Подпишитесь на рассылку

Столько сделал для надеющихся на Него!

В книге Исаии 64:4 написано: "Ибо от века не слыхали, не внимали ухом, и никакой глаз не видал другого бога, кроме Тебя, который столько сделал бы для надеющихся на него".

Обратите внимание на фразу: "...столько сделал бы для надеющихся на него". Здесь стоит остановиться и задуматься, и поразмыслить, сколько же Бог, действительно, сделал для надеющихся на Него!

Бог-Отец послал в мир Своего Единственного Сына, чтобы обеспечить путь спасения падшему человеку (Ин.3:16); Иисус добровольно взял на Себя грех и проклятие всего мира, чтобы дать нам Свою праведность и жизнь вечную (Ин.3:36, 1Пет.2:24, Рим.5:17); а Дух Святой, воскресив Иисуса, воскресил и нас с Ним, став обитать внутри нас (1Кор.6:19, Еф.2:6). Подумать только, во Христе мы были соделаны частью Божеского естества естества -- Его Триединства, ведь Иисус есть частью Божеского естества, Он -- Бог-Сын в Триединстве, а мы -- в Нем (2Пет.1:4)! Через Христа и в Нем мы входим в Троицу! И это непостижимо для разума!

Вместе с этим, нам был дан и дар Святого Духа (Гал.3:13-14). Как говорил С. Виглзворт, это великая роскошь быть исполненным Святым Духом. И действительно, в Нем вся полнота силы Бога, и Он был послан к нам, чтобы обитать в нас и пребывать на нас, и действовать через нас. И это уже не говоря о том, что нам было дано и наследство со Христом, в котором нам даровано все, потребное для жизни и благочестия (2Пет1:3). Мы были посажены на престоле с Иисусом, и нам было возвращено наше владычество и господство (Еф.2:6, Быт.1:28). Иисус сказал, что дана Ему всякая власть на небе и на земле (Мф.28:18), и Он передал её нам в Своем Святом и Величественном Имени (Мк.16:17, Лк.10:19).

Вот что сделал для нас Бог! Вот что Он сделал для надеющихся на Него и верующих в Него!

Но часто люди об этом забывают. Они на столько поглощаются своими заботами и проблемами, что забывают обо всем том глобальном, величественном и могущественном, что уже сделал для них Бог, при этом обвиняя Его в том, что Он ничего не делает с их проблемами. И это по меньшей мере неблагодарность. 

Потому что Он уже столько сделал для надеющихся на Него! И Он сделал все, что только можно было сделать! И соделанное Им далеко выходит за пределы того, о чем человек мог только помыслить или представить -- далеко за пределы даже самых высоких ожиданий, мечтаний, воображений и всяких соображений! И Господь уже соделал это, уже! Это даже не то, что Он собирается или еще обещает, но что уже совершил и сделал доступным для каждого причастника Нового Завета.

И все, что Он творит в наших жизнях, есть просто проявлением того великого и непостижимого, что Господь уже соделал. Вот почему Его план и Его действия всегда будут превосходить все наши ожидания, потому что Он уже сделал то, о чем от века не слыхали, не внимали ухом и чего не видал никакой глаз, как написано. 

И это наталкивает на мысль о том, что если что-то не превосходит наши ожидания, то это не пришло от Бога, потому что Его стиль действия, Его почерк, всегда таков, что Он делает несравненно большее и лучшее всего того, о чем мы просим или помышляем (Еф.3:20). И Он уже это сделал. Об этом говорит нам Писание.

Поэтому, нам нужно не забывать обо всем том великом и глобальном, величественном и могущественном, непостижимом и неописуемом, что уже сделал Господь для надеющихся на Него и для верующих в Него. Нам нужно размышлять над этим и возгревать это в своей памяти и в своем сердце, чтобы не допускать никаких лукавых мыслей сомнения и неверия в отношении того, что Бог бездействует. Потому что такие мысли и слова -- это ничто иное, как клевета на Бога, ведь Он уже столько сделал для надеющихся на Него, и сделал все, что только можно было!

Вот почему мы должны быть благодарны, и вот за что мы должны славить и прославлять нашего Бога, потому что Он -- благ, и благость Его не имеет конца (Пс.99:5, 105:1)! Поэтому, нам следует ходить в этом понимании, будучи благочестивым и довольным (1Тим.6:6), и довольным не тому малому, что пока можем иметь в материальном, но тому великому, что уже сделал для нас Господь. Ведь Он уже столько сделал для надеющихся на Него, что это превосходит все наши ожидания и самые высокие мечтания.

Аллилуия! Слава Богу! Хвала нашему Господу!