Подпишитесь на рассылку

Случайное не случайно

Во второй книге Паралипоменон 18:18-34 изложена история, которая произошла с царем Иосафатом, когда он пошел помогать Израильскому царю и чуть не погиб из-за этого. Два царя договорились, что Иосафат один будет одет по-царски, а царь Израильский оделся так, как обычный воин. Но противники сговорились убить именно царя Израильского, и погнались за Иосафатом, царем Иудейским. Однако Господь спас его, и враги увидели, что это не был царь Израильский. Но вот что произошло с последним: "Между тем один человек случайно натянул лук свой, и ранил царя Израильского сквозь швы лат. И сказал он вознице: повороти назад, и вези меня от войска, ибо я ранен. Но сражение в тот день усилилось; и царь Израильский стоял на колеснице напротив Сириян до вечера и умер на закате солнца.(2Пар.18:33-34)".

Интересно, как Библия говорит здесь о случайном событии. Хотя если мы посмотрим контекст, то увидим, что случившееся с царем Израильским произошло далеко не случайно (ведь пророк возвестил наперед о неудаче похода). Так почему же Писание говорит так?

Кажется, все довольно просто: это выглядело случайностью на фоне других событий. Несколькими стихами ранее рассказывается о том, что армия противника специально сговорилась против самого царя Изаильского, но поскольку на его месте оказался Иосафат, царь Иудейский, то по милости Божьей Сирияне отступили от него. И вот на фоне этих событий, когда начальники колесниц хотели взять одного, а получилось, что они преследовали совсем иного, какой-то безымянный для нас человек натянул лук и непреднамеренно, случайно попал в царя Израильского, так как он не знал и не представлял, что целится или попал в царя, так как тот был переодет. Вот как это выглядело. Это просто казалось случайностью, однако за ней стояло исполнение пророческого слова.

Похоже, верно чье-то утверждение о том, что случайность -- это просто Божий способ остаться анонимным. Как видим из этой истории, Бог не всегда даже будет посылать Ангелов, поражающих 185 тыс. противников (4Цар.19:35), не каждый раз будет бросать камни с неба (Нав.10:11), открывать окна небесные и прочее. Да, это есть в Писании и может быть явлено, однако Господь выбирает, как действовать. И вот действие Божье, исполнение Его слова, часто может скрываться за видимостью случайности, хотя на самом деле все будет преднамеренно.

И вот в этой главе есть еще несколько стихов, которые раскрывают один их способов Божьего действия. Часто мы думаем, что для того, чтобы Богу справиться с каким-то правителем, Ему тоже нужно воевать и, как минимум, бросить в него молнией, свести огонь с неба на него и прочее. Однако Он -- Бог. Это человеку трудно справиться с другим человеком, когда тот или имеет больше него полномочий и влияния, или когда человек противостоит группе людей, которые благодаря одной позиции оказываются более весомыми и влиятельными. Однако для Бога все равно, что стадо глупцов, что один глупец с большими полномочиями -- для Него с ними справиться просто нечего делать. Возможно, Ему даже полноценно и пальцем не нужно шевелить, ведь одно малейшее движение Божье -- и этого может быть достаточно, чтобы повергнуть всех. 

Так вот, в ст.18,21-22, которые есть частью пророческого слова, изреченного Богом через Михея, говорится о том, что советники просто могут быть ослеплены, дезинформированы, иметь искаженное виденье и не правильный взгляд на ситуацию, и этого может быть достаточно, чтобы нечестивому царю предпринять действия, которые и навлекут на него же погибель. Вот так легко Бог может справиться со всяким, кто по-человечески может казаться могущественным. И полагаю, Господь показывает это не зря, так что нечто подобное должно с кем-то случиться ныне...

И все это может выглядеть вполне естественно, вполне случайно, даже как ошибка или стечение обстоятельств. Но это "стечение" будет направлено течением действия силы Божьей, исполняющей Божье слово. Мы же должны знать и разуметь, что Божье слово будет исполнено, независимо от того, как и что выглядит. Это может быть феерически и впечатляюще, как огонь с неба, так и выглядеть вполне естественной случайностью... Однако сила Божья, высвобожденная со словом Божьим, выстроит все пешки так, чтобы слово Божье было исполнено. И не важно, будет ли это с землетрясением, громом и молнией или в тихом веянии ветра. Однако часто, как будто случайно, однако на самом деле преднамеренно и специально, будет происходить то, что предначертано в Божьем плане, что предопределено Богом, о чем возвещает Его слово. Так что Бог не стоит в стороне, и если этого не видно через феерическое, тогда нужно поискать Его в случайностях, ведь именно за ними может скрываться действие Божье. 

Зачем же Богу этот способ остаться анонимным -- сложно сказать. Однако возможно, он для того, чтобы оставить место для веры, ведь если все будут видеть огонь с неба, то где тогда будет место вере? А Богу нужна наша вера, и Он хочет видеть наше доверие, и это нужно также и нам, чтобы правильно использовать свою духовную власть, занимая правильную позицию в ней, соответствующую слову Божьему. И Господь, исполняя Свой глобальный план, не упустит исполнить Свой план для лично каждого, уповающего на Него. Так что Господь позаботиться о нас, пусть через воронов или как будто случайно... Однако Господь не оставит нас и не покинет, но Он обеспечит, защитит, оградит, но не только, а и утешит, и восстановит, и благословит! Он сделает так, как сказал! Он исполнит Свой план и Свое слово, пусть это и будет казаться случайностью... И нам Бог открыл Свои намерения о нас о большем, чем просто о защите и о восполнении нужд... 

Так что нам нужно ожидать не просто того, что Господь прокормит нас, но что Он поднимет нас прямо посреди суматохи вокруг, которую, кстати, Он тоже спокойно может использовать. Более того, такие неопределенные времена часто являются для Бога возможностью явить большое отличие, как в истории Исаака со стократным урожаем во время голода (Быт.26). А это значит, что нам следует иметь правильный настрой на сверхъестественное Божье вмешательство и доверять тому, что все события в Его руке, так что Он будет направлять их так и контролировать в том, чтобы привести в исполнение Свой план для Своих детей. И Его план точно больше того, чтобы просто тихонько пересидеть смуту, имея пропитание и оставаясь в безопасности... Так что Бог поднимет нас. Как написано: "Люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать (Дан.11:32)". Да будет так, аминь.

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в нашей части Господь!

И да будет Божий план исполнен! Слава Господу!

 

P.S. Вместе с этим, следует иметь в виду, что здесь идет речь о Божьем движении и о "случайностях", ведущих к исполнению Его воли. Между тем следует помнить и о разделительной линии в Ин.10:10, так что если случайности не соответствуют тому, ради чего пришел Иисус, и если они не ведут к исполнению плана Божьего или Его суда и отмщения, то нужно понимать, что за такими "случайностями" стоят духовные силы иного характера, а потому применять против них власть имени Иисуса. И да поможет нам Дух Святой различать и правильно применять власть! Аминь и аминь.