Подпишитесь на рассылку

Получать и распространять утешение Божье

Во 2-м Посл. к Коринфянам 1:3-4 написано:

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения,

4 утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!

Интересно, как здесь говорится о Божьем утешении. Не написано, что Бог через нас утешает других, а потом уже и нас. Не написано также, что только когда мы утешим других, тогда Бог утешит нас. Все здесь сформулировано как раз наоборот: Бог утешает нас, чтобы потом мы могли утешить других тем же утешением.

А ведь кажется, что все банально просто: никто не может дать никому ничего из того, что не имеет сам. Потому как бы мы могли утешать других, если бы сами не имели утешения от Бога? Как можно советовать другим, не имея достаточной мудрости для себя? Как можно помочь другим справиться с чем-то, если сам не знаешь, как с этим справиться? Все это риторические вопросы, на которые ответы очевидны. Поэтому, исходя из написанного в этом месте Писания, можем увидеть два аспекта в отношении утешения Божьего.

Во-первых, Господь дает утешение сначала нам самим. Он выводит нас из трудностей, Он восстанавливает нас, Он дает компенсацию, возвращая нас и нашу жизнь в целостное состояние, чтобы нам не было никакого ущерба. И конечно, нам нужно позволить Ему это сделать, доверяя Богу, веря Его слову и правильно используя данную нам Иисусом нашу духовную власть. РПБ говорит, что Бог утешает и поддерживает, или вдохновляет, нас, а Месседж говорит, что Он приходит к нам на помощь. Мы имеем поддержку и утешение от Самого Бога! Все верующие могут получать помощь и поддержку, утешение и вдохновение от Всемогущего Бога! Они могут приходить от Него напрямую, через Духа Святого, через откровение, вразумление и действие избавительной силы Божьей, которая выводит на простор, дает пространное место, устраняя всякое стеснение и дискомфорт; а могут приходить и через делателей Божьих, которых Господь будет высылать на путь человека.

И это подводит нас ко второму аспекту: во-вторых, получив утешение от Бога, верующий понесет его другим. Так что это Божье утешение предназначено не только для нас самих, но и для того, чтобы мы делились им с окружающими, с нуждающимися. Полагаю, это может быть справедливо как по отношению к тем, кто не имеет с Богом живых личных взаимоотношений, хотя формально может и верить в Него, так и к тем, кто принадлежит к сообществу Христа. Все мы через что-то проходим, так что более зрелый во Христе, имеющий большее познание, может помочь менее зрелому с меньшим познанием. Так что получив от Бога утешение, поддержку и вдохновение, Бог будет использовать нас для того, чтобы и других утешить, поддержать и вдохновить, тем самым достигнув через нас этих людей Своим Божественным утешением.

И вот в этом контексте стоит рассмотреть перевод Месседж полностью, в котором сказано: "Он [Бог] приходит к нам, когда мы переживаем трудные времена, и, прежде чем мы это поймем, Он приводит нас к кому-то еще, кто переживает трудные времена, чтобы мы могли быть рядом с этим человеком так же, как Бог был рядом с нами". Вот какая интересная формулировка. И здесь мое внимание особенно привлекла фраза о том, что, прежде, чем мы сможем понять и осознать, что Бог выслал нас на чей-то путь, мы уже окажемся там, в нужное время в нужном месте с нужными людьми, чтобы поделиться с ними утешением Божьим. Иными словами, прежде, чем мы успеем осознать это, Бог приведет нас к кому-то или кого-то приведет к нам и будет нас использовать для того, чтобы достичь этого человека Своим утешением, чтобы оказать ему поддержку и вдохновить его. И разве это не чудесно быть инструментом в Божьих руках?!

Итак, Бог сначала утешает нас самих, а потом будет использовать нас для того, чтобы донести это Свое утешение и к другим, нуждающимся в нем. Конечно, получать от Бога утешение напрямую -- это благая участь и привилегия, однако как бы то ни было, через кого бы оно ни приходило, это все равно есть утешение Божье, так что важно его получить, а не то, как, или через кого, оно придет. Поэтому, имея утешение от Бога, станем стараться использовать каждую посылаемую нам Богом возможность утешить тем же утешением и других.

И когда мы так будем делиться данным нам Богом, то это приведет в действие закон сеяния и жатвы, закон даяния, так что чем больше будем делиться утешением, тем больше будем обретать сами этого утешения и вдохновения от Бога. А чем больше мы будем иметь, тем больше сможем вновь давать, так что это замкнутый круг благословения. И это благословение для всех -- как для нас лично, так и для людей, попадающих в наше окружение. Это обоюдное благословение. И в этом план Божий -- благословить нас, чтобы через нас достичь Своим благословением и других; чтобы мы имели благословение и могли нести и распространять это Божье благословение во славу нашего Господа Иисуса Христа.

Аллиуийя! Слава Богу!

Да поможет нам в нашей части Дух Святой!

Аминь.