Подпишитесь на рассылку

Избыток обеспечения и сладость утешения, или Суть (составляющие) Божьего покрова

В книге Псалмов 35:8-10 написано:

8 Как драгоценна милость Твоя, Боже! Сыны человеческие в тени крыл Твоих покойны:

9 насыщаются от тука дома Твоего, и из потока сладостей Твоих Ты напояешь их,

10 ибо у Тебя источник жизни; во свете Твоем мы видим свет.

Рассмотрим другие переводы:

Новый живой перевод Библии (НЖПБ) говорит: "Как драгоценна Твоя неизменная любовь, Боже! Все человечество находит убежище в тени Твоих крыльев. Ты кормишь их изобилием Твоего собственного дома, позволяя им пить из Твоей реки наслаждений. Ибо Ты -- источник жизни, свет, которым мы видим". 

Современная английская версия (САВ) немного отличается: "Твоя любовь -- сокровище, и каждый находит убежище в тени Твоих крыльев. Ты устраиваешь Своим гостям пир в Своем доме и подаешь вкусный напиток, который течет рекой. Живительный [букв. "дающий жизнь"] фонтан принадлежит Тебе, и Твой свет дает свет каждому из нас". 

И еще более неординарный Месседж: "Как прекрасна Твоя любовь, о Боже! Как мы жаждем бежать под Твои крылья, чтобы насытиться на банкете, который Ты устраиваешь, когда наполняешь наши кружки родниковой водой Эдема. Ты -- фонтан струящегося света, и Ты открываешь наши глаза к свету".

Прежде всего, хочется обратить внимание на то, что Господь, как сказано, кормит прибегающих к Нему от избытка Своего дома. В Божьем доме избыток. Разве в доме Бога Живого, Которому принадлежит вся Вселенная, может быть недостаток? И те, кто считают, что христиане должны быть нищими, разве представляют и Бога нищим? Сомневаюсь... Так если Бог имеет избыток в Своем доме, то разве Он захочет, чтобы Его дети были в недостатке? Как видим, это место Писания говорит нам совершенно противоположное -- Господь хочет накормить, насытить, каждого от избытка Своего дома. А это значит, что Он хочет излить и изливает избыток, и избыток Своих благословений, на всех, кто приходит к Нему, чтобы укрыться под Его покровом. 

Один из переводов говорит, что все человечество укрывается под крыльями Божьими, хотя мы знаем, что не все люди верят в Бога и служат Богу. Потому я полагаю, что здесь имеется в виду то, что Божий покров может вместить все человечество, как и Жертвы Христа хватит для каждого, только вот, к сожалению, не все примут спасение, а потому и не все прибегут к Богу под Его покров.

И вот интересно также заметить, как здесь покров Божий связывается с насыщением от избытка дома Божьего и напоением от потока Его сладостей, наслаждений, а также с живительной водой жизни и с просвещением Его светом. А это значит, что под Божьим покровом мы находим все это -- насыщение от избытка Его обеспечения, оживление, укрепление нас изнутри силой Его Святого Духа и просвещение истиной Его слова, откровения. Как видим, Божий покров -- это нечто большее, чем просто защита, но это также и покой (как написано, "в тени крыл Твоих покойны"), это также Божье обеспечение, это восстановление наших жизненных сил изнутри, это просветление истиной Его слова, которая делает нас свободными. Аллилуия!

И теперь немного хочется остановиться на "потоке сладостей", как это сформулировано в Синодальном переводе. В других переводах говорится о реке наслаждения, о вкусном напитке и о родниковой воде Эдема. В любом случае, говорится не о чем-то безвкусном или горьком, а это показывает, что никакая горечь не исходит от Бога, но наоборот, исходящее от Бога сладко и приятно. Вместе с этим, стоит заметить, что в Месседж о родниковой воде Эдема говорится не просто так, потому что на иврите там стоит слово "эдем", и вот оно уже переводится, согласно словарю Стронга, как "1.утешение, радость; 2. сладость, сласть; 3. украшение". 

Исходя из этого, можно предположить, что под образом потока сладостей или реки наслаждений подразумевается Божье утешение и украшение Его избранных, о котором говорится и в Ис.61:2-3. Господне утешение приносит сладость, заменяя всякую горечь от чего-либо, с чем может прийтись соприкоснуться, столкнуться, человеку в мире -- с горечью от разочарования, боли, потери и т.п. Но вот Господь силен не просто возместить это, но излить Свое утешение, подобно реке сладости и наслаждения, тем самым смыв всякую горечь и принеся новую, сладостную и желанную реальность в жизнь человека. Аллилуия!

И если уже говорить об Эдеме, то стоит заметить и то, что это было местом, где все для человека уже было приготовлено. Бог не сотворил человека в первый день, не зная потом, куда Его деть среди того всего первоначального хаоса и тьмы... Нет, когда человек был сотворен, то для него уже были предусмотрены все условия для жизни: и дом, и еда, и животные, не говоря уже о воздухе, о свете и тепле. И это показывает нам совершенство Бога -- Он все делает постепенно и последовательно, и в этом выражается совершенство Его плана и Его предусмотрительности. 

Как сказал один проповедник, Бог никогда не начинает, пока Он не закончит. И смысл этой фразы хорошо иллюстрируется на примере сотворения человека, ведь Бог не приступил к сотворению человека, пока Он не закончил все то, что нужно было человеку для жизни, и жизни хорошей. И то же самое относится и к нам: Господь не послал нас на эту землю, пока не предусмотрел всего для нас. А это значит, что все и всё, необходимое нам на земле, уже приготовлено для нас. Нам нужно только это взять, забрать. И как мы знаем, берем мы у Бога все по вере и через неё, прежде всего. Аллилуия! Потому нам нужно оставаться на Божьем пути, и Он приведет нас ко всему, что нам нужно, и ко всем, кто нам нужен, для того, чтобы мы исполнили свое предназначение и свою часть (миссию) в великом Божьем плане.

Итак, Господь хочет насытить нас от Своего избытка и напоить нас от потока Своих сладостей, от реки наслаждений Его утешением и украшением, для чего нам нужно просто прибегать к Нему и питаться от Него, ведь Он есть источник жизни. Нам нужно находиться под покровом Божьим, и тогда все это будет течь к нам от Бога в нашу жизнь -- Его благословения, Его защита, Его укрепление и восстановление, Его утешение и украшение, Его просвещение истиной Его слова, Его свобода... Ведь это все предусматривает (подразумевает и обеспечивает) Божий покров! И более того, это все уже предусмотрено и приготовлено для нас в Божьем плане! Так что нам нужно продолжать доверять Богу и оставаться на Его пути, и Он приведет нас в избыток Своего обеспечения и насытит нас сладостью Своего утешения!

Аллилуия! Слава Богу!

И да будет так, аминь!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь.