Подпишитесь на рассылку

Благое воздаяние по справедливости, или Ничто не забыто у Бога

В Посл. к Евреям 6:10 читаем: "Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым".

Возможно, это будет как бы в продолжение предыдущей статьи, в которой говорилось, что наш Бог есть Богом воздаяний. Это место Писания показывает нам, почему. И вместе с этим, мы сосредоточимся на этой стороне благого Божьего воздаяния за добро.

Как обычно, рассмотрим другие формулировки. НЖПБ передает это так: "Бог не несправедлив. Он не забудет, как усердно вы трудились для Него, и как вы проявили к Нему свою любовь, заботясь о других верующих, как вы [делаете] и до сих пор". Перевод САВ похож: "Бог всегда справедлив. Он помнит, как вы помогали Его людям в прошлом и как вы все еще помогаете им. Вы принадлежите Богу, и Он не забудет любовь, которую вы показали Его людям". И перевод Месседж: "Бог не упускает (не пропускает) ничего. Он прекрасно знает всю любовь, которую вы Ему оказали, помогая нуждающимся христианам, что вы и продолжаете делать".

Как видим, здесь поднимается тема справедливости Божьей. Если бы Бог забыл благодеяния, если бы забыл какое-то доброе дело, или хорошее семя доброго дела, то тогда это было бы несправедливо с Его стороны, а это значит, что Бог перестал бы быть справедливым Богом, что невозможно. И в чем бы была суть этой несправедливости? Просто в том факте, что Бог забыл? Нет, конечно же. Если бы речь шла только об этом, то тогда это нельзя было бы считать несправедливым. Однако факт забвения говорил бы от отсутствии воздаяния. А потому и несправедливость бы была в этом отсутствии воздаяния. Однако Бог не несправедлив, и Он не забыл, что значит, что воздаяние не может не прийти. Иначе это нарушит справедливость и праведность Божью, что, как уже было сказано выше, невозможно.

По этой причине мы и можем не унывать, ведь, как говорит Месседж, Бог ничего не упускает и не пропускает. Он не пропустит никакое наше доброе семя, чтобы оставить его без воздаяния. Он не упустит из виду и не забудет никакие наши усилия или старания для Него и ради Него. При этом стоит обратить внимание на то, о каких усилиях здесь идет речь. Во-первых, о проявлении Божьей любви, и во-вторых, о милосердных делах проявления этой любви в помощи и поддержке нуждающимся верующим, детям Божьим. А это значит, что каждый раз, когда мы выбираем поступить по любви Божьей, в чем-то уступив, где-то сдержавшись и потерпев, чтобы не высказать все, что думаешь, кого-то поддержав добрым словом или сдержав эмоции и т.п. -- все это не остается незамеченным Богом. 

И Синодальный перевод говорит об этом, как о труде любви. Да, иногда это труд, и даже большой труд над собой, чтобы проявить терпение, сдержаться, уступить и пр. Однако за это приходит воздаяние Божье. И это воздаяние может иметь разные формы: то ли в виде созидания отношений, то ли в виде нам духовной поддержки от Бога и в укреплении Его силой, то ли в виде необходимой нам мудрости или откровения, то ли в здоровье, то ли в любом другом виде личного благословения. Однако суть в том, что ничто не забыто у Бога, Он ничего не упускает, а потому никакое усилие не оставит без плода, без результата.

Стоит заметить, что даже мир (здесь, в частности, мирская психология) начинает перенимать эти принципы сеяния и жатвы. Как-то я наткнулась на материал, в котором говорилось о том, что если человек испытывает трудности во взаимоотношениях, то это, скорее, это по причине его неправильного поведения в прошлом, неправильного семени, а значит, ему нужно самому начать сеять хорошие семена. Например, говорится, что в браке, в семье люди тоже будут пожинать семена своего отношения к родителям, бабушкам и дедушкам и другим людям -- близким или дальним. И этот принцип "раскручивается" настолько, что желающим найти себе подходящую пару рекомендуют идти... в дом престарелых, чтобы найти там пожилого человека и начать заботиться о нем, и тогда в жизнь этого заботящегося человека придет тот человек, который позаботится и о нем. И это я привожу лишь как пример, совсем НЕ присоединяясь к рекомендациям и ничего не утверждая в отношении того, стоит ли так поступать. Однако очевидно одно, что принцип сеяния и жатвы работает, так что мы будем пожинать то, что посеяли и во взаимоотношениях. И как мы уже увидели, этот закон сеяния и жатвы неотвратим потому, что он коренится в Божьей справедливости, которая не может быть нарушена.

И по сути этими примерами мы перешли ко второму аспекту -- к проявлению Божьей любви в делах милосердия. И это могут быть разные дела, когда мы даем нуждающимся, заботимся о наших родных, о близких и чужих, когда оказываем необходимую поддержку не только морально, но и действенно. Как видим, забота о своей семье -- это тоже дело любви, которую мы должны показывать во Имя Бога, особенно когда в семье все верующие, все святые дети Божьи. Так что послужить своей семье -- это, по сути, труд любви, за который полагается воздаяние Божье, а потому можем говорить и о том, что это есть формой служения, которое несем все мы в отношении наших близких. И это служение тоже не останется без Божьего созидающего и благословляющего воздаяния... И конечно же, когда мы будем творить добрые дела, являя любовь Божью, милость Божью, братьям и сестрам по вере, а то и просто другим людям, то это тоже не останется без Божьего справедливого воздаяния, которое заключается в том, чтобы благословить нас.

Итак, Господь -- справедлив и праведен, а потому ни одно наше проявление любви Божьей и дело милосердия Божьего не забыто у Бога и не упускается из виду. И я верю, что все это Господь показывает нам и напоминает с тем, чтобы вдохновить нас и ободрить, ведь мы получим воздаяние за каждое наше усилие. Так что если мы сеяли хорошее семя, то мы обязательно пожнем урожай, получим воздаяние во всех сферах жизни в Боге и с Ним. А если мы получим воздаяние, если Бог ничего не упускает и не забывает, то это есть стимул и для того, чтобы нам продолжать в том же духе, чтобы нам не прекращать это делать, но, как написано в ст.11-12, продолжать с тем же усердием и не обленится, и дальше сея хорошие семена себе на будущее, и в этом предоставляя Богу позаботится о воздаянии. И Он это сделает, ведь Он -- Бог воздаяний, Он справедливый и праведный, а потому ничего не забывает и не упускает.

Аллилуия! Слава Богу!

И да поможет нам в нашей части Дух Святой! Аминь.