Подпишитесь на рассылку

Жадность и идолопоклонство

В посл. к Ефесянам 5:5 написано: "Ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога".

Стоит обратить внимание на слова о том, что всякий любостяжатель есть идолослужитель. А грех идолопоклонства -- один из самых противных перед Господом, потому навлекает проклятие в такой мере, что оно приносит полное разрушение во все сферы жизни человека и его потомков. Но почему любостяжание приравнивается к идолопоклонству? Попробуем разобраться.

Любостяжание поясняется как жадность, корыстолюбие. Таким образом, Павел называет жадного и корыстолюбивого идолослужителем. Исходя из этого, жадность и корыстолюбие Писанием приравнивается к одному из самых мерзких грехов перед Богом -- к идолопоклонству.

Интересно, как эта фраза сформулирована в Новом Живом переводе Библии: "Потому что жадный человек есть идолопоклонник, поклоняющийся вещам этого мира". Таким образом, жадный называется идолослужителем, потому что он поклоняется не Богу, а различным материальным вещам этого мира, что и есть идолопоклонством.

При этом стоит заметить, что и истуканов раньше делали из золота и серебра, а если из дерева, то все равно покрывали ценными металлами, а они в то время выполняли функцию денег. Разве это случайно? Получается, что поклоняющиеся золотому истукану поклонялись золоту -- деньгам (не говоря о демоническом влиянии, стоявшем за этим). Сегодня идолов в виде статуй не делают, но деньги есть и остаются в обиходе и, кажется, обретают только еще большую роль в обществе.

И жадность имеет прямое отношение к деньгам и к упованию на них. По этой причине просто потому, что в наши дни цивилизованные люди не поклоняются истуканам не значит, что они не могут быть идолослужителями. В действительности, если они все делают ради денег и оценивают все в жизни только ими, значит, их сердце привязано к материальным вещам, а потому они видят смысл жизни в том, чтобы скопить их побольше, что и толкает их на служение маммоне -- приводит их в состояние, когда они служат деньгам, а не наоборот.

И когда люди оказываются в таком положении, то это открывает двери для такого проклятия в их жизнь, которое поглощает их полностью. Потому что идолопоклонство всегда приносило самые плохие последствия из всех других проклятий закона. В действительности, весь закон основан на том, что если будешь служить Богу, то будешь благословлен; если же пойдешь вслед иных богов, то, вместо благословения, тебя постигнет проклятие (Вт.28).

Таким образом, именно за идолопоклонство на Израиль и на Иерусалим пришло такое разрушение и изгнание, и запустение, и оно длилось столько родов, что до сих пор их нация полностью не восстановила своего обладания над своей землей. Когда на Иерусалим пришел Навуходоносор, как и было предсказано пророками, и увел народ в плен, то его слуги сожгли и храм, и все дома в городе, а стены -- разрушили (4Цар.24-25).

Да, потом Господь являл им милость, и они возвращались из плена. Он посылал им Своих лидеров, и они отстраивали стены и восстанавливали храм. Потом пришел Мессия, и они не приняли Его, за что их опять постигло разрушение и рассеяние, которое они все еще наверстывают. Конечно, Господь действует, и Он исполняет слова пророчеств и возвращает Израиль назад. Однако из истории мы видим, что самые худшие последствия приходили на них как на народ именно по причине идолопоклонства, потому что они не обратили своего сердца, чтобы всецело служить Господу.

Полагаю, они и Мессию не приняли, потому что религиозные лидеры народа не служили Богу искренне, но искали вещей этого мира и служили им. Иначе, как говорил Иисус, если бы они познали Отца Его, то приняли бы и Его Самого (Ин.15:20-25).

Итак, жадность и корыстолюбие -- то же, что идолопоклонство, потому что является таковым по своей сути. И если люди попадают в эти сети, то тем самым навлекают на себя и на своих потомков проклятие, которое окажет разрушительное влияние еще на много родов. Конечно, если это не остановить через принятие спасения и не победить верой в Господа Иисуса Христа.

Поэтому, если мы сталкиваемся с людьми жадными и корыстолюбивыми -- а таких, к сожалению, сегодня в мире большинство, -- то нам не нужно негодовать на них, потому что им можно только посочувствовать, так как их благоденствие продлится не долго, но будут настигнуты внезапным разрушением. При этом и нам нужно быть бдительными в отношении этого, охраняя свое сердце (Пр.4:23), чтобы никакой горький корень жадности не возник и не дал места врагу.

Мы благословлены -- и нам нужно просто ходить в этом благословении, служа Богу Живому, а уже сила благословения переведет нам богатство, дав нам завладеть тем, чем владеет нечестивый, и это для выполнения дела Божьего (Быт.28:4, Еккл.2:26, Ис.45:1-3). И когда перевод богатства будет осуществлен, нам нужно быть осторожными и бдительными, чтобы не привязываться к нему, как и наставляет нас Писание (Пс.61:11). И если у нас правильное состояние сердца, и мы всецело желаем служить Богу, то это, я верю, не произойдет (а то и даже не может произойти), ведь если место в сердце уже занято Богом, то ничему иному места уже нет.

Аллилуия! Да поможет нам в этом Господь!