Подпишитесь на рассылку

Праведник цветет

Праведник цветет как пальмаВ Псалме 91:13 сказано о том, что праведник цветет: "Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане."

Таким образом, участь праведника заключается в том, чтобы цвести.

Это созвучно с написанным в Иер. 17:7-8, где сказано, что праведник будет, как дерево посаженное у потоках вод: "Блажен (или благословен) человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод."

А что подразумевает цветение? Цветение -- это как предел совершенства растения, это его слава и красота, но более того, это и очень важная стадия в жизненном цикле растения, потому что без неё не будет плода, а без плода не будет умножения.

Итак, праведность как бы устанавливает благоприятную среду в жизни человека для того, чтобы ему цвести -- совершенствоваться, умножаться, распространятся, приносить плод и достигать успеха. Вместе с этим, праведность также будет и возвышать человека, ведь далее в Пс.91:13 написано, что праведник не просто, не только цветет, но еще и возвышается.

И это абсолютно противоположно тому, что приносит беззаконие, ведь несколькими стихами выше, в ст.8, сказано, что если нечестивый и цветет, то только для того, чтобы исчезнуть: "Тогда как нечестивые возникают, как трава, и делающие беззаконие цветут, чтобы исчезнуть на веки" (Пс.91:8).

Интересно также провести параллель между теми образами, которым уподобляется праведник и беззаконник. Праведник сравнивается с пальмой и кедром Ливанским, а беззаконник -- с травой. Как видим, уровень устойчивости, прочности, долговечности, влияния и величия разный у этих образов -- у травы и деревьев. 

Трава подвержена к негативному влиянию чрезмерно палящих солнечных лучей, не надежно укоренена в земле, её поедают животные -- а все это говорит о временном характере её существования, так что она имеет не большое и не длительное влияние на окружающую среду.

Так и беззаконник: он не надежно держится на своем месте, он подвержен всяческому влиянию негативных, хотя бы даже и малейших, факторов снаружи. Он не устойчив и не постоянен в своем успехе, а потому не может оказывать длительное влияние на окружающих, так что даже вся его жизнь носит характер временного существования, которое не имеет будущности.

Праведник же отличается от беззаконного так, как дерево отличается от травы. Дерево намного прочнее и устойчивее, оно многолетнее, долговечное растение, которое имеет крайне важное, очень большое и исключительно значительное влияние на окружающую среду, давая многим лесным жителям укрытие, пищу, в конце концов тень, но что наиболее важно -- кислород, без которого все живые существа не смогли бы дышать, а потому и жить.

И пусть оно растет дольше, и пусть цветет позже, чем трава, зато оно будет жить, цвести и приносить плод, когда от травы не останется уже больше и следа. Ведь не смотря на определенно длительный период роста, когда оно возвысится, то будет намного выше даже самой высокой травы.

Так и праведник: он имеет прочное и надежное основание для своей жизни и будущего, которое и коренится в праведности, поэтому он насытится долготою дней, оставаясь стоять и продолжая возвышаться, цвести и приносить плод уже тогда, когда от травы простыл и след. И пусть путь и процесс возвышения праведника может занять немного больше времени, зато в последствии результаты будут ни в какое сравнение с травой. 

Так что пусть трава себе в своей заносчивости цветет сейчас, ведь завтра её цвет уже увянет. Но когда мы поднимемся, будучи укоренены в праведности, то мы поднимемся намного выше, чтобы стоять, цвести и пахнуть, и приносить плод, и влиять на мир намного больше и дольше, а не оказывать временный, предельно короткий эффект.

Итак, праведность дает нам способность стоять и возвышаться, умножаться и иметь успех, приносить плод и влиять на других тогда, когда все остальные уже упали, потому что их время уже прошло. У них был лишь кратковременный проблеск цветения, в то время, когда нам предназначено цвести и умножаться вечно -- начиная с земли, где мы будем насыщенны долгой-долгой-долгой жизнью (Пс.90:16), и продолжая на небесах.

Поэтому, мы должны стоять в своей праведности и продолжать идти её путем, потому что только она дает гарантию и уверенность в надежном, светлом будущем. И пусть на пути праведности нам потребуется несколько дольше времени на то, чтобы возрастить определенные вещи, мы можем не сомневаться в том, что когда они вырастут, эффект их будет долговечен, а длительность успеха будет равняться постоянству и стабильному умножению.

Вот что дает праведность! Аллилуйя!

Так что наша участь -- это цвести, подобно пальме, и возвышаться, подобно кедру, возвещая даже самим таким своим состоянием о благости Божьей.

Хвала нашему Господу!