Подпишитесь на рассылку

Светлые одежды и праздник каждый день

В этот раз мы обратимся к нечто необычному месту Писания, однако все, что мы находим в Библии, богодухновенно, дано нам в назидание (2Тим.3:16) и открывает волю Божью, Его замысел, намерения и планы.

В книге Екклесиаста 9:8 написано: "Да будут во всякое время одежды твои светлы, и да не оскудевает елей на голове твоей". Остановимся сначала на наставлении о том, чтобы одежды были светлы. Кажется, что мир сегодня развивает совершенно другие тенденции темных одежд. Но почему Писание указывает именно на то, чтобы одежды были светлы? В этом тоже можно усмотреть некие образы.

Во-первых, светлые одежды одевают и носят, когда все хорошо. Более того, на каждый день светлое считается не практично, чтобы не так пачкалось в процессе выполняемых дел. Но вот на праздники светлое и нарядное -- это как раз то, что одевают. Другими словами, светлое и нарядное часто приберегается для особенных случаев и праздников.

Но Писание в прочитанном нами отрывке наставляет одевать светлые одежды во всякое время, что значит, постоянно, каждодневно. При этом, употреблена форма: "Да будет", -- как и в начале книги Бытия при сотворении. Таким образом, это говорит о том, что Бог нашу жизнь каждодневно будет наполнять поводами для светлой одежды. Детям Божьим не будет чего скорбеть или унывать, но их одежды будут светлы во всякое время, как и их настроение.

Вместе с этим, светлые одежды, как упоминалось выше, указывают на особенность повода, так как практичным для каждодневного ношения считается, скорее, темное, чем светлое. Следовательно, данный стих указывает и на то, что Господь хочет сотворить нам, для нас праздник из каждого дня. А поскольку у нас праздник каждый день, то и одежды наши могут быть светлые во всякое время.

В продолжение мысли стоит заметить, что светлые одежды носить каждый день может себе позволить не каждый. Для этого, во-первых, нужно иметь соответствующий образ жизни, а во-вторых, располагать средствами, потому что светлая одежда как нарядная и особенная, обычно, и стоит больше, чем та, которая считается подходящей для каждого дня. На основании этого приходим к еще одному выводу о планах, намерениях и желании Божьем: Бог-Отец хочет дать такой образ жизни Своим детям, чтобы они могли каждый день одевать светлое, располагая достаточными средствами, чтобы себе это позволить.

Во-вторых, светлые одежды указывают на чистоту. Темное всегда ассоциируется с грязным. С этой точки зрения кажется оправданным то, что грешный мир тяготеет к темным тенденциям моды, ведь внутри не имеет никакой чистоты. Мы же были омыты Кровью Агнца (1Ин.1:7, Евр.9:14), избавлены и искуплены от грехов (Гал.3:13, Кол.1:13) и родились заново в праведности и для святости (Рим.5:17). Поэтому, светлые одежды -- это как бы образ отражения чистоты нашего внутреннего мира, дарованной нам Христом.

И наконец, в завершение этого краткого анализа рассматриваемого места Писания, стоит обратиться к другим переводам Библии, т.к. они акцентируют внимание на очень интересных моментах. Некоторые аспекты в других переводах звучат особо выразительно. 

Начнем с Расширенного перевода Библии: "Пусть твои одежды всегда будут белыми [с чистотой], и пусть твоя голова не будет лишена елея [веселья]". Далее будет интереснее.

Новый Живой перевод Библии: "Носи прекрасную одежду с небольшим количеством одеколона!"

И перевод Месседж: "Одевайся празднично каждое утро. Не экономь на цветах (от "цвет" -- прим. при переводе) и шарфах (также это слово значит: "галстуках")". Вот так вот! Мало того, что Писание говорит одеваться празднично каждое утро, что подразумевает, что в одетом утром будешь и ходить целый день, но еще наставляет не экономить на разных красках одежд, на шарфах и галстуках! О, это противоречит многим представлениям...

Стоит также заметить, что в переводе Месседж стихи 7-10 изложены одним абзацем, как одна мысль. Поэтому перед переведенным процитированным стихом идет последнее предложение 7-го стиха, которое в этом варианте формулировки Писания имеет такое изложение: "О да, Бог наслаждается твоим удовольствием!" Другими словами это можно также перевести следующим образом: "Богу приятно (приносит удовольствие и наслаждение) то, что приятно (приносит удовольствие и наслаждение) тебе".

Конечно, речь не идет об удовлетворении низменных плотских похотей. Потому что это -- грех, который есть мерзостью перед Богом. Однако что касается желаний нашего сердца, то Бог хочет дать нам их (Пс.36:4) -- насытить нас благами (Пс.102:5), потому что Ему приносит удовольствие, когда мы довольны, и Он наслаждается вместе с нами.

Кому из родителей не было бы приятно сделать что-то хорошее своим детям? Кого из родителей не радует радость детей? Наоборот, хорошие родители стремятся всячески порадовать своих детей, потому что в такой детской радости они находят наслаждение и удовлетворение, и удовольствие сами. 

То же самое относится и к Богу, ведь Он -- благой Отец, поэтому Он желает дать блага всем, просящим у Него и обращающимся к Нему за удовлетворением своих нужд, потребностей и желаний (Мф.7:11). И Божье насыщение благами наших желаний приносит нам радость как детям Божьим, и Богу -- как нашему Небесному Отцу. Вот что значит, вот что подразумевается под тем, что Богу приятно, приносит удовольствие и наслаждение то, что приятно, приносит удовольствие и наслаждение нам.

И частью этого есть сотворение для нас Богом особенного образа жизни, в котором мы каждый день будем иметь праздник, а потому и повод, и способность, одевать и носить светлые одежды, не экономя на разных цветах и моделях, шарфах и галстуках. И дополнять праздничный образ и радостное настроение, исходящее из радости и мира внутри, будут брызги хороших и ароматных духов, ведь елей и был ароматным средством в древние времена. Вот что значит для нас сказанное в рассматриваемом месте Писание в наше время.

И такой наш вид будет ничем иным, как просто выражением того, что Бог-Отец уже дал и сделал для нас во Христе. Он дал нам праведность Иисуса (Рим.8:29-30), а потому и Его святость, и чистоту, что выражается в светлой одежде. И Он уже даровал нам триумф (1Кор.15:57, 2Кор.2:14), поэтому мы можем иметь праздник и торжество каждый день, наслаждаясь, таким образом, дарованной нам победой Христом.

Итак, у Господа для нас всегда есть больше того, о чем мы просим или помышляем (Еф.3:20), и даже вопрос хорошей одежды и достойного нашего внешнего вида Писание не выпускает из виду, потому что Бог не выпускает это из виду. И Он позаботится о нас таким образом, Он исполнит это Свое слово и данное Им обещание заботы для каждого, кто только позволит Ему это сделать через веру и доверие, послушание и посвящение Ему. И это благая часть: иго Его благо, и бремя Его легко (Мф.11:30).

Аллилуия! Слава Богу!

Да поможет нам в этом Господь!