи могут сталкиваться с трудностями в мире, как написано: “В мире будете иметь скорбь”, -- однако у Иова не было того, что Иисус сказал дальше: “... но мужайтесь, ибо Я победил мир (отнял у него силу, власть и способность причинить вам вред и нанести поражение)” (Ин.16:33 в формулировке РПБ). Хотя по милости Божьей, и Иова его испытания не сломили полностью, они не заставили его потерпеть поражение в жизни, потому что Господь вмешался, не позволил этому и даже восстановил его. Потому книга Иова также показывает и то, что Господь есть Тот, Кто вытаскивает из ямы, из трудностей, Кто ложит конец страданиям и Кто восстанавливает, а не кто посылает их.

И вот теперь мне хочется больше остановиться на сказанном в ст.16, где сказано, что Иов жил еще 140 лет. Как говорит толкование, согласно преданию, которого придерживаются раввины, Иову было 70 лет, когда его постигло все то несчастье. Потому, говорят они, Иов жил в два раза больше после его испытаний, чем до них. И это тоже созвучно с идеей Божьего восстановления в два раза большего. Господь дал Иову и жизни еще в два раза больше! Потому, говорят, что Иов жил 210 лет, а это даже больше, чем Авраам и Исаак... (хотя считается, что он был современником патриархов, или жил где-то в тот же период патриархов).

И это, как по мне, показывает еще одну замечательную истину: если мы думали, что имели хорошую жизнь до того, как пришли трудности и испытания, то Господь не просто даст нам выбраться из них, но восстановит и в два раза больше жизни! И это восстановление жизни может включать, как продолжительность в два раза большую, так и полноту, наполнение самой жизни, как у Иова, ведь он стал и иметь больше, и жить лучше. 

Говорится, что к нему пришли все его родственники и знакомые, и в утешение ему принесли дары, на основании чего толкователи предполагают, что на эти дары Иов и приобрел себе в итоге еще больше скота... Так что Иову помогли, скажем так, все скинулись... Может быть, что Бог это использовал, или побудил их всех сделать так, чем и восстановил быстро потерю Иова в имуществе, однако как бы то ни было, это было действие Божье. Потому Бог может побудить других помочь нам, а может избрать и иной путь -- без человеческого вмешательства, скажем так (как Илию кормили вороны, например); однако для нас должно быть не важно, как Бог будет действовать, нам главное -- доверять Ему и Его заботе о нас, о нашей жизни. 

И Господь восстановит как материальное, что было потеряно или оставлено, так и саму жизнь, так что в итоге у нас будет и в два раза больше самой жизни -- как в смысле продолжительности, так и наполнения дней чем-то хорошим. Потому Божье восстановление предусматривает и то, что мы станем жить в два раза, как минимум, лучше того, как жили раньше; так что если до этого нам казалось, что мы имели хорошую жизнь, то Божья восстановительная работа сделает так, что она будет, как минимум, в два раза лучше! Аллилуия!

Поэтому, когда мы живем с Богом, мы можем и нам следует не оборачиваться назад в сожалении, ведь Господь сделает так, что лучшее будет ждать нас впереди. Потому нам не нужно смотреть и на то, что мы оставили, но устремить свой взор дальше к тому, что Бог еще приготовил для нас в Своем восстановлении. Так что если мы считаем, что жили хорошо до трудностей, Господь не просто проведет нас через них с триумфом, но даст в два раза лучшую жизнь! Божье восстановление принесет в два раза лучшее здоровье, в два раза больше имущества и в два раза большее состояние, в два раза больше жизни... Вот что может сделать восстанавливающая сила Божья! И детей Иову Господь даже дал вновь столько же... (Господь может восстановить численность населения в Украине?..)

Потому не важно, какими были трудности, для Бога нет ничего невозможного, потому Он силен восстановить и восстановит к большему и лучшему -- к лучшей жизни. И нам остается только в смирении доверять Ему и не бунтовать против Него (как считается, что Иов все-таки не восстал против Бога, не отрекся от Него, но потом покаялся в смирении в том, что думал о Боге неправильно, после того, как Господь проговорил к нему, дал откровение, которое Иов сравнил с тем, что он видел Бога -- так что откровение, фактически, дает нам видеть Бога, и это чудесно!), и Господь явит нам Свое избавление, Свою милость с Своем спасении и восстановлении, которое принесет нам, даст нам в два раза больше жизни и в два раза лучшую жизнь, и в Новом Завете в 2 раза -- это уже как минимум... (ведь у нас есть Писание, которое говорит о восстановлении в 7 раз в Исаии, и Иов того не имел еще).

Аллилуия! Слава нашему Богу!

И да будет так, аминь!

И да будет наш Господь прославлен в наших жизнях!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь и аминь.