Подпишитесь на рассылку

Устранение напряжения

В книге Екклесиаста 10:10 написано: "Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить".

Как видим, здесь раскрывается простая истина: если не подточить топор, то нужно будет напрягать силы, чтобы достичь того же результата, что и при остром, не притупленном. Но, как сказано, мудрость умеет это исправить.

Из этого следует, что лишнее напряжение, лишнее применение силы часто возникает из-за отсутствия мудрости, в том смысле, что она упускается и не задействуется в решении вопроса или дела. Ведь мудрость заключается в том, чтобы подточить топор и не напрягать силы. Другими словами, мудрость знает, как подойти к решению вопроса наиболее оптимальным способом, чтобы не требовалось лишних затрат ресурсов.

Поэтому, когда мы сталкиваемся с какой-то трудностью -- будь-то в принятии решений или в отношении поиска пути выполнения определенного дела -- нам нужно не напрягать больше сил, но обращаться к мудрости, потому что она знает, как исправить напряжение. Следовательно, мудрость заключается в оптимальном подходе, который исключает напряжение.

Конечно, используя и подточенный топор нужно применять силу. Однако при этом не требуется лишнего напряжения, как при тупом, потому что подточенный сам хорошо справляется с поставленной задачей, так что не приходится прикладывать лишних усилий.

Таким образом, когда мы сталкиваемся с напряжением или потребностью прикладывать больше усилий, нам нужно не напрягаться сразу же, считая это неизбежным, а взыскать мудрости, потому что она умеет это исправить. А это значит, что она покажет путь и способ того, как преуспеть и получить необходимый результат, используя ровно столько усилий, сколько нужно, сколько дело того стоит, не задействуя и не растрачивая лишние ресурсы.

Из этого можно также сделать вывод, что использовать напряжение с целью большей мобилизации сил в определенном деле -- далеко не всегда правильное решение, как и в случае тупого топора. Мудрость говорит, что нужно подточить топор, и тогда не придется излишне напрягаться. Поэтому мудрость знает, как устранить напряжение, так что если оно присутствует, нужно обратиться к ней, чтобы предпринять правильный шаг, который повысит продуктивность и минимизирует затраты.

Таким образом, во всем и в чем бы то ни было, нам не нужно сразу же напрягаться в заботе, размышлениях и прочих усилиях, чтобы найти правильный путь, принять правильное решение, предпринять правильный шаг, но нужно обращаться сразу к мудрости, как только возникает вероятность повышения напряжения. Потому что дело заключается не в необходимости больших усилий, но в потребности оптимального решения.

В действительности, лишнее напряжение говорит как раз о том, что есть то, что нужно исправить. Как и притупление топора -- это то, что нужно исправить и подточить, а не задействовать больше сил. Так и во всем остальном: если приходит напряжение, значит, нужно что-то исправить, и это не интенсивность усилий. И только мудрость может показать, что же именно нуждается в исправлении и как это лучше всего сделать.

Поэтому, как только мы будем сталкиваться с возникновением напряжения, нам нужно не принимать его, а обращаться к мудрости, потому что она покажет оптимальное решение и приведет к превосходному результату без лишних усилий, но эквивалентно стоимости каждого дела. Так что нам нужно держаться мудрости и не уклоняться в излишнее напряжение сил, потому что только мудрость ведет по рациональному пути таким образом, что при меньших усилиях, но при правильном настрое, как при подточенном топоре, получается тот же результат.

Итак, напряжение -- это не выход, но выход показывает мудрость, которая устраняет и напряжение. Поэтому нам нужно не задействовать больше усилий, но взыскать мудрость, которая знает, как исправить положение и привести к желательному результату. При этом, плод использования мудрости не заставит себя ждать, но скоро проявит себя в высокой эффективности. Так что если нам нужно больше эффективности, значит, нужно больше мудрости в отношении этого вопроса, потому что не напряжение усилий решит проблему, но мудрость и только. 

Вместе с тем, мудрость часто предусматривает необходимость доверия Богу, ведь искушение действовать в напряжении собственных сил всегда присутствует. Поэтому, нам нужно будет не только получить мудрость, но и верить Богу в отношении того, что именно это правильное решение. И когда мы сделаем соответственный шаг в мудрости по вере, Господь почтит это, даст нам Свою помощь в благодати, и дарует нам превосходные результаты.

Да поможет нам в этом Господь!

Аллилуйя!