Подпишитесь на рассылку

Решение вблизи

В 4-й книге Царств 7:1-3, 5-7 написано:

1 И сказал Елисей: выслушайте слово Господне: так говорит Господь: завтра в это время мера муки лучшей будет по сиклю и две меры ячменя по сиклю у ворот Самарии.

2 И отвечал сановник, на руку которого царь опирался, человеку Божию, и сказал: если бы Господь и открыл окна на небе, и тогда может ли это быть? И сказал тот: вот, увидишь глазами твоими, но есть этого не будешь.

3 Четыре человека прокаженных находились при входе в ворота, и говорили они друг другу: что нам сидеть здесь, ожидая смерти? ...

5 И встали в сумерки, чтобы пойти в стан Сирийский. И пришли к краю стана Сирийского, и вот, нет там ни одного человека.

6 Господь сделал то, что стану Сирийскому послышался стук колесниц и ржание коней, шум войска большого. И сказали они друг другу: верно, нанял против нас царь Израильский царей Хеттейских и Египетских, чтобы пойти на нас.

7 И встали и побежали в сумерки, и оставили шатры свои, и коней своих, и ослов своих, весь стан, как он был, и побежали, спасая себя.

В этой истории мы видим, как одно слово от Бога полностью изменило их обстоятельства, да еще и за короткий промежуток времени. Перевод Месседж здесь также говорит о том, что слово Божье исполнилось в точности до буквы. Однако это произошло так, как никто и не мог себе представить.

В этом видим ограниченность человеческого разума и воображения. Чаще всего человек не видит дальше своего носа. Это продемонстрировал сановник царя. Когда пророк сказал, что еды будет много и она будет дешевая, как сановник отреагировал? Он сказал, что если и окна небесные откроются, то может ли это быть? Перевод Месседж передает это немного иначе: "Ты ожидаешь, что мы поверим в это? В небе откроются люки и вывалится еда?" 

Не приходилось ли нам слышать, думать или говорить подобное? Пусть Господь помилует нас! Да, мы не видели, чтобы с неба вываливалась еда, хотя в пустыне при нисшествии в Ханаан это было. Так что если бы пришлось, то Бог мог бы сделать и это. Но вот Ему в этот раз совсем это не понадобилось. Он открыл окна небесные и посылал манну, когда Израильтяне были в пустыне -- ничего вокруг них. А тут они были не в пустыне. При том в тех обстоятельствах к городу самым близким был Сирийский стан. С него, с самого ближайшего, Господь и обеспечил им решение. Зачем было открывать окна небесные, если рядом был Сирийский стан, полон всякого добра, которое они награбили по дороге до Самарии? 

Тем более, что, заставив их бежать, Господь решил сразу две проблемы: во-первых, проблему осаждения города; во-вторых, проблему с едой и экономикой города в целом. И небо ни к чему было открывать. Все было намного банальнее и проще. Господь просто напугал Сирийцев и заставил их бежать от страха. И все. Еда была в Самарии под носом. Решения их проблем были у них под носом. Окна небесные были ни к чему даже -- все, что им нужно, было уже приготовлено, принесено, и находилось совсем рядом. Но никто этого не видел. Сановник сразу начал говорить об окнах небесных, не понимая, что для Бога все обстоит намного проще. Это он не знал, как справиться с полчищем, а Богу достаточно было лишь их спугнуть... Вот вновь разница между мыслями Бога и человека.

Поэтому, когда Господь дает нам свое слово, мы должны понимать, что у Него есть и оптимальный путь его осуществления. И решений не нужно, не придется искать за морем, в других странах. Это будет рядом, это будет близко к нам и доступно. Конечно, Господь может вывести, как Авраама, и повести дальше, однако это немного другое. Божьи же решения наших нужд уже предусмотрены Им -- это уже приготовлено, принесено и находится рядом. Нужно лишь набраться смелости и сделать шаг, как те прокаженные, решившие пойти в стан Сирийский, так как им все равно нечего было терять. Нечего терять и нам, потому что то, за что мы могли держаться, уже ничего не стоит -- срок годности этого уже прошел.

И следует заметить, что те прокаженные не услышали явный голос с неба пойти в стан Сирийский. Это водительство, побуждение, от Бога пришло к ним на уровне хорошей и даже логичной идеи, так как им не было никакой пользы от сидения у ворот. И когда они пришли стан, как говорит Месседж -- сюрприз! Ведь никого там не было. Потому водительство Божье не всегда будет четким голосом, а иногда на уровне хорошей идеи, и вот нужно не пропустить этого побуждения, чтобы не пропустить и Божьего движения. Да поможет нам в этом Господь!

Но Он исполнит Свое слово. И исполнит в точности до буквы. И это подойдет к нашей жизни, как рука подходит к перчатке -- подойдет самым лучшим образом, так как путь и решение будет самым оптимальным. Нам лишь нужно стараться слышать и слушаться, и тогда Господь приведет нас в приготовленное Им для нас, так что мы ничего не упустим и не пропустим.

Аллилуия! Слава Богу!

Да будет так! Аминь.