Подпишитесь на рассылку

Всякий просящий получает

Всякий просящий получаетНачнем с Писания -- обратимся к Евангелию от Матфея 7:7-8, 9-11:

7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;

8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.

9 Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?

10 и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?

11 Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.

Стихи 9-11 связаны с двумя предыдущими -- стихами 7-8, в которых говорится о безотказности Бога и Его Царства, а стихи 9-11 открывают причину этого -- потому что Отец Небесный дает блага просящим и ищущим у Него и стучащим к Нему.

Пытаясь донести эту важную истину принципов Царства, Иисус проводит параллель с отношениями детей и родителей. Он обращался к Своей аудитории: "Если вы, будучи злы -- т.е. имея в себе такую природу, в которой нет безусловной любви Божьей -- умеете даяния благие давать детям вашим, то тем более Отец Небесный, Который благ по Своей природе, Который есть сплошная и абсолютная Любовь, даст блага просящим у Него".

Из этих слов Иисуса следует, что даяние благ -- это не просто выражение доброты Бога, но это сама Его природа -- это и есть выражением природы Любви, именно поэтому Он не может отказать всем, приходящим к Нему с верою. 

 Именно поэтому всякий, кто обращается к Богу как к своему единственному Источнику и просит у Него, получит просимое; и всякий, кто ищет у Бога и в Его Царстве, найдет; и каждому, кто будет стучать в Божье Царство, отворят -- Отец принимает и вознаграждает всех, ищущих Его и приходящих к Нему, и вот как раз для того, чтобы прийти к Богу, человеку нужна вера, как говорит Ев.11:6:

       А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

Итак, эту истину Иисус изложил на примере родителей и детей. Важно заметить, что дети постоянно просят у родителей. Со всеми своими желаниями и потребностями они приходят к ним. И для детей это совершенно естественно.

Почему? Потому что для маленького ребенка родители являются его единственным источником: единственный путь, по которому ребенок может что-либо получить -- это попросить у родителей, так как ребенок не имеет способности пойти и работать и не может что-либо себе приложить сам. И чем больше возможностей у родителей, тем больше они могут дать своим детям.

Дети же, которые по каким-либо причинам вынуждены просить хлеба у других, так как их родители не могут их обеспечить, или которые остались без родителей, пытаются себе заработать хоть как-то на хлеб, всегда вызывают жалость и сочувствие у окружающих. Это не что иное, как печальное и жалкое зрелище.

А теперь переведем проекцию на детей Божьих. Имея Небесного Отца с самыми большими во всей Вселенной возможностями обеспечить их и исполнить всякое их прошение, они представляют жалкое зрелище детей, пытающихся самим добыть себе крохи хлеба.

Каково Отцу, Который по природе Своей есть Любовь и Даятель, и Который может дать им что-либо на свете, даже если понадобится, сотворив это для них, смотреть на то, как Его дети идут к внешним и пытаются заработать у них себе на жизнь..?

Поэтому нам следует поступать согласно наставлению Иисуса и просить у Бога. Так же, как для маленьких детей естественно приходить к своим родителям с прошениями, желаниями и потребностями, для нас должно быть естественным просить и получать у Отца нашего Небесного.

Мы должны развить с Небесным Отцом такой вид взаимоотношений, какой присущ ребенку с родителями, в котором прошение у родителей -- это единственный путь получения чего-либо дитём. Так и для нас прошение у Отца и получение от Него должно стать нашим единственным путем и способом получения всего и чего-либо. 

И, как говорил Л. Самралл: "Вера (которая получает от Бога) способна дать тебе гораздо больше того, что ты можешь получить любым другим образом, независимо от твоих личных качеств и способностей. Она поможет тебе добыть сокровища, о которых ты не мог и мечтать."

Другими словами, от нашего Небесного Отца мы можем получить несравненно большее и лучшее, чем в мире, и более того, Он способен дать нам даже то, что никто никогда другой во всей мирской системе не смог бы даже нам предложить.

Аллилуйя!

При этом, дети приходят с прошениями к своим родителям, старшим братьям и сестрам, к тетям и дядям, бабушка и дедушкам, доверяя им -- они знают, что они могут исполнить их прошение. Дети приходят к тем в семье, кому они доверяют и с кем близки, и когда им в ответ на их просьбу пообещают что-то, они уже видят себя имеющими просимое.

А когда им отказывают, они требуют объяснений: "Почему?" -- так как они всегда уверенны в том, что те, у кого они просят, могут исполнить их желание (иначе они бы и не просили).

Так должно быть и у нас с Отцом Небесным: мы должны приходить к Нему с доверием, зная, что всякий просящий у Него получает, и не иметь никаких сомнений в отношении того, имеем ли мы просимое от Бога. Как дети Бога Всемогущего мы можем и должны быть уверены в том, что Он силен исполнить обещанное и осуществит его.

И именно такого отношения ожидает от нас Отец, ведь наш Старший Брат Иисус сказал: "Если не будете, как дети, не сможете войти в Царство Божье, (Мф.18:3)" -- т.е. не сможете сполна насладиться всем, что оно вам предлагает, ведь те, кто как дети, не просит у Бога, не имеет ни уверенности в Своем Небесном Отце, ни настоящего доверия Ему.