Подпишитесь на рассылку

Оружие, снабжение и связь

Оружие, снабжение и связь

Духовный мир – это бо́льшая реальность, чем то, что мы видим, т.е. чем естественный мир.

В этом духовном мире, как пишет Апостол Павел, «наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12).

Поэтому в этой статье речь пойдет о местах возможной атаки со стороны духовного врага: оружие, снабжение и связь.

Итак:

«Цель №1: уничтожить оружие, которого он боится или сделать всё, что в силах, чтобы помешать  воспользоваться им.

Цель №2: отрезать от поступающего обеспечения (от источников снабжения) которое помогает вам воевать.

Цель №3: прервать вашу связь. Он знает, что если вы имеете связь с главным Командным Пунктом, вы сможете получить помощь»1.

Что наше оружие?

Весь его перечень записан в Еф.6:13-18, но какое самое главное, на чём всё держится?

Пояс истины – Слово Божье. 

Не удивительно, что многие в Теле Христа уклонились от истины Божьего Слова; в жизнях многих оно больше не есть приоритетом №1.

В этом-то и суть, в этом то и причина многих неудач и поражения. Потому что как только мы сходим со Слова, всё другое «обмундирование» падает, мы теряем свой меч, и в таком случае воин просто обречен на поражение, а спасти положение может только Божья рука благодати, если наша связь с Ним не перекрыта.

Цель №2 и №3 очень связаны, но в то же время делают акцент на разные стороны одного и того же фактора: общение с Богом.

Через общение с Богом через Его Слово мы укрепляем свою силу Его силой. Через общение с Богом через молитву мы открываем свои желания пред Ним и таким образом позволяем Ему вмешаться и дать нам помощь (Ин.16:23-24; 1Ин.5:14,15; Еф.6:10).

Более того, молитву мы можем использовать как копьё – оружие дистанционного действия (Еф.6:18).

Итак, в общении с Богом есть два способа, через который мы общаемся с ним:

1) Слово Божье, через которое Он и укрепляет нас (Еф.6:10; Нав.1:8);

2) молитва – наша связь с Небесным Командным Пунктом и с Главным Генералом Иисусом. Для нас это на столько же важно, на сколько было важно для Иисуса, Который никому и ничему не позволял прерывать Свою связь с Отцом во время Его земного служения (Лк.5:16; Мк.1:35; Лк.6:12).

 Это цель №2 (1) и №3 (2).

Украв у христианина хоть один из «факторов», хоть одно из двух (ведь фактически, все три цели сводятся к двум прицелам: Слово Божье – Истина – и молитва) оружий – враг пленяет человека, начиная оказывать на него разрушительное давление.

Сам по себе враг не имеет никакого оружия, кроме лжи, стратегии обмана и тактики «Украсть» (Кол.2:15; Ин.8:44, 10:10). Подвизаясь добрым подвигом веры (1Тим.6:12), мы должны иметь это ввиду.

Христиане должны понять ценность всего того, что Отец дал нам и держаться за это руками и ногами, потому что вот причины неудач.

Вот почему враг не хочет, чтобы мы имели с Отцом живой контакт, потому что таким образом мы постоянно вооружены, имеем снабжение и связь с Небесным Командным Пунктом, потому он и пытается  сделать всё возможное, чтобы отвлечь, увлечь или чего похуже: заставить – склонить к тому, –  чтобы  презреть Слово. (Чис.11:20)

Итак, любое отклонение от Слова – опасно, любое уклонение от молитвы – опасно, а единственно безопасное место, которое, к тому же, постоянно даёт нам торжествовать – это живой контакт с Отцом, ведь он включает в себя все три аспекта: оружие, снабжение и связь. (Еф. 6:10-18; 2Кор.2:14; 1Ин.5:4; Ин.1:6-7, 5:18)

_______________

1. Б. Басанский. Обновление разума. Учебное издание. – К.: Изд-во «Науковий світ», 2001. – с.11-12