Подпишитесь на рассылку

Не бояться плохих новостей, или Ожидать триумфа

В книге Псалмов 111:7-8: "Не убоится худой молвы: сердце его твёрдо, уповая на Господа. Утверждено сердце его: он не убоится, когда посмотрит на врагов своих".

Обратимся вновь к другим переводам.

Современная английская версия передает эти слова Псалма так: “7 Плохие новости не будут беспокоить их; они решили довериться Господу. 8 Они надежны (стабильны) и не боятся, и они доживут до того, чтобы увидеть поражение своих врагов”.

Новый живой перевод Библии предлагает похожую формулировку: “7 Они не боятся плохих новостей; они уверенно доверяют Господу, [что Он] позаботиться о них. 8 Они уверены в себе и бесстрашны и могут встретиться лицом к лицу со своими врагами триумфально”.

Расширенный перевод Библии говорит так: “7 Он не убоится плохих новостей;  Его сердце непоколебимо, доверяя Господу [уверенно полагаясь и веря в Него]. 8 Сердце его твердо, он не убоится, когда он смотрит [с удовлетворением] на своих противников”.

А Расширенный перевод Библии в классическом издании предлагает несколько иную формулировку: “7 Он не убоится злых известий; его сердце твердо утверждено, доверяя (опираясь и будучи уверенным) в Господе. 8 Утверждено и непоколебимо сердце его, и он не убоится, ожидая, пока его желание исполнится над его противниками”.

Как видим, в этих переводах отчетливо звучат мысли о том, что сердце праведного не убоится плохих новостей, однако не только, но также и о том, что он увидит, как его желание в отношении его врагов исполнится. Остановимся на этих аспектах по порядку. В отношении сказанного о том, что праведник не убоится плохих новостей, то это соответствует значению слов оригинала, однако все же не полностью передает его. Слово, переведенное как “худой (молвы)”, также может употребляться в значении существительного и обозначать беду, бедствие. Следовательно, можем говорить о том, что праведник не убоится не только вестей и слухов о бедствии, но и самого бедствия. 

Более того, кажется более логичным даже то, что поскольку праведник не боится самого бедствия, то он не убоится и молвы, слухов и вестей о нем. И почему? Потому что он твердо уповает на Господа о Его защите, избавлении, обеспечении. И из-за такого твердого упования, праведник и не боится. Потому если мы боимся худой молвы, то уповаем ли мы на Господа твердо? Ведь Господь обещал сохранить нас и избавить – вплоть до того, что десятки тысяч могут падать вокруг, однако к нам не приблизится (Пс.90). По этой причине нам и не нужно смотреть по сторонам на происходящее с другими, ведь то их участь; нам же Господь обещал иное, так что нам нечего бояться никакого бедствия. А если мы не боимся его, то не убоимся и вестей о нем. И почему? Потому что оно к нам не приблизится и не причинит вреда. Вот именно поэтому мы можем не бояться, уповая на верность Господа, которая и совершит это для нас.

Затем говорится также и о том, что праведник не убоится и когда посмотрит на врагов своих. Как мы прочитали в иных переводах, речь идет о том, что праведник может встретиться со своими врагами лицом к лицу и не бояться этого, потому что если он встретиться, то это для него будет триумфальная встреча, так что он увидит поражение своих противников. Более того, РПБ в классическом издании говорит о том, что праведник увидит, как его желание в отношении его врагов исполнится над ними. И каким может быть желание в отношении врагов?.. Их поражение! 

Потому Господь здесь обещает, что Он исполнит наши желания в отношении наших неприятелей и оппонентов! И они будут поражены силой Божьей! И это, по сути, раскрывает еще одну причину, по которой праведник не убоится и худой молвы – потому что все враждебное ему не то, что не навредит ему, но над этим исполнится то, что он хотел бы, чтобы с этим произошло! Следовательно, когда мы на Божьем пути и исполняем Его волю, то это как раз то, что мы будем видеть и переживать – что наши желания в отношении противников исполнятся. Вот чего нам нужно ожидать! Триумфа! А не бояться чего-то иного…

Итак, нам не нужно бояться ни плохих новостей, ни противников, каких либо врагов или чего-либо враждебного, потому что наш Господь – с нами, и Он поддерживает нас. Вместо этого, нам нужно доверять Богу, смотреть на Него, взирать на Его силу и ожидать триумфа! Потому что мы увидим, как наши желания в отношении врагов и нечестивых будут исполнены над ними силой Божией, являющей отмщение и воздаяние Божие, и суд над нечестивыми.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам Дух Святой твердо стоять в нашем уповании!

И да будет наше желание над нечестивыми и врагами исполнено сейчас!

Боже мой, не замедли!

Аминь!