Подпишитесь на рассылку

Благость воли Божьей

Благость воли БожьейВ 1-м послании Иоанна 3:22 написано: "И, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним".

Здесь говорится о том, что мы получаем от Бога просимое, потому что соблюдаем Его заповеди и делаем угодное перед Ним. И это не есть условием заслуживания получаемого, ведь иначе это было бы не по вере и не по благодати. Однако это открывает нам положение, в котором мы можем ожидать осуществления просимого. Остановимся на этом детальнее.

Исполнение заповедей и делание угодного перед Богом есть послушанием, которое, как мы знаем, высвобождает благословение Божье в нашу жизнь, приводит его в действие. При этом, послушание подразумевает следование Божьей воле и Его плану для нас, о чем говорится и в Расширенном переводе Библии рассматриваемого места Писания.

Исходя из этого, можем сказать, что когда мы следуем Божьей воле и Его плану, то чего не попросим, получим от Него. А наши прошения выражают наши желания, надежды, ожидания. Таким образом, приходим к заключению о том, что исполнение наших надежд и осуществление ожиданий и желаний доступно нам, когда мы пребываем в воле Божьей.

Другими словами, воля Божья для нас -- это как раз и есть то место, в котором Господь исполняет наши надежды и осуществляет желания-ожидания. Поэтому воля Божья для нас, Его план заключается не только в том, чтобы мы исполнили то, что Бог хочет, но чтобы и мы могли получить осуществление наших желаний, надежд, ожиданий.

Вот почему она названа в Писании благой (Рим.12:3), потому что она несет исполнение Божьих благих намерений о нас в том, чтобы дать нам светлое будущее, которое даже превосходит все наши ожидания (Иер.29:11, Еф.3:20).

Следовательно, воля Божья для нас и Его план не должны рассматриваться нами как желание некого суверена-диктатора, который принимает во внимание лишь свои амбиции. Наоборот, Божья воля заключается в том, чтобы дать нам будущность и надежду, что подразумевает исполнение наших надежд и осуществление ожиданий. 

Поэтому рассматриваемое место Писания говорит мне о том, что в послушании, в воле Божьей, мы получаем просимое, потому что воля Божья для нас как раз и заключается в том, чтобы привести нас в то место, где Господь исполнит наши надежды и осуществит желания и ожидания.

Так что воля Божья, Его желания и намерения в отношении нашей жизни не есть только о Боге, о Его Царстве и о выполнении Божьей работы на земле, но и о нас -- о том, чтобы мы получали просимое и, таким образом, жили жизнью с избытком (Ин.10:10), принося через это плод для Царства Божьего (Ин.15:7-8).

Итак, Божья воля для нас есть благой, угодной и совершенной, потому что именно она несет нам исполнение прошений и надежд, осуществление ожиданий и желаний. Таким образом, мы должны понимать, что именно в Божьем плане нас ожидает все то, чего мы желаем получить от жизни и в жизни.

Поэтому, если мы пребываем в послушании и следуем Божьему плану для нашей жизни, то нас ожидает светлое будущее, уготованное нам нашим Господом, которое превзойдет все наши мечтания и воображение, ведь Господь хочет дать нам несравненно больше того, о чем мы просим или помышляем.

Слава Господу!

Да будет Божий план исполнен!