Подпишитесь на рассылку

Господь -- свет, спасение, крепость жизни

В книге Псалмов 26:1 написано: "Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь — крепость жизни моей: кого мне страшиться?". Хотя этот стих довольно удачно сформулирован в Синодальном переводе, все же обратимся и к другим переводам.

Современная английская версия (САВ) говорит: "Ты, Господь, свет, который хранит меня в безопасности. Я никого не боюсь. Ты защищаешь меня, и я не имею никаких страхов". Новий живой перевод Библии (НЖПБ) передает это так: "Господь - мой свет и мое спасение - так чего мне бояться? Господь - моя крепость, защищающая меня от опасностей, так почему я должен дрожать?" И Месседж: "Свет, пространство, энергия - это Бог! Потому с Ним на моей стороне я бесстрашен, никого и ничего не боюсь".

Итак, сначала говорится о том, что Господь -- свет. САВ связывает этот свет с безопасностью, и что-то в этом есть, ведь человек всегда чувствует себя в большей безопасности на свете, а не когда во тьме. Однако у меня есть и другие ассоциации с этим светом от Господа. В ином месте Писания говорится о том, что светильник нечестивых угаснет. В этом контексте свет символизирует нечто большее, чем просто безопасность, но и саму жизнь и благополучие в ней.

Потому если Господь -- наш свет, значит, наш светильник никто и ничто не сможет угасить, потому что никто и ничто не в силах сделать это по отношению к Богу! А это, в свою очередь, говорит о том, что никакая тьма не сможет взять верх над нашим светом, потому что наш свет -- Господь, а потому наоборот наш свет будет превозмогать и побеждать, и вытеснять всякую тьму. И это не потому, что мы такие сильные сами по себе, но потому, что в нашей жизни и через нас течет сила света славы Божьей. Аллилуия! 

И в этом контексте уместно заметить, что значения употребленного здесь слова иврита -- это свет, рассвет. А рассвет просветляет тьму ночи, не оставляя от неё и следа. Так что речь идет не просто о свете свечи, но это свет, который осветляет все! И с силой этого света ничто не сравнится, и ничто её не сможет превозмочь или преодолеть, а это значит, что наш свет всегда будет светить; в нашей жизни всегда будет свет, потому что Сам Господь есть нашим светом. Это люди в мире -- во тьме; мы же имеем Господа своим светом.

Если мы перейдем к слову "спасение" -- что Господь есть спасение, -- то это здесь слово иврита "иехшах", которое, согласно словарю Стронга, значит: "спасение, избавление; безопасность, благополучие". Потому можем говорить о том, что Господь есть спасением, избавлением, а также безопасностью и благополучием тех, кто искренне предан Ему. И вновь обращает на себя внимание это совершенство Божье, комплексность Его решений, всеобъемлющий характер Его плана, ведь спасение от Бога приносит не только избавление, а ведь и это уже было бы хорошо, но еще обеспечивает и безопасность, и благополучие.

И это вновь возвращает нас к тому откровению, что если наше благополучие не зависит ни от какого человека и если никто и никто не может причинить нам вред, то чего тогда бояться какого-либо человека или трепетать перед ним, если этот человек -- ничто перед Богом, а потому ничего и не решает? Если мы служим Богу, то наша судьба -- в Его руках, и все уже решено Им для нас, потому и люди будут делать то, что и как Бог решит. Они просто пешки, марионетки в Божьих руках (Иер.32:27). Конечно, люди могут быть инструментом и не Божьим, а врага, но тогда их участь -- это суд Божий. Аллилуия! 

Далее говорится о том, что Господь -- крепость жизни. Иные переводы передают это буквально как крепость, подобную военным крепостям (не передается на русском). Если посмотреть использованное слово иврита, то оно значит: "укрепление, крепость, твердыня, скала". Потому Господь -- наша твердыня, скала, убежище, крепость. Однако перевод Месседж говорит и о том, что Господь -- энергия, и это истина, ведь в Нем сокрыта и от Него исходит вся энергия жизни.

В этом контексте можно использовать слово "крепость" не только в смысле башни, но и крепости как силы, как "крепкости" -- Господь делает нас крепкими, Он дает нам крепость жизни. И вот если Господь дает нам силу, энергию, крепость жизни, тогда это значит, что у нас хватит жизненных сил, чтобы пройти по жизни и справиться со всеми её вызовами, исполнив свое предназначение. Если Господь -- наша жизненная энергия, сила и крепость, тогда её качество и количество зависит не от физической крепости и не от возраста, а от того, насколько мы приближаемся к Богу и черпаем эту жизненную энергию от Него, от Его присутствия, от Его слова... 

И эта энергия от Бога приходит к нам на уровне духа, однако в нем и сконцентрирована жизнь, потому-то и говорится, что источники жизни изнутри, из сердца (Пр.4:23). Потому из нашего духа эта жизненная энергия перетекает у все иные составляющие нашего естества -- в душу и тело. Так что если Господь -- наша жизненная энергия и крепость, и если мы регулярно приходим в Его присутствие в молитве, в хвале и поклонении, в изучении и размышлении над Его словом, тогда мы регулярно черпаем эту жизненную энергию, тогда наша крепость регулярно и постоянно обновляется и укрепляется изнутри, а потому нам нечего бояться и того, что у нас на что-то не хватит сил. Нет, хватит, и даже более чем, ведь Господь -- наша крепость, наша сила и энергия, а Он есть неисчерпаемый Источник и силы, и крепости, и энергии. Потому Писание и говорит нам укрепляться Господом и могуществом силы Его (Еф.6:10). И если мы это делаем, то мы сильны, и даже сильнее и крепче, чем мы думаем. Аллилуия!

Итак, поскольку Господь есть нашим светом и просветлением, подобно рассвету, если Он есть нашим спасением, избавлением, безопасностью и благополучием, а также нашей крепостью, твердыней, скалой, силой и энергией, то разве этого нам не достаточно?.. Этого не просто достаточно для жизни, но для жизни благополучной и победоносной, и долгой! И этого достаточно для того, чтобы не оставить нам оснований для того, чтобы бояться кого-либо и чего-либо. Ведь если человек не может причинить нам вред и если от него не зависит наше благополучие и наш успех, то чего нам бояться его и трепетать перед ним? Это совсем нелогично и неуместно. Если Господь -- наша сила и крепость, то чего нам бояться за свои жизненные силы в том, хватит ли их? И если Он -- наша безопасность, то чего нам бояться опасностей, бояться за свою жизнь вообще? 

Потому нам нужно принять и осознать эту истину, и перестать бояться, ведь когда мы с Богом и имеем Его своим светом, спасением и крепостью, то никакие и все, и любые наши страхи не имеют никакого основания. И это не наши страхи, а навязываемая врагом ложь, которую нам нужно отказаться принимать и слушать, ведь Господь дал нам духа не боязни, но силы, любви и целомудрия. Потому будем доверять нашему Господу и взирать на Него, и Он позаботится о нас, и защитит, и избавит, и укрепит и устроит для нас все -- все для нашего благополучия в исполнении Его воли и Его плана для нас и через нас. И да будет так, аминь!

Аллилуия! Слава Богу!

Да будет наш Господь прославлен в наших жизнях и через нас!

И да поможет нам в исполнении нашей части Дух Святой!

Аминь!