Подпишитесь на рассылку

Преодолеваем силой Божьей

В Посл. к Римлянам 8:35-37 читаем: "³⁵ Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: ³⁶ «за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание». ³⁷ Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас".

Мы уже довольно детально рассматривали это место Писания (см. "Преодолеваем силой Возлюбившего нас, или Ошеломляющая победа силой Божьей", стоит перечитать в нашем нынешнем контексте), однако Дух Святой обращает наше внимание на него вновь. Павел сначала упоминает о различных трудностях: о скорбях, тесноте, гонениях, голоде, наготе (перевод Месседж передает это как “бездомность”), опасностях и мече, но потом говорит: “Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас”.

И если посмотреть на историю жизни и служения Павла, то он знал, что говорил. Сколько раз он сам терпел кораблекрушения, не имел места, где остановиться, сколько раз терпел голод и был избиваем?.. И все это ради Христа и ради того, чтобы нести и распространять Евангелие. И вот если посмотреть на эту историю Павла, то кажется, что как обычный человек мог все это вынести, не то, что преодолевать даже и продолжать? Но Павел сам дал ответ на этот вопрос: “Все сие преодолеваем силой Возлюбившего нас”.

Мог ли обычный человек преодолеть все это сам по себе, своей силой? Нет. Обычный человек давно бы уже сломался, сдался и погиб. Достаточно ли человеческой силы, чтобы преодолеть все это? Не достаточно. Но по этой причине Господь и сказал, и говорит нам: “Я никогда не оставлю и не покину тебя” (Евр.13:5). Потому когда мы смотрим на обстоятельства, на все трудности, то это никак не будет вдохновлять, а может только наоборот удручать нас, потому что мы видим, что наших сил недостаточно (и ничего иного и нельзя увидеть, если смотреть на обстоятельства). Если смотреть на нас самих по себе против всех трудностей, то мы и будем видеть ограниченность и несостоятельность наших человеческих усилий, которых недостаточно, чтобы справиться с обстоятельствами.

Однако просил ли нас Господь когда-либо справляться с ними самим? Никак нет. Наоборот, Писание даже говорит о том, что наши слабости Господь восполняет Своей силой (2Кор.12:9). Потому когда мы смотрим на обстоятельства и видим себя слабыми, видим, что сами не можем справиться, то это не должно быть новостью для нас, потому что это очевидно, и Писание предупреждает нас об этом. Это и так понятно, что человеческих сил недостаточно, чтобы преодолеть трудности, создаваемые проклятием, и спасти, избавить, себя от них. Так от чего мы удивляемся? И чего это тогда нас удручает? Ведь это не новость, что мы не можем спасти себя сами, в т.ч. и от трудностей. Но благодарение Богу за Его силу, действующую в нас, для нас и через нас.

Потому единственный путь, способ, того, как мы можем преодолеть и преодолевать все и какие-либо трудности, возникающие из-за существования проклятия на этой земле -- это силой Божьей. Если сила Божья не будет действовать и являться, помогать нам и укреплять нас, тогда никакой человек не преодолеет вызовы, которые могут возникнуть на земле из-за греха и проклятия. Потому что нам остается? Уповать на силу Божью, ведь только она может обеспечить выход, спасти и избавить и дать триумф. И вот в то же время, мы должны понимать и осознавать, что если сила Божья на нашей стороне и действует для нас, то мы все преодолеем. Более того, с силой Божьей мы не можем не преодолеть, потому что ничто не может преодолеть её.

Итак, нам нужно перестать удивляться тому, что наших естественных сил не хватает, чтобы справиться с чем-то, ведь естественные человеческие силы и усилия ограничены. Но благодарение Богу, что благодаря Иисусу, мы уже не заперты в этих ограниченных возможностях, но мы имеем силу Божью, действующую в нас, для нас и через нас в Духе Святом. Потому мы все преодолеем силой Божьей. И мы не можем не преодолеть, потому соответственно нам и смотреть на все нужно -- нам следует не ожидать того, что трудности преодолеют, но наоборот, что явится сила Божья и мы преодолеем все трудности. И это совершенно иное отношение и настой. Потому мы преодолеем! Ведь с нами сила Божья. 

И все устроится, и все состоится так, чтобы наша победа и триумф, дарованные нам Христом, были явлены над всеми трудностями, с которыми нам пришлось столкнуться. Ведь если мы только в воле Божьей, то сила Божья не может не явиться, чтобы нам не преодолеть... Нет, для Павла сила Божья являлась каждый раз и помогала ему все преодолеть. Да, это было не легко (не легко претерпеть все то -- быть бездомным, терпеть голод и кораблекрушения и пр.) однако он преодолевал и преодолел -- как писал позже сам Павел, он течение совершил, веру сохранил, и для этого он просто отказывался сдаваться и принимать поражение, а все остальное для него выполняла сила Божья. Потому преодолеем и мы, если тоже только будем держаться за Бога и оставаться на Его пути, не отступая и не сдаваясь. И сила Божья явится для нас, укрепит нас и поможет, и даст нам все преодолеть, установив триумф, уже дарованный и обеспеченный нам Христом над всем.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в этом Дух Святой!

Аминь.