Подпишитесь на рассылку

Господь обратит огорчение в триумф

В 1-й книге Царств 1:6-11 читаем: "⁶ Соперница ее сильно огорчала ее, побуждая ее к ропоту на то, что Господь заключил чрево ее. ⁷ Так бывало каждый год, когда ходила она в дом Господень; та огорчала ее, а эта плакала [и сетовала] и не ела. ⁸ И сказал ей Елкана, муж ее: Анна! [Она отвечала ему: вот я. И сказал ей:] что ты плачешь и почему не ешь, и отчего скорбит сердце твое? не лучше ли я для тебя десяти сыновей? ⁹ И встала Анна после того, как они ели и пили в Силоме [и стала пред Господом]. Илий же священник сидел тогда на седалище у входа в храм Господень. ¹⁰ И была она в скорби души, и молилась Господу, и горько плакала, ¹¹ и дала обет, говоря: Господи [Всемогущий Боже] Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу [в дар] на все дни жизни его, [и вина и сикера не будет он пить,] и бритва не коснется головы его".

Примечательно, как начинается история Самуила, одного из величайших пророков и судей Израиля, помазавшего Саула и Давида на царствование. А начинается она из того, что соперница Анны огорчала её. И создается впечатление, что Анна в итоге пошла и молилась, изливая свою душу перед Богом в огорчении и скорби, прося о Его ответе, о ребенке, именно потому, что соперница её в итоге как-то так её огорчила, что Анна предприняла решительный шаг просить у Бога сына, дав обет посвятить его Богу (и получается, что просила уже Анна не только для себя, дав такой обет, ведь и Богу нужны посвященные Ему, которых Он сможет использовать для Своего дела). 

И вот Анна была очень расстроена и печальна сначала потому, что та другая женщина ей досаждала тем, что у Анны не было детей, а у той были. Очевидно, что это было недостойное поведение, и Писание даже не называет имени этой женщины, которая обежала Анну. Однако, если бы она не огорчала Анну, то, может, у неё бы и не возникло побуждение обратиться к Богу в горячей молитве, прося о сыне и дав обет Богу посвятить сына на служение Богу. А что было бы, если бы Самуил не родился?.. Писание говорит, что сыновья Илии были людьми негодными. Но вот Самуилу Бог начал открываться еще отроком. Он с детства был посвящен Богу, и Бог с раннего возраста начал говорить к Самуилу, что в итоге сделало его самым уважаемым пророком и судьей его времени и, фактически, правителем. 

Следовательно, если бы не Самуил, то кто продолжил бы дело Божье, ведь сыновья священника Илии были людьми негодными?.. Но если бы не огорчение Анны, дала ли бы она такой обет посвятить сына Богу, лишь бы только родить его?.. И вероятно, на этот обет Господь и ответил, ведь Ему нужен был тот, кто был бы Ему посвящен. И в итоге, это семя Анны принесло ей еще 5 детей. 

Таким образом, видим, что великое огорчение Анны и её скорбь обратились в её триумф, а также и в то, что повлияло на всю историю Израиля. Но если бы не это огорчение, обратилась ли бы Анна с таким обетом к Богу? Может, ей и так было бы нормально, ведь муж её любил... Но именно это огорчение побудило её просить у Бога и стать в вере о сыне. И она получила ответ. 

И это показывает, как Бог огорчение и скорбь Анны обратил во благо. Так что то, что предназначено было огорчать Анну, в итоге только посодействовало её триумфу, который повлиял на весь Израиль. Знала ли Анна, кем будет Самуил? Вероятно, нет... Однако мы видим, во что обратил это Бог. И разве не удивительно, что даже огорчение и печаль, и скорбь, и разочарование Бог может обратить в способствующее триумфу, явлению Его ответа, который в итоге выйдет даже за рамки личного, но будет влиять на нации и историю народов и государств?.. Вот наш Господь!  

Конечно, то огорчение Анны было не от Бога, и никакая порядочная женщина не вела бы себя так, как соперница Анны. Да, у Анны тогда не было детей, но, вероятно, она говорила Анне нечто большее, раз она так огорчалась. А это нечто большее, скорее, было ложью и неправдой, особенно если смотреть с точки зрения конца истории. Потому огорчение Анны не основывалось на истине и, может, было и предназначено досаждать ей потому, что она была благочестивой женщиной, и у Бога был для неё план. 

Из этого можем увидеть, что огорчение и подобное -- не от Бога, и основывается оно не на истине Божьей. Ведь когда Анна помолилась, и священник ей пожелал, чтобы Господь ответил, то она больше не была печальна. Слово Божье приносит радость и мир, а не огорчение и печаль. Потому если присутствуют последние, значит, мы где-то поверили лжи, поддались влиянию обмана, который и пришел, чтобы докучать потому, что у Бога есть план для нас. Однако Господь и это не оставит без ответа, но огорчение и печаль обратит в то, что посодействует нашему великому триумфу в явлении ответа Божьего для нас и через нас. 

Итак, нам следует не печалиться, не позволять ничему нас огорчать, ведь огорчение несет не истина слова Божьего, а если это не истина, то ложь, и зачем её слушать? Нам нужно стоять в вере и истине, и тогда даже лицо, как у Анны, изменится и будет другим. И то, что Анна, помолившись, больше не плакала, а ела и пила, говорит о том, что она поверила, что Бог ответит ей и что у неё уже есть ответ от Бога, которому только нужно проявиться. Потому огорчение может пытаться приходить еще и для того, чтобы помешать нашей вере или повлиять хотя бы лично на нас, причинить нам боль. Однако оставит ли это Господь просто так? Нет, но Он обернет огорчение в триумф. Это путь Божий.  

Так что если мы и переживали огорчение, не нужно себя за это осуждать, но нужно молиться и просить у Бога ответа. И Он ответит так, что принесет такой триумф, что это может выйти за рамки только личного, как у Анны и Самуила это имело влияние на народы. Так что если врагу и удалось нас огорчить, то теперь нам нужно ожидать Божий ответный ход в явлении Его ответа, который принесет нам полный и великий триумф, принесет исполнение надежд и осуществление ожиданий, так что то огорчение может еще в итоге быть обращено Богом в то, что посодействует ко благу, побудит занять бескомпромиссную духовную позицию и высвободит или приблизит проявление силы Божьей. Так что когда мы с Богом, то даже посреди огорчения нам следует ожидать триумфа, если мы обращаемся к Богу за ответом, ведь это то, во что Господь и обратит всякую печаль и огорчение прибегающих к Нему.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь.