Подпишитесь на рассылку

Утешение, успокоение в тревоге

В книге Псалмов 93:19 читаем: "При умножении скорбей моих в сердце моем утешения Твои услаждают душу мою". Это место Писания не совсем точно сформулировано в Синодальном переводе, хотя тот факт, что Господь утешает в скорбях -- истина. При этом утешение Божье имеет отношение не просто к тому, что Он скажет что-то, от чего станет легче (как часто воспринимают утешение), но что Он даст, принесет Свой ответ на скорби так, что даст их забыть.

Посмотрим на другие формулировки этого стиха в иных переводах. Современная английская версия говорит: “И когда я был обременен заботами, Ты утешал меня и давал мне чувство безопасности”. Как видим, здесь “скорби” переданы словом “заботы”. Впрочем, в оригинале это слово, согласно словарю BDB, значит “тревожные мысли”, и это понятие включает в себя и заботы. 

Следовательно, даже когда тревожные мысли наполняют разум и не дают покоя душе, мы можем и нам следует искать утешения в Боге. А то мы знаем, что Господь сказал нам не заботиться, но часто не понятно, как не заботиться, если тревожные мысли не дают покоя. И в таком случае нам нужно прибегать к Богу и просить у Него помощи и утешения. И как хорошо, что у нас есть обетование об утешении Божьем даже в отношении мыслей заботы и тревоги! Вместе с этим, нам нужно не забывать и о том, чтобы применять власть в Имени Иисуса и против заботы и тревожных мыслей. 

Но вот если распространить на заботу общую истину о Божьем утешении как о том, что оно есть явлением Божьего ответа, который не просто устраняет и ложит конец тому, что удручало, но даже дает забыть о прежних скорбях, то получается, что суть Божьего утешения в отношении и заботы заключается в том, что Господь разбирается с предметом этой заботы -- Своим ответом приносит решение, которое ликвидирует и устраняет заботу. Иначе говоря, Господь в Своем утешении решает проблему, так что о ней больше и нечего заботиться или тревожиться. Аллилуия! И это чудесное обетование!

Обратимся к переводу Месседж, который говорит: “Когда я был расстроен и вне себя, Ты успокаивал меня и поднимал настроение”. И тоже сложно быть в хорошем настроении, когда вокруг все плохо, потому это поднятие настроения тоже имеет отношение к обретению Божьего ответа, я верю. Вместе с этим, и когда приходит слово “рэма” от Бога, то это тоже поднимает настроение, потому что вселяет надежду и приносит веру. 

К тому же, исходя из сказанного здесь, можно сделать вывод и о том, что Господу не все равно и какое наше настроение, и как мы себя чувствуем в душе, раз Он хочет успокоить нас и поднять настроение и раз дает об этом обетование, так что мы можем ожидать этого от Него. Так что Господь видит все наши скорби, все тревоги и беспокойства, и Он хочет нас утешить. Потому Он не оставит без ответа то, что нас тревожило и беспокоило, Он призрит на все скорби и даст Свое утешение и успокоение. И имея это в виду, каждый раз, когда нас что-то расстраивает и печалит, нам нужно прибегать к Богу, чтобы Он утешил нас, ведь сначала Его утешение приходит Его присутствием, наполнением миром Божьим, а затем и проявляется Божьим ответом, устраняющим предмет заботы.

Возвращаясь к тому, что Господь утешает и надеждою (тем, что дает слово, которое приносит надежду), стоит рассмотреть и сказанное в Новом живом переводе Библии, который говорит так: “Когда сомнения заполнили мой разум, Твое утешение возобновило надежду и ободрило”. Сомнения тоже подходят под понятие тревожных мыслей и относится к ним. Более того, именно оно часто и может быть причиной тревоги и тревожных мыслей (и корень тревоги -- в тревожных мыслях, так что если разобраться с мыслями, то уйдет и тревога). 

И часто мысли тревоги и заботы могли начать тревожить сами по себе из-за того, что ты тревожишься, вместо того, чтобы верить Богу, и это только усугубляет положение и состояние, ведь думаешь, что вера не работает, а раз она не работает, то все... Однако мы не роботы, у нас есть чувства и эмоции, и мы все еще на этой земле, и Господь знает все это. Потому Он хочет помочь нам справиться и с мыслями сомнения. А то иногда чувствуешь себя чуть ли не предателем, если мысли тревоги заполняют разум, ведь выходит, что сомневаешься в Боге и не достаточно веришь Ему... Однако это часто может быть не от нас, но то, что пытается навязать враг. 

Потому в любом состоянии, в том числе, и в том состоянии, когда мысли сомнения и тревоги заполняют разум, нам нужно обращаться к Богу, бежать к Богу, изливать перед Ним свою душу, и Он утешит нас -- Он возобновит, возгреет надежду, или даст новую надежду, и ободрение Своим словом, Своим присутствием, Своим откровением и/или новым виденьем. Потому нам не нужно быть, оставаться, в таком состоянии и даже не нужно пытаться справиться с этим самим, потому что и в этом нам нужна помощь Божья. И Господь посылает нам её Своим утешением.

Итак, мы видим, как благ наш Господь, Который заботиться даже о нашем состоянии, утешая и успокаивая нас. На этой земле мы можем сталкиваться и с тревожными мыслями, тревогой, заботой и беспокойством от того, что происходит вокруг, и этим, или через это, как раз и пытается оказывать свое давление враг на детей Божьих. Однако Господь видит наши скорби, видит тревоги и беспокойства, и у Него уже есть ответ утешения и успокоения, и ободрения. Потому нам нужно бежать к Богу и обращаться к Нему, чтобы Он нас утешил и успокоил, и помог нам справиться с тревогой и беспокойством. Вместе с этим, и нам нужно применять власть Имени Иисуса против лжи врага, через которую враг и пытается сеять сомнения. Однако наш Бог благ, Он хочет утешить нас и утешит, и вытрет слезы, и устранит то, что было для них поводом, и даст забыть все прежние скорби и стеснение.

Аллилуия! Слава Богу!

Как чудесен и как прекрасен наш Бог, и никто с Ним не сравнится! Хвала Ему!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь.