Подпишитесь на рассылку

Волхвы и образ пути веры в истории Рождества

В Ев. от Матфея 2:1-2, 9-12 читаем:

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.

10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,

11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

В очередной раз прочтения этой истории мое внимание привлекли волхвы. Они пришли из другой страны и, вероятно, из дальней страны. Эти люди оставили свои дома, двинулись в долгий путь, который в те времена был рискованным, чтобы пойти поклониться новорожденному Царю Иудеи -- страны, ничего не значащей в то время. Они пошли поклониться даже не наследному принцу своей страны, а Царю Иудейскому (как они говорили, спрашивая о нем в Мф.2:1-2), Царю евреев, как говорит другой перевод. 

Потому мало вероятно, что на такой путь, на такое паломничество, их сподвиг сам факт рождения просто очередного нового царя из какого-то незнакомого царства -- полагаю, они видели в этом Младенце Мессианский посыл, они видели в Нем Спасителя и Царя для всего человечества. Понимали ли они Мессию так, как о Нем было предсказано Писаниями и потом осуществилось в Иисусе -- сложно сказать, однако эти волхвы должны были увидеть точно нечто большее и нечто особенное в рождении этого Младенца, чтобы пойти в длинный путь и поклониться Ему, и принести дары.

И интересно также сравнить путь пастухов с путем волхвов. Пастухи были близко к Вифлеему, поэтому пришли к новорожденному Царю в ту же ночь Рождества. Волхвы были далеко, поэтому пришли позже. Считается, что они пришли, когда Иисус был в возрасте до двух лет или около того. А потому и выйти в путешествие со своей страны они могли тогда, когда непосредственно увидели звезду, засиявшую по рождении Мессии. Таким образом, можно предположить, что путь волхвов мог составлять и год или даже немного больше того. Это мог быть весьма длинный путь... Впрочем, это только предположение. Но в любом случае путь волхвов к Иисусу был дольше, чем путь пастухов. 

И так бывает и сегодня: у каждого свой путь к Богу. Кто-то приходит к Нему быстрее, а кто-то идет долго. Кто-то находится близко, не далеко от Царства Божьего, а потому достаточно быстро находит Бога в своей жизни, а чей-то путь долгий. Но как бы то ни было, главное -- прийти и поклониться Царю царей и Господу господ. При этом Господь сохранил этих волхвов на пути. Более того, Он и вел их. Так что Бог ведет людей к Себе, и если только они смогут распознать это водительство, если только последуют ему в своих поисках истины, но найдут истину, найдут Бога, потому что истина -- в Нем. 

Это показывает, что Бог может вести и направлять человека к Себе неприметным для последнего образом, так что он может точно и не знать, куда идет, и в итоге оказаться там, где не думал (полагаю, волхвы могли не ожидать, что этот великий Царь будет найден ими в простом доме). Однако оглядываясь назад, человек может уже только тогда увидеть эту направляющую руку Божью. Ведь в Писании сказано о звезде, что она вела волхвов, и до сих пор это составляет трудности для толкования. Как звезда могла их вести? Что это за звезда? Есть предположение, что это была сверхновая звезда. Кроме этого, существует и версия того, что это могло быть приближение, сходство трех планет. А богословы Далласской семинарии считают, что самая правдоподобная версия заключается в том, что это просто Божья слава (шекина) вела этих волхвов, как вела однажды народ Израилев по пустыне, только в этом случае не в виде столпа, а звезды. Но как бы то ни было, Господь вел их.

И в этом их путешествии можно усмотреть и тот же образ пути веры, что мы видим и у Авраама. Ведь эти волхвы последовали за звездой, точно не зная, куда идут. Возможно, они были знакомы с пророчеством Валаама в Числах о том, что из Израиля воссияет звезда, так что могли иметь приблизительные ориентиры. Однако Израиль тогда не существовал как отдельное единое государство. Кроме этого, и сам народ был разделен на Иудею с центром в Иерусалиме и на Израиль с центром в Самарии, и все это входило в состав Римской империи. И попробуем представить: есть Рим и император, есть Иудея и её царь, наместник Рима, а тут эти волхвы приходят непонятно откуда и говорят о рождении нового Царя?! Да это была угроза всему тому порядку! Этих волхвов могли счесть за кого угодно -- за бунтовщиков, сепаратистов, тайных агентов, которые должны были посеять смуту и принести раскол в существующий порядок... Но этого не произошло. Бог и от этого их миловал на их пути к поклонению новому Царю. 

И вот они пришли именно в Иерусалим почему-то. Видимо, как в центр поклонения евреев. Однако в Иерусалиме никто не слышал о новорожденном Царе... И какие у них могли быть первые мысли? Они не то увидели? Они зря проделали такой путь? Никакого царя нет? Пророчество не верно? И всякая такая прочая белиберда... При этом говорится, что Ирод услышал о волхвах и об их вопросах, и услышав, встревожился. Потому может быть и так, что волхвы не обязательно пришли на прием к Ироду и задали ему этот вопрос. Более того, Писание говорит о том, что он тайно выведал у них время появления звезды, что может указывать на его тайную встречу с ними, чтобы не знали другие, не знал Рим (и встречу уже после того, как он услышал о прибытии волхвов в Иерусалим и об их вопросе)... 

Но как бы то ни было, все же Ирод дал им правильные ориентиры, спросив перед этим у священников и книжников. И это могло развеять их появившиеся сомнения. И они направились в Вифлеем. И звезда вновь появилась и вела их. И когда они пришли, то перевод Месседж интересно передает их эмоциональное состояние так, что они были вне себя и не могли сдержать себя от радости, ведь они были в правильное время в правильном месте! Конечно, такое путешествие проделать... Однако это показывает нам нечто важное о водительстве Божьем -- оно приведет нас в правильное время в правильное место. А это значит, что мы достигнем своей цели, как эти волхвы. Точнее, Бог приведет нас к нашей цели в исполнении Его плана для нас и через нас. Аллилуия!

Вместе с этим, волхвы принесли дары. В этом усматривается исполнение пророчеств, в частности, записанного в Ис.60:6 о том, что народы принесут дары, золото и ладан. В самих этих дарах тоже усматривается некая символика: золото, которым обладают цари; ладан, который воскуряют священники; и смирна, или миро, которым бальзамировали тела. Поэтому в образах даров может быть двойной символизм. С одной стороны, поклонение волхвов и их дары символизирует преклонение народов перед Царем-Мессией и перевод богатства, ведь золото и ладан -- это ничто иное, как богатство. 

С другой стороны, эти дары есть и неким указателем на Личность Мессии и Его миссию, жизненный путь -- Он есть Царь царей и Первосвященник по чину Мелхиседека, но Ему нужно было принести Себя в Жертву как непорочного Агнца, пройти крест, а затем воскреснуть и стать Ходатаем Нового Завета. Однако все же примечательно, что и идеи владычества Божьего над народами, в т.ч. языческими народами, и перевода богатства усматриваются и в истории Рождества. Ведь Христос пришел вернуть все на свои места. На свои места по первоначальному замыслу Божьему, вознести смиренных и богатящихся отпустить ни с чем, как написано. Слава Господу!

Итак, в истории Рождества много образов, которыми Дух Святой продолжает проговаривать к нам в наши дни. Она говорит о многом, в том числе раскрывая и путь человека к Богу, и способ Божьего водительства, которое иногда может быть скрытым, но в то же время Божье водительство есть понятным и доступным для человека. И она дает намек, в ней проблеск идеи всей миссии Христа, цели Его прихода. Однако в ней же указание на то, что все принадлежит Господу -- вся земля и что наполняет её, все серебро и все золото. Поэтому оно должно быть возвращено в правильные руки благочестивых владельцев для исполнения ими воли Божьей на земле по распространению Царства и проповеди Благой Вести Евангелия. 

Так что будем оставаться на этом правильном пути с Богом к достижению установленной и приготовленной Им для нас цели, и Он будет вести и направлять нас, приведя нас в правильное время в правильное место к достижению нашей цели, как достигли своей цели волхвы, как и Мессия достиг выполнения Своего задания, и как через Свою Жертву и Воскресение нас и достиг Христос спасением и Своей благодатью привел нас к Себе, чтобы мы примирились с Ним и приняли обеспеченную Им для нас жизнь с избытком.

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в нашей части достижения установленной для нас Богом цели Дух Святой! Аминь!