Подпишитесь на рассылку

Благословлены при входе и при выходе

Во Второзаконии 28:6 написано: "Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем".

Сначала посмотрим комментарии и толкования. В Хумаше мы находим такой комментарий Сончино: "Всевышний повсюду охраняет людей, исполняющих заповеди". Комментарий Новой Женевской Библии указывает на следующее: "Очевидно, это значит "при входе и выходе из ворот города", т.е. имеются в виду дела, совершаемые вне дома. "Выход", вероятно, иногда означал военный поход. Бог благословляет послушный Ему народ во всяком деле". Хотя для военного похода есть отдельное, специальное и конкретное, обетование. 

Толкование Далласской семинарии пишет: "Если бы Израиль повиновался Господу (стихи 1-2), то был бы благословляем в каждом аспекте своей жизни. ... И в повседневной жизни своей каждый израильтянин радовался бы Божиим благословениям (благословен ты при входе… и благословен при выходе твоем)". Мне здесь понравилось сказанное о благословении в каждом аспекте жизни, в каждой её сфере. А ведь это то, что может дать только Бог. И вот Его благословение делает это доступным для каждого, кто принимает это Божье благословение. Аллилуия! Хотя это благословение во всех аспектах невозможно без благословения в повседневной жизни, так что все здесь связано.

Теперь стоит обратиться к другим переводам. И хотя во многих мысль звучит практически одинаково с Синодальным, все же пару переводов выделяются оригинальностью. Новый живой перевод Библии говорит: "Куда бы ты ни пошел и что бы ты ни делал, ты будешь благословлен". Мне это нравится: куда бы ни пошел и что бы ни делал, а благословение пребывает на нас и действует, выполняя свою работу для нас. Теперь перевод САВ: "Господь сделает вас успешными в вашей повседневной работе". Интересная формулировка... Здесь "вхождение и выхождение" связывается с повседневными делами, каждодневными вопросами, и вот мы имеем обетование того, что в выполнении всех повседневных дел мы будем успешны. Слава Господу!

Итак, если Господь показывает нам это место Писания, то что это может значить для нас? Как видим, здесь несколько аспектов, но все приблизительно направлены в одну сферу -- на дела вне дома, так сказать. Потому в моем виденье, это во-первых, может значить как бы призыв или поощрение двигаться и реализовывать свои намерения, ведь Бог, таким образом, поощряет их, говоря, что мы благословлены в этом, в выполнении этих дел вне дома. Во-вторых, это может выражать Божью поддержку тому, что мы уже делаем, и Господь обещает Своим благословением сделать нас успешными. В-третьих, здесь также содержится намек на Божью защиту, ведь если мы благословлены, то и защищены. Как написано в другом месте Писания о том, что Господь охраняет вхождение и выхождение (Пс.120). Это написано в Псалмах, и в контексте жизни Давида это, действительно, могло иметь и имело прямое отношение и к военным походам. И в-четвертых, речь идет о повседневной работе, так что за какое дело мы ни принялись бы, что бы ни нужно было нам выполнить, Господь благословит нас в этом, даст продвижение, ожидаемый и желаемый результат и успех -- в общем, одним словом, преуспевание.

Так что слава Богу за Его милость и благодать, и за Его помощь, поддержку и содействие нам Его благословением. И эта сила благословения Божьего и делает нас успешными и преуспевающими. Так что будем смело приступать к выполнению любого и каждого дела, которое у нас в регламенте или которое у нас на сердце, ведь мы -- благословлены, так что все получится благодаря благодати Божьей и силе Его благословения! Аллилуия! Слава Богу! Аминь. И да поможет нам в этом Дух Святой!

Разобрав этот один стих, мне все же захотелось напоследок привести в переводе Современной английской версии (САВ) и другие стихи из этого места Писания (но пока не останавливаться на их анализе, а так, для справки), ведь все эти стихи раскрывают полноту благословения Божьего, которое приносит преуспевание во все сферы нашей жизни на земле. Иначе говоря, этот перевод ст.1-13 здесь я привожу для того, чтобы обрисовать картину благословения Божьего во всех аспектах, о чем речь шла выше. Потому перейдем к тексту Писания в Вт.28:1-13 в переводе САВ: 

1-2 Сегодня я даю вам законы и учения Господа вашего Бога. Всегда соблюдайте их, и Господь сделает Израиль самой знаменитой и важной нацией на земле, и Он благословит вас во многих отношениях. 

3 Господь сделает ваши бизнесы (торговые предприятия, сделки) и ваши фермы (как у нас это называется, ЛСХ (укр. ОСГ) -- личное сельское хозяйство) успешными. 

4 У вас будет много детей. Вы будете собирать большие урожаи, и ваши стада крупного рогатого скота и отары овец и коз будут давать много молодняка. 

5 У вас будет много хлеба для еды (в примечании сказано, что хлеб был основной пищей израильтян. Потому возникают ассоциации с тем, что будет много того, что ты сможешь "проесть" -- потратить на себя, в т.ч. и на хорошую еду...). 

6 Господь сделает вас успешными в вашей повседневной работе. 

7 Господь поможет вам победить своих врагов и заставит их разбежаться во все стороны (или можно также понимать как то, что Господь поможет заставить их разбежаться...). 

8 Господь, ваш Бог, дает вам землю, и Он позаботится о том, чтобы вы были успешны во всем, что вы делаете. Ваши урожаи будут настолько большими, что ваши хранилища будут переполнены (в отношении урожая это особенно хорошо! Мне это нравится!). 

9 Если вы будете следовать и повиноваться Господу, Он сделает вас Своими особенными людьми (особенным народом), как Он и обещал. 

10 Тогда все на земле узнают, что вы принадлежите Господу, и все будут бояться вас. 

11 Господь даст вам много детей и позаботится о том, чтобы ваши животные родили много молодых. Господь пообещал вашим предкам, что эта земля будет вашей, и Он сделает так, чтобы она давала вам большие урожаи. 

12 Господь откроет хранилища небес, где Он держит дождь, и Он пошлет дождь на вашу землю как раз в нужное время (это тоже мне нравится -- как раз в нужное время!). Он сделает тебя успешным во всем, что ты делаешь. У вас будет много денег, чтобы одалживать другим народам, но вам не нужно будет одалживать их самому. 

13 Соблюдайте законы и учения, которые я даю вам сегодня, и Господь, ваш Бог, сделает Израиль лидером среди народов, а не последователем. Израиль будет богатым и могущественным, а не бедным и слабым.

Благословение Господне обещает сделать служащих Богу богатыми и могущественными. Но только при этом нам нужно не забывать, что деньги не все могут, но сила Божья может все. Так что наше могущество -- в Божьем помазании и в живой связи с Ним, а ресурсы богатства Господь дает нам для исполнения нашего предназначения и для того, чтобы мы могли быть и благословением для других. Аллилуия! Аминь.