Подпишитесь на рассылку

Слепые вожди слепых

Слепой ведет слепогоВ Евангелии от Матфея 15:12-14 сформулированная важная истина, преподанная нам Иисусом:

12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

14 оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Итак, мы видим, что с 13-го стиха Иисус говорит, отвечая на вопрос учеников о фарисеях, сформулированный в ст.12.

Важно заметить, что Иисус совершенно не начал с учениками осуждать фарисеев, проклинать их, злиться на них, а самих фарисеев пытаться переубедить или переспорить -- наоборот, Он сказал ученикам оставить их. 

Почему? Потому что конец их пути, согласно ст.14, и так яма, потому что они и так потерпят падение, не смотря на всю свою гордовитость сейчас, поэтому нечего злиться или раздражаться.

А нам нужно брать с Иисуса пример, понимая, что всякое растение принципов, учений, доктрин, теологий, решений, поступков и схем действий, а также и самих человеков, насаженное не Отцом Небесным, будет искоренено, и это будет не нашими усилиями переубеждений, но это будет работа Божья, это будет действием силы Божьей.

Но особенное внимание Дух Святой в этот раз обращает на ст.14, в котором говорится о яме. Согласно словам Иисуса, кто попадет в яму? Зрячий? Нет, слепой. 

Вот почему враг всеми силами пытается ослепить людей, ввести их в заблуждение, потому что в таком случае они непременно попадут в яму, ведь если люди не знают, куда идти, если человек не видит правильного пути, то он по неведению попадет в яму.

И это справедливо во всех аспектах: в отношении духовного состояния человека, в отношения принятия решений и получения соответственных последствий от них, в отношении состояния городов, народов и наций в политическом и экономическом отношениях -- если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму.

Это слова Иисуса, значит, это духовный закон, из которого нет исключений.

Поэтому, смотря на происходящее, смотря на поступки и поведение людей, мы должны понимать, что если наблюдаемое нами противоречит Богу и Его слову, тогда:

- во-первых, это происходит потому, что люди ослеплены врагом, что они поступают так по причине духовного неведения;

- а во-вторых, что все это будет искоренено Отцом Небесным.

Поэтому нам следует, как и Иисус, соблюдать спокойствие, видя причины (слепой ведет слепого) и следствия (упадут в яму), и разумея исход всего, что не от Бога (потерпит поражение, будет искоренено).

А нам из этих слов Иисуса нужно сделать выводы еще и в том, что для того, чтобы не угодить в яму с миром, нужно не слепо следовать ему, но познавать Господа, искать Царства Божьего и пути того, как и что делает Бог (Мф.6:33), ведь только когда мы сможем видеть, мы сможем иметь другую участь, идя по прямому пути мудрости к её превосходным результатам (Пр.8:1-21).

Да поможет нам в этом Господь!