Подпишитесь на рассылку

Восполнение нужд из Божьего состояния

В Посл. к Филиппийцам 4:19 написано: "Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом". 

Это известное нам место Писания, однако один из других переводов с греческого открывает немного иные грани заложенного в этом тексте смысла: "И мой Бог щедро обеспечит, даст сполна и восполнит доверху, предоставит, удовлетворит, завершит и выполнит вашу всякую нужду, в трудоустройстве, в потребностях, в бизнесе и нехватке в соответствии со Своими богатствами, Своим состоянием, Своими деньгами и Своими владениями в Славе во Христе Иисусе".

Мне понравилось, как здесь сказано о состоянии Божьем. А то как-то дети Божьи настолько уже привыкли к фразе "по богатству Своему в славе", что не совсем уже представляют, что именно это за богатство. Хотя дело, похоже, не столько в привычке, сколько в формулировке Синодального перевода. Что это за богатство в славе? Кажется, такая формулировка дает все основания полагать, что речь идет о духовных благах в славе Божьей... От этого потом и дискуссии -- о богатстве говорится как о материальных благах или о духовных?.. Однако понятие состояния всем более ясное. Состояние -- это состояние; это совокупность материальных ресурсов в виде финансов, инвестиций, активов и пассивов, а также имущественных прав, принадлежащих человеку. Так вот, Бог восполняет нужды Своих детей из Своего богатства -- из Своего состояния. А какое же оно у Бога?

Очевидно, что оно неограниченно. Господь сказал, что золото и серебро -- Его (Агг.2:8). Написано также, что Господня земля и все, что наполняет её (Пс.23:1). Более того, как Творец Вселенной Бог владеет ею. Иначе говоря, как Создатель, как Автор Бог имеет и имущественные авторские права на Вселенную. И это уже не говоря о том, что Писание также рассказывает о небесных богатствах, где улицы выложены из золота, ворота -- из жемчужин, а ограда -- из драгоценных камней... Нам точно понравиться жить в Новом Иерусалиме!

Однако это не все, что говорит Писание о состоянии Божьем. Ведь написано также, что мы -- сонаследники со Христом. А это значит, что мы не просто периодически из этого состояния получаем восполнение нужд, как "подачки" от Бога, нет. Мы -- наследники этого состояния (Рим.8:17). Мы богатые наследники! У нас колоссальное наследство состояния Божьего! Хотя даже не этому нам нужно радоваться...

Иисус сказал, что радуйтесь не тому, что бесы повинуются, но тому, что имена наши записаны в книге жизни (Лк.10:20). И в другом месте Писания наставляется мужьям с любовью и почтением относиться к женам как к наследницам вечной жизни (1Пет.3:7, Тит.3:7) -- вот что самое важное и главное. Главное -- не столько материальное наследство, сколько духовное. Точнее, материальное и вовсе не важно в сравнении с духовным. Оно уже как бы так, прилагается... 

Потому мы должны смотреть на наше положение во Христе и оценивать, воспринимать, себя исходя из того, что говорит о нас Писание. Мы -- наследники вечной жизни и участники в небесном звании (Евр.3:1); мы -- цари и священники (Откр.1:6), Его избранные и помазанные; мы -- сонаследники со Христом в Его позиции силы и власти, и благословения (Рим.8:17); и мы черпаем свои ресурсы из неиссякаемого источника Божьего обеспечения, Его состояния. Потому никакой состоятельный человек не должен нас смущать, а тем более казаться выше. Ведь если он во Христе, тогда мы на одном уровне -- посажены со Христом на небесах; а если не верующий, тогда мы даже выше, ведь посажены со Христом выше всякого начальства и власти, и имени в веке сем и в будущем (Еф.1:19-23, 2:6). 

Так что станем и вести себя с достоинством, ведь на нас было возложено и в нас вложено Богом то, что имеет вечную ценность и значение, что нам также нужно ценить и почитать, а помазание на нас позаботится и о том, чтобы эту особенную Божью благодать в нашей жизни почитали уважали и окружающие, объяснив и показав им, с кем они имеют дело -- с избранными Божьими. И Господь, прилагая к нашей жизни все остальное материальное (Мф.6:33), будет прилагать его нам не на основании того, что соответствует нашему материальному или социальному статусу чисто естественно в данный видимый момент времени, но с точки зрения нашего духовного достоинства. 

Из этого и следует, что наша жизнь и то, что мы можем в ней иметь и где можем быть, не определяется тем, что мы видим вокруг себя сейчас, но Божьим планом для нас, а Он призывает расширять свои внутренние пределы и способности принятия, чтобы двигаться к звездам... (как Аврааму Бог сказал посмотреть на звезды). Потому, имея правильное понимание приоритетов, не будем размениваться на меньшее и менее достойное, спускаясь на уровень чисто материальных факторов (и на основании их составляя впечатление того, что мы можем себе позволить или чего мы достойны и с людьми какого уровня можем иметь дело), но будем принимать Божье большее и лучшее, которое несет в себе исполнение наших надежд и ожиданий, и наших мечтаний (Еф.3:20, Евр.11:1).

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в этом Господь!