Подпишитесь на рассылку

Наследовать Царство

Наследовать Царство БожьеВ посл. к Галатам 5:21 читаем: "...поступающие так Царства Божьего не наследуют" -- написанное здесь имеет отношение к сказанному в посл. к Галатам 4:7 о том, что так как мы дети Божьи, то и Его наследники.

Здесь не говорится о потере спасения -- эта идея совершенно не присутствует в этом месте Писания, в посл. к Галатам 5:21, так как в 1 посл. к Коринфянам 3:3 Павел обращается к христианам -- к уверовавшим и принявшим спасение, -- называя их плотскими, потому что они поступали по обычаю человеческому, а дела плоти известны (Гал. 5:19-21).

И по причине того, что они были плотскими, он не мог говорить с ними, как с духовными, но как с младенцами во Христе (1 Кор. 3:1). 

Послание к Галатам 4:1-2 говорит о том, что наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего, но находится во власти попечителей до срока, отцом назначенного, пока не достигнет зрелого возраста, который бы позволил ему стать полноправным членом семьи, разделив их привилегии и ответственность. 

Вот почему плоть и кровь не могут унаследовать Царства Божьего (1 Кор. 15:50), потому что те, кто все еще в своих действованиях подчиненные желаниям плоти и помыслов (Еф. 2:3), не достигли полного возраста Христова, а потому не могут разделить всех привилегий и ответственности духовно зрелых детей-наследников Божьих. 

Именно по этой причине Павел Духом Святым писал, что поступающие по плоти, Царства Божьего не наследуют -- они находятся не в состоянии принять его привилегии и ответственность, которые приходят с наследством.

Младенцы являются членами семьи, так что нельзя утверждать, что не доросшие до духовной зрелости христиане, поступающие по плоти, не спасены или теряют спасение. Нет. Но они просто не имеют духовной способности принять на себя ответственность наследников Божьих, откровения которых ожидает все творение (Рим. 8:17,19).

Далее в ст. 22-23 говорится о плодах духа -- о том образе действий, который присущий взрослым духовным детям Божьим: "Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22,23)"

На таковых нет закона, потому что закон не для хороших, но для преступников (1 Тим. 1: 9), и дан для того, чтобы грех познавался законом (Рим. 7:7). 

А так как достигшие полного возраста Христового водятся духом, а не плотью, то они и не под законом (Гал. 5:18) -- они не связаны узами закона, который рождает в рабство (Гал. 4:24-25), но имеют свободу во Христе по благодати, ведь оправдывающий себя делами закона, отпал от благодати (Гал. 5:4).

Но мы -- дети обетования по Исааку (Гал. 4:28), и вышний Иерусалим, который свободен, есть матерь всем нам (Гал. 4:26), так что мы родились в свободу во Христе, в которой мы живем духом, а потому по духу и поступать должны (Гал. 5:25).

Таким образом мы достигаем положения, в котором имеем способность принять наследство, уготованное нам Отцом (1Пет.1:3-5).