Подпишитесь на рассылку

Всегда радоваться

В посл. к Филиппийцам 4:4 написано: "Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь".

Это известное, но, кажется, одно из самых сложных для исполнения мест Писания. В нем Апостол Павел наставляет нас Духом Святым всегда радоваться -- не просто радоваться, но всегда радоваться.

Интересно, что здесь не дается никакого повода к такой радости, кроме того, чтобы радоваться в Господе. Таким образом, Павел говорит здесь, что наше пребывание в Господе -- это уже достаточное основание для радости, ведь мы спасены и искуплены, а в будущем нас ждет самое чудесное место -- Небеса, где улицы -- из золота.

Стоит заметить, что это не единственное место, где Павел наставляет радоваться. В начале третьей главы он пишет о том же, говоря: "Радуйтесь о Господе (Фил.3:1)". Следовательно, три раза Апостол повторяет свое наставление о том, чтобы мы радовались в Господе и о Нем.

Интересно, что в Расширенном переводе Библии (далее -- РПБ) из этого места Писания стоит сноска на Пс.36:4, где нам говорится утешаться Господом, и Он исполнит желания наших сердец. Из этого можно сделать вывод, что утешение Господом, о котором говорится в Пс.36:4, имеет прямое отношение к тому, чтобы нам радоваться в Господе. Следовательно, радость в Господе и о Нем имеет прямое отношение к исполнению желаний.

Исходя из этого, можно также сделать вывод и о том, что если мы не радуемся в Господе и о Нем, значит, мы не утешаемся Им или этого нашего утешения недостаточно для того, чтобы нам радоваться. Но так быть не должно.

В переводе короля Иакова в Пс.36:4 на месте слова "утешайся" стоит слово, которое может быть переведено как "наслаждаться, восхищаться, восторгаться", которое присутствует и в РПБ в рассматриваемом месте Писания. Таким образом, само пребывание с Господом должно восторгать нас в такой степени, что этот восторг всегда будет поддерживать в нас радость. И это принесет нам исполнение наших желаний.

Вот как слово "χαίρω (khairō)", переведенное словом "радуйтесь", звучит в греческом восприятии его смысла, который передает нам словарь Thayer:

1.) радоваться, быть радостным [довольным, веселым];

2.) радоваться чрезвычайно;

3.) быть здоровым, процветать.

Интересно, что одно из значений -- это "радоваться чрезвычайно". Таким образом, в нас всегда должна пребывать даже не просто радость, но чрезвычайная радость о Господе. И это не зависимо от условий, обстоятельств или других, влияющих на настроение факторов! О, для этого потребуется вера, иногда даже много веры!

Но Павел писал это, будучи в тюрьме -- возможно, в самых худших условиях, в которых ему доводилось когда-либо пребывать в своей жизни, ведь, согласно некоторым сведеньям, условия в римских тюрьмах были просто отвратительными. И посреди этого Павел говорит: "Всегда радуйтесь!" Кажется, если он мог радоваться в том своем положении, значит, мы тем более имеем и можем развить такую способность всегда радоваться.

Вот как слово "радость" поясняет толковый словарь Ефремовой:

1. Чувство удовольствия, внутреннего удовлетворения.

2. Внешнее проявление такого чувства.

3. разг. То, что возбуждает такое чувство.

Во свете этого, можем увидеть еще один оттенок наставления радоваться в рассматриваемом месте Писания, которое заключается в удовольствии и удовлетворении. Таким образом, источником чувства нашего внутреннего удовольствия и удовлетворения должны быть не наши достижения, успехи или материальные вещи, но Господь. И когда мы имеем такое правильное отношение в своем сердце, тогда Господь имеет возможность исполнить наши желания для нас в нашей жизни.

И в завершение анализа этого места Писания посмотрим на другие его переводы:

РПБ: "Радуйтесь всегда в Господе [восторгайтесь (наслаждайтесь, восхищайтесь), радуйте себя о Нем]; И еще говорю: радуйтесь! [Пс. 37: 4.]"

Новый живой перевод Библии: "Всегда будьте полны радости в Господе. Я говорю это снова -- радуйтесь!"

Итак, мы должны быть полны радости в Господе, восхищаясь Им и постоянно радуя и утешая себя тем, что Он сделал для нас. Таким образом, нам дается постоянно существующий повод для радости, который и должен производить в нас радость, которая (вместе с верой, ведь без веры не будет и радости) и приведет нас к исполнению желаний нашего сердца.

Слава Господу! Да поможет нам в этом Господь!