Подпишитесь на рассылку

О Воскресении

или Бог обратил самое худшее в самое лучшее

В Ев. от Матфея 28:5-7 написано: "⁵ Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; ⁶ Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, ⁷ и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам".

В центре Евангелия и христианства лежит эта истина о распятии и воскресении Иисуса. И мы знаем, что это был план Божий для спасения человечества и все такое... Но если посмотреть на эти события с перспективы жизни? Что произошло с Иисусом? Самое худшее, не так ли? Но Бог обратил это в самое лучшее. 

Когда мы читаем Евангелия, часто видим, что Иисус оставался или хотел остаться наедине помолиться. Все мы удивляемся Его чудесам и помазанию, однако Его величие духа раскрывается и в ином -- Он служил и продолжал служить, Он стремился исполнить волю Отца, зная, что Его ждет впереди. Если бы любой другой человек знал, что его ждет крест, как бы он себя чувствовал, как жил и вообще смог бы что-либо делать? Но Иисус, зная, к чему все идет, продолжал проповедовать, исцелять, кормить голодных... И Он продолжал благотворить тем, кто впоследствии мог быть в толпе и кричать, чтобы Его распяли... Он даже знал о предательстве учеников... (что Иуда предаст, а Петр отречется).

Потому не удивительно, что Иисус часто хотел остаться наедине и молиться. Давление, которое было на Нем, сложно представить. И это также показывает нам, как Иисус справлялся с давлением -- проводя время наедине с Отцом в молитве, т.е. в общении. И перед самым распятием в саду Гефсиманском Иисус тоже молился и просил, чтобы ученики молились с Ним. Вероятно, в тот момент давление и бремя, которое Иисус ощущал, могли достигнуть максимума. И последние Свои минуты на земле (перед воскресением, но это мы уже знаем, что это совершилось, а Иисусу нужно было верить, что воскреснет) Он проводил в молитве. И если Иисус столько молился, значит, нам нужно молиться тем более. 

Хотя это давление, связанное с Его перспективой, было и не единственным, с чем Ему нужно было разбираться. Он был во плоти, Он знаком со всеми человеческими эмоциями и переживаниями. Когда Он сошел с горы и Его просили об исцелении мальчика, при этом сказав, что ученики Его не могли этого сделать, Иисус отреагировал несколько эмоционально: “О, род неверный и развращенный, доколе буду с вами и доколе буду терпеть вас?” Ему приходилось терпеть все неверие и развращение, с которыми Он сталкивался на земле. Хотя даже если представить Его как Учителя -- Он день за днем учил и учил, и тут ученикам все равно не хватает веры... Если бы любой учитель учил и учил, и его ученики все равно не могли чего-то сделать, как бы себя чувствовал такой учитель? Впрочем, негодование Иисуса было связано не только с учениками, а с родом тем вообще, который не поверил в Него. И тоже, Он столько чудес сделал, а те все равно не поверили... Каково бы было любому человеку?.. И Иисус прошел через все это, но еще Он прошел и через крест.

Но это сложно представить, как Он жил и служил, зная, что Его ожидает... Он был рожден, чтобы умереть крестной смертью. Он служил, зная, что Ему придется претерпеть позор и поругание от Своих оппонентов... Да, Он прошел все это ради нас и чтобы нас избавить от этой участи, но все равно... Хотя Писание говорит, что Иисус взирал на воздаяние, на предстоящую Ему радость воскресения, что и дало Ему способность пройти все то, что Он прошел. Однако если смотреть просто с точки зрения даже жизненной перспективы, то с Иисусом произошло самое худшее, что могло произойти: предательство, позор и поругание, избиение, распятие и крестная смерть... Что есть такого, что Иисус не прошел в жизни?.. Более того, на Нем был гнет греха всего мира, Он сошел в преисподнюю... Рожден, чтобы пойти на крест, и пошел на крест, чтобы гореть три дня и три ночи в аду... Но ведь в духе нет времени... Сын Божий, Сын Всемогущего Бога, Иисус как Сам Бог Всемогущий и часть Троицы, но претерпел поругательство от человека и был во власти тьмы в аду... Это можно себе представить?.. Но во что это обратил Бог?

Иисус умер, чтобы воскреснуть. Он претерпел позор, но Сам Отец прославил Его, посадив одесную Себя выше всех начальств и властей. Иисус сошел в преисподнюю, чтобы быть вознесенным как Воскресший Господь Славы, перед Которым преклонится всякое колено... Иисус прошел ад, добровольно туда сойдя, чтобы воскреснуть Господом Славы, и Он вознесся с самого дна преисподней на самую высокую высоту престола величия на небесах... Как видим, в центре Евангелия идея того, что Бог берет самое худшее и обращает это в самое лучшее. С Иисусом произошло самое худшее, что только могло случиться с любым человеком на земле, но Бог обратил это в самое лучшее -- в Воскресение, в спасение всем нам, в жизнь вечную, в победу над смертью и всеми силами ада, в вознесение на престол одесную Отца... И вот не изумительно ли то, что Иисус прошел все это за нас и ради нас, но при этом сделал нас причастниками Своей победы? Он претерпел все это, но нам отдал Свою награду, сделав нас причастниками Своего наследия... Не удивительно ли это? И все, что от нас требуется -- это вера в Него.

Так часто дети Божьи боятся чего-то, в то время как в центре Евангелия то, что самое худшее Бог обратил в самое лучшее, и в этом вообще-то суть благой вести о спасении. Поэтому, нам не нужно и даже нечего бояться, потому что самое худшее уже случилось с Иисусом, но Он прошел это, чтобы избавить и искупить нас от этой участи. И все, что Он нас просит взамен -- это посвятить жизнь Ему и доверять Ему... И если сила Божья, которая воскресила Иисуса и обратила самое худшее, что произошло с Ним, в самое лучшее, то что есть такого, чего сила Божья не сделает для нас и не обратит для нас в самое лучшее? Так что будем доверять Богу и уповать на Него, будем в полном посвящении следовать за Иисусом как за нашим добрым Пастырем, ведь если Он уже отдал нам Себя, то что есть такого иного, чего Он не даст нам, явив нам Свою заботу о нас? Однако многое начинает доходить только по мере обретения все большего опыта с Богом... Однако чем больше наш опыт с Богом, тем больше наша вера и доверие Ему, а это значит что и больше способности идти с Ним дальше к большему...

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь и аминь.